Хильдегрим

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хильдегрим
лат. Hildegrimus
Хильдегрим
епископ Шалона
802 — 827
Предшественник Бово I
Преемник Адалельм
епископ Хальберштадта
804/814 — 827
Предшественник новое образование
Преемник Тиатгрим
настоятель Верденского аббатства
809 — 827
Предшественник Людгер
Преемник Герфрид

Рождение 750-е
Смерть 19 июня 827(0827-06-19)
Похоронен церковь Святого Людгера (Эссен)
Отец Тиатгрим
Мать Лиафбурга
День памяти 19 июня
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Хильдегрим[1] (Хильдегрим I или Хильдегорим Старший; лат. Hildegrimus; 750-е19 июня 827) — епископ Шалона (802—827) и, возможно, Хальберштадта (под именем Хильдегрим I; 804/814—827), а также настоятель Верденского аббатства (809—827). Святой (день памяти — 19 июня).

Биография[править | править код]

Исторические источники[править | править код]

Хильдегрим известен из нескольких средневековых исторических источников. Наиболее ранний из них — написанное в первой половине IX века епископом Альтфридом Мюнстерским «Житие святого Людгера[fy]». Это наиболее достоверное сочинение из всех нарративных источников об этой персоне[2][3]. О Хильдегриме сообщается и в трудах историков XI—XIII веков: «Хронике» Титмара Мерзебургского, «Кведлинбургских анналах», хронике Саксонского анналиста и «Деяниях хальберштадских епископов»[4]. Также сохранились несколько хартий, в которых упоминается о деятельности Хильдегрима. Однако значительная часть этих источников содержит малодостоверные сведения, так как те основаны, в основном, на церковных преданиях о временах христианизации Саксонии[en][5][6].

Ранние годы[править | править код]

В сочинениях средневековых авторов сообщается, что Хильдегрим был младшим братом Людгера. Оба они были выходцами из знатной фризской семьи: их отцом был граф Тиатгрим, а матерью Лиафбурга, дочь графа Нотарда. Сестрой Хильдегрима была Герибурга, а племянниками Герфрид Мюнстерский[de], Тиатгрим Хальберштадский[de] и несколько других церковных деятелей IX века[5]. Родившийся в 750-х годах Хильдегрим обучение семи свободным искусствам начал под руководством своего брата Людгера, продолжил вместе с ним в церковной школе в Утрехт, организованной при местном кафедральном соборе епископом Григорием[en], а закончил в Йорке под наставничеством Алкуина[7][8][9][10][11].

В 784—787 годах Хильдегрим сопровождал Людгера в паломничестве по святым местам Италии. В том числе, братья посетили семь паломнических церквей в Риме и два с половиной года жили в аббатстве Монтекассино[5][7][9][11][12]. Здесь Хильдегрим познакомился с местным уставом и стал его рьяным последователем[8]. Уже после своего возвращения во Франкское государство Хильдегрим решил принять постриг. Когда это точно произошло, неизвестно, но в документе от 22 марта 793 года Хильдегрим уже упоминался как диакон, а в хартии от 29 июня 796 года — и как священник[5][11].

Епископ Шалона[править | править код]

В 802 году Хильдегрим был рукоположён в главы Шалонской епархии, став здесь преемником Бово I[5][7][9][13][14]. В церковных преданиях упоминается об особом почтении, которое Хильдегрим питал к святому Стефану Первомученнику. Вероятно именно ко временам Хильдегрима можно отнести установление почитание этого святого как небесного покровителя города Шалон-ан-Шампань. Несмотря на продолжительное управление Хильдегримом Шалонской епархией, каких-либо других сведений о его деятельности в этой должности не сохранилось[14][15].

