43°41′00″ с. ш. 26°00′00″ в. д.HGЯO

Черни-Лом

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Черни-Лом
болг. Черни Лом
Характеристика
Длина 130 км
Бассейн 1276 км²
Водоток
Исток  
 • Высота 480 м
 • Координаты 43°14′23″ с. ш. 26°26′06″ в. д.HGЯO
Устье  
 • Высота 47 м
 • Координаты 43°41′00″ с. ш. 26°00′00″ в. д.HGЯO
Расположение
Страна
Регионы Тырговиштская область, Русенская область
Районы Тырговиште, Попово, Опака, Две-Могили, Иваново
Черни-Лом (Болгария)Бургасский заливЧёрное мореСеверная МакедонияГрецияТурцияСербияРумынияЛовечская областьГабровская областьТырговиштская областьШуменская областьСливенская областьСтарозагорская областьПловдивская областьПазарджикская областьВидинская областьМонтанская областьВрацкая областьПлевенская областьВеликотырновская областьРусенская областьРазградская областьСилистренская областьДобричская областьВарненская областьБургасская областьЯмболская областьХасковская областьКырджалийская областьСмолянская областьБлагоевградская областьКюстендилская областьПерникская областьСофияСофийская область
Черни-Лом (Болгария)
Голубая точка
Синяя точка — устье
Голубая точка — исток, Синяя точка — устье
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Че́рни-Лом[1][2] — река в северной Болгарии. Сливаясь с рекой Бели-Лом у села Иваново образует реку Русенски-Лом. Течёт по территории общин Тырговиште, Попово и Опака в Тырговиштской области и общин Две-Могили и Иваново в Русенской области. Длина реки 130 километров, это 19-я река по длине среди рек Болгарии.

Руины средневековой крепости Червен

Берёт начало в окрестностях Тырговиште у села Александрово на высоте 480 метров над уровнем моря. До устья своего крупнейшего притока Баниски-Лом течёт по широкой долине, сначала на запад, затем на север до села Кардам, затем на северо-запад до устья реки Баниски-Лом. Далее течёт на север по глубокому ущелью. У села Иваново сливается с рекой Бели-Лом, образуя реку Русенски-Лом.

Пещера Орлова чука

В османский период река называлась Кара-Лом от тур. kara — чёрный.

В русско-турецкую войну 1877—78 гг. находящиеся на реке Кара-Лом села Опака, Аяслар (Светлен), Кадыкиой (Штрыклево), Острица (Русенская область), Карахасанкиой (Зараево), Кацелово, Аблава (Горско-Абланово), Кошов Попкиой (Попово) были ознаменованы многими мелкими столкновениями российских войск с турками.

Площадь водосбора 1276 квадратных километров, что составляет 44,4 % от водосборного бассейна реки Русенски-Лом