52°05′35″ с. ш. 4°20′38″ в. д.HGЯO

Хёйс-тен-Бос

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
резиденция
Хёйс-тен-Бос
нидерл. Huis ten Bosch
Аллея перед дворцом
Аллея перед дворцом
52°05′35″ с. ш. 4°20′38″ в. д.HGЯO
Страна
Местоположение Гаага
Архитектурный стиль голландский стиль
Архитектор Питер Пост,
Кампен, Якоб ван
Дата основания 2 сентября 1645
Строительство 16481652 годы
Известные обитатели Амалия Солмская,
Людовик I Бонапарт
Сайт koninklijkhuis.nl/encycl…
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Хёйс-тен-Бос (нидерл. Huis ten Bosch, что значит «Дом в лесу») — традиционная резиденция голландской королевской семьи на окраине Гааги (прежде за чертой города).

Резиденция в традиционном голландском стиле выстроена архитекторами Питером Постом и Якобом ван Кампеном в 1648-1652 годах по заказу Амалии Сольмс-Браунфельсской, вдовы штатгальтера Фредерика Генриха. Зал славы дома Оранских пышно украшен живописью, над которой работали ведущие художники того времени — Геррит ван Хонтхорст, Якоб Йорданс, Томас Босхарт, Ян Ливенс, Ян Ван Дейк и другие.

Многие правители Нидерландов, включая Людовика Бонапарта, предпочитали Домик в лесу официальной резиденции в центре Гааги. Во время Второй мировой войны королева Вильгельмина уехала из оккупированной нацистами страны в Англию. В отместку оккупанты разорили дворец и определили его к сносу. По окончании войны Хёйс-тен-Бос был отреставрирован. Официальные мероприятия с участием королевы обычно проходят в Королевском дворце в центре города.

Копия дворца в натуральную величину украшает тематический парк японского города Сасебо, посвящённый золотому веку Голландии.

Ссылки[править | править код]