В 809 году после смерти своего брата Людгера Хильдегрим получил сан настоятеля Верденского и Хельмштедтского аббатств[en][5][9][12][16]. Смерть Людгера датируется 26 марта того года, а хартия императора Карла Великого о назначении Хильдегрима аббатом — 26 апреля[17]. Средневековые авторы сообщали, что монарх сомневался в необходимости передачи Хильдегриму этих монастырей, и дал согласие на возведение епископа Шалона в сан аббата только после консультаций с папой римским Львом III. Возможно, Карл Великий опасался, что в этом случае Хильдегрим будет значительно меньше времени уделять делам Шалонской епархии. Предполагается, что сомнения императора не были беспочвенны, так как впоследствии Хильдегрим всю свою деятельность посвящал только заботам о Верденском монастыре и распространении христианской веры в Саксонии[8][18]. Тем не менее, Хильдегрим продолжал оставаться епископом Шалона вплоть до своей смерти[13][15][19][20].

По повелению Хильдегрима в Вердене была построена часовня с полукруглой апсидой, при участии архиепископа Кёльна Хильдебольда освящённая в честь святого Стефана[21]. Сохранилось около полутора десятков дарственных хартий, данных Верденскому аббатству при Хильдегриме. Благотворителями обители были как знатные саксы, так и франкские монархи, Карл Великий и Людовик I Благочестивый. Эти юридические акты позднее не раз подтверждались германскими королями (например, в 898 году Цвентибольдом)[22].

Епископ Хальберштадта[править | править код]

Согласно церковной традиции, Хильдегрим был первым епископом Хальберштадта, посвящённым в сан в 804 году[7][8][9][23]. Однако этот факт вызывает сомнение, так как утверждение о столь раннем существовании здесь епархии основывается только на двух средневековых хартиях, многими современными историками считающимися позднейшими фальсификациями[5][6][10]. Возможно, мнение о Хильдегриме как о епископе Хальберштадта уже в столь раннее время возникло из-за его активного участия в христианизации местного населения в период Саксонских войн[5][24]. Скорее всего, в конце VIII — начале IX века Хильдегрим был только ректором, на которого была возложена обязанность вести окормление живших здесь саксов[10][19].

В «Кведлинбургских анналах» и хронике Саксонского анналиста сообщается, что в 781 году в Остервике была построена христианская церковь Святого Стефана. В анналах строительство храма связывается с деятельностью короля франков Карла Великого и «епископа Хильдегрима». Однако утверждение об участии в этом событии Хильдегрима ошибочно, так как в то время тот не был ещё даже клириком[5][6][10]. Возможно, что воздвигнутая в Остервике по инициативе Хильдегрима церковь была построена значительно позднее, уже после того как в 790-х годах было окончательно подавлено восстание саксов[5][25].

Первые достоверные свидетельства о пребывании Хильдегрима в Саксонии относятся к 792—798 годах[24]. Вероятно, что Хильдегрим не жил постоянно в Саксонии, так как документы 793 и 796 года свидетельствуют о его пребывании в то время во Фризии. Предания связывают с именем Хильдегрима основание в Саксонии посвящённых святому Стефану Первомученику тридцати пяти приходских церквей (в том числе, в Хельмштедте, Кальбе и Магдебурге). Однако археологическими исследованиями существование большинства этих храмов в начале IX века пока не подтверждается. Предполагается, что ко временам Хильдегрима могут относиться только церкви в Остервике, Хальберштадте и Хильдесхайме[25][26][27][28]. Тем не менее, возможно, именно Хильдегрим привёз в Саксонию реликвии святого Стефана, что положило начало распространению здесь культа этого святого[29].

Построенная по инициативе Хильдегрима в Остервике церковь стала первым кафедральным храмом новой епархии, созданной в Саксонии по повелению императора Людовика I Благочестивого в 814 году[9][25]. Первоначально резиденция главы новой епархии находилась в Остервике, но в 818 году она была перенесена в Хальберштадт[8]. Скорее всего, тогда же были установлены и границы епархии, пролегавшие по рекам Эльбе, Зале, Унструту и Океру вплоть до Гарца и Мильды. Вероятно, что именно к 814 году должны относиться и первые сведения о существовании на этой территории церковной иерархии. Согласно церковной традиции, её возглавил Хильдегрим, однако ни в одном современном ему документе он как епископ Хальберштадта не упоминается[30]. Первой же персоной, названной в достоверных источниках епископом Хальберштадта, был Тиатгрим, управлявший этой епархией уже после смерти Хильдегрима[5][10][25].

