55°43′56″ с. ш. 37°30′43″ в. д.HGЯO

Храм Георгия Победоносца на Поклонной горе

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Православный храм
Храм Георгия Победоносца на Поклонной горе
55°43′56″ с. ш. 37°30′43″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Город Москва,
улица Площадь Победы, 3Б
Конфессия Православие
Епархия Московская
Архитектурный стиль Неорусский
Строительство 19941995 годы
Состояние Действует
Сайт altaryvic.ru
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Храм Георгия Победоносца на Поклонной горе — православный храм-памятник в честь Победы в Великой Отечественной войне, находящийся в Москве, в парке Победы на Поклонной горе, слева от главной аллеи парка Победы. Относится к Московской епархии Русской православной церкви.

К храму приписан храм-часовня архангела Михаила при Кутузовской избе (при Мемориальном музее Отечественной войны 1812 года)[источник не указан 167 дней].

История[править | править код]

Хорам заложен Патриархом Алексием II рядом с мемориалом 9 декабря 1993 года. Поскольку все работы велись параллельно, храм был построен в рекордно короткие сроки[1]. Освящен храм 6 мая 1995 года Патриархом Московским и Всея Руси Алексием II.

В храме хранится частица мощей великомученика Георгия Победоносца, подаренная Иерусалимским Патриархом Диодором, и перенесенная в храм в 1998 году[источник не указан 167 дней].

Архитектура[править | править код]

Архитекторами храма стали Анатолий Полянский, Г. И. Столбов и Владимир Будаев. Стиль соединяет черты древнерусского зодчества и современной архитектуры ― бронзовые рельефы и остеклённые стены, выполненные в форме арок: Храм стал в отечественной церковной архитектуре символом постмодернизма. Формально выполняя необходимое условие строительства православного храма — соблюдение традиций, автор все же отходит от традиций. Поверхностное рассмотрение наглядно демонстрирует настойчивое стремление выразить нечто уникальное и совершенно новое, больше соответствующее собственному творческому направлению и «духу времени»[1]. По словам архитектора Андрея Анисимова, многим такое сочетание понравилось: «Одно время все хотели храм, подобный тому, что на Поклонной горе. И это несмотря на то, что проект этот не самый удачный. Но многим нравится, что он выглядит под стать современной архитектуре — много стекла и бетон»[2].

Над главным входом находится рельефное изображение чуда Георгия о змие. Роспись внутреннего убранства создана в византийском стиле аналогично росписи собора Святой Софии. Под куполом находится изображение Спаса Вседержителя, вокруг него нарисованы Двунадесятые праздники. В алтаре находятся образ Оранта и бронзовые барельефы с Вознесением Господнем и Троицей за авторством Зураба Церетели. В южной части храма сделано рельефное изображение Спаса Нерукотворного. Фасад и интерьер храма украшены мозаикой. Ювелирные изображены изготовлены предприятием «Софрино»[3].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • За други своя : Храм святого великомученика Георгия Победоносца на Поклонной горе / [автор-составитель протоиерей Сергий Суздальский]. — Москва : [б. и.], 2001. — 95 с.
  • Вострышев М. И. Москва православная. Все храмы и часовни / Вострышев, Михаил Иванович; Шокарев, Сергей Юрьевич. — Москва: Алгоритм, 2012. — 542 с. — ISBN 978-5-4438-0072-1.

Ссылки[править | править код]