Хильдегрим скончался 19 июня 827 года в неизвестном месте[5][9][21]. Согласно написанному им ранее завещанию, он был похоронен в крипте главной церкви Верденского аббатства рядом с могилой Людгера. По церковным преданиям, Хильдегрим был похоронен по правую руку от своего брата в знак уважения к его заслугам в деле распространения христианства в Саксонии[8]. Сохранилась эпитафия, написанная на смерть Хильдегрима. Также поэт Валафрид Страбон посвятил два своих стихотворения этому епископу, упомянув в них о строительстве по поручению Хильдегрима церквей[21].

После смерти Хильдегрима находившиеся в его власти церковные владения были распределены между разными персонами: епископом Шалона был избран Адалельм[13][15][20], а епископом Хальберштадта — племянник Хильдегрима Тиатгрим[21][23]. Ещё один его племянник, Герфрид, стал новым аббатом Верденского монастыря[16]. Известно, что этой обителью после смерти Людгера почти 80 лет управляли его родственники, получившие у историков прозвание «Людгериды». Так, один из них, Хильдегрим II[de], в 877 году был инициатором перехода Верденского аббатства под непосредственный контроль короля Восточно-Франкского государства Людовика III Младшего[3].

Позднее Хильдегрим был причислен к лику святых и в настоящее время почитается как в Католической[7][31], так и в Православной церквях[32]. Его поминают 19 июня, в день его смерти[7][8][9].

Примечания[править | править код]

  1. Также известен как Хильдигрим (лат. Hildigrimus) и Хильдегрин (лат. Hildegrinus).
  2. Altfridus. Die Vitae Sancti Liudgeri. — Münster: Theissing, 1881. — 330 S.
  3. 1 2 Schmitz M. A Partial Survey of Continental Scribal CentresWriting Caroline Minuscule, c. 700—1000 // Network for the Study of Caroline Minuscule. — Werden. — P. 1—22. Архивировано 5 января 2019 года.
  4. Титмар Мерзебургский. Хроника (книга IV, глава 68); Кведлинбургские анналы (годы 781, 809 и 827); Саксонский анналист. Хроника (годы 781, 809 и 827).
  5. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Smith W., Wace H. A Dictionary of Christian biography, literature, sects and doctrines. — London: J. Murray, 1882. — Vol. III. — P. 81.
  6. 1 2 3 Buhlmann, 2012, p. 12—16.
  7. 1 2 3 4 5 6 Bautz F. W. Hildigrim : [арх. 27 февраля 2009] // Biographisch-Bibliographisches Kirchenlexikon. — Hamm, 1990. — Bd. II. — Kol. 854—855. — ISBN 3-88309-032-8.
  8. 1 2 3 4 5 6 7 Hildegrim (нем.). Stadlers Vollständiges Heiligenlexikon. Дата обращения: 6 января 2019. Архивировано 5 января 2019 года.
  9. 1 2 3 4 5 6 7 8 Hildegrim von Châlons-sur-Marne (нем.). Ökumenisches Heiligenlexikon. Дата обращения: 6 января 2019. Архивировано 5 января 2019 года.
  10. 1 2 3 4 5 Hauck A. Halberstadt, Bishopric of // New Schaff-Herzog Encyclopedia of Religious Knowledge / Jackson S. M. — Grand Rapids, Michigan: Baker Book House, 1953. — Vol. V. — P. 119. Архивировано 26 июня 2018 года.
  11. 1 2 3 Buhlmann, 2012, p. 4—6.
  12. 1 2 Uhlhorn G. Liudger // New Schaff-Herzog Encyclopedia of Religious Knowledge / Jackson S. M. — Grand Rapids, Michigan: Baker Book House, 1953. — Vol. VI. — P. 504—505. Архивировано 5 января 2019 года.
  13. 1 2 3 Duchesne L. Fastes épiscopaux de l’ancienne Gaule. T. 3. Les Provinces du Nord et de l’Est. — Paris: Fontemoing et Cie, Éditeur, 1915. — P. 97.
  14. 1 2 Buhlmann, 2012, p. 10—11.
  15. 1 2 3 Laplatte C. Chalons-sur-Marne // Dictionnaire d’histoire et de géographie ecclésiastiques. — Paris : Letouzey et Ané, 1953. — Vol. XII. — Col. 302—329.
  16. 1 2 Ott M. Werden // Catholic Encyclopedia. — New York: Robert Appleton Company, 1912. — Vol. 15. Архивировано 27 сентября 2020 года.
  17. Buhlmann, 2012, p. 3.
  18. Buhlmann, 2012, p. 20—21.
  19. 1 2 Rembold I. Conquest and Christianization. — Cambridge: Cambridge University Press, 2017. — P. 149. — ISBN 978-1-1071-9621-6.
  20. 1 2 Un peu d’histoire (фр.). Diocèse de Châlons. Дата обращения: 6 января 2019. Архивировано 5 января 2019 года.
  21. 1 2 3 4 Buhlmann, 2012, p. 28—29.
  22. Buhlmann, 2012, p. 21—27.
  23. 1 2 Ecclesiastic States: Part 3. Bishoprics: H - P (англ.). Regnal Chronologies. Дата обращения: 6 января 2019. Архивировано 4 января 2008 года.
  24. 1 2 Christianisierung begann vor gut 1200 Jahren. Zur Kirchengeschichte der Region (нем.). Bistum Magdeburg. Дата обращения: 6 января 2019. Архивировано 5 января 2019 года.
  25. 1 2 3 4 Buhlmann, 2012, p. 16—17.
  26. Gallistl B. Erzähltes Welterbe. Zwölf Jahrhunderte Hildesheim. — Hildesheim: Olms, 2015. — S. 19. — ISBN 978-3-487-15230-1.
  27. Die Benediktinerklöster in Niedersachsen, Schleswig-Holstein und Bremen // Germania Benedictina / Ulrich Faust. — St. Ottilien, 1979. — Bd. 61. — S. 163—165.
  28. Gallistl B. Epiphanius von Pavia, Schutzheiliger des Bistums Hildesheim, Hildesheim et Bielefeld. — 2000. — P. 6.
  29. Buhlmann, 2012, p. 32.
  30. Klapper J. Halberstadt / Höfer J., Rahner K // Lexikon für Theologie und Kirche. — Herder, 1960. — Bd. 4. — Kol. 1328.
  31. Saint of the Day. June 19 (англ.). St. Patrick Catholic Church. Дата обращения: 6 января 2019. Архивировано из оригинала 5 января 2019 года.
  32. Latin Saints the Orthodox Patriarchate of Rome (англ.). Orthodox Europe. Дата обращения: 6 января 2019. Архивировано 4 января 2019 года.

Литература[править | править код]

  • Engel H. Ruhrchristen. Geschichte und Geschichten von Ludgerus und den Liudgeriden, von Reichsäbten und Pfarrern in Werden an der Ruhr. — Essen: Schmitz, 1997. — ISBN 3-932443-04-7.
  • Schrader F. Gestalt und Entstehung der mittelalterlichen Pfarrorganisation der Stadt Halberstadt und die Gründung des Bistums Halberstadt // Nordharzer Jahrbuch. — 1989. — № 14. — S. 45—85. — ISSN 1438-5341.
  • Buhlmann M. Hildigrim, Bruder des heiligen Liudger // Beiträge zur Geschichte Werdens. — Essen: Wissenschaftlicher Selbstverlag Buhlmann, 2012. — № 11.

Ссылки[править | править код]

  • Hildigrim I. (нем.). Genealogie Mittelalter. Дата обращения: 6 января 2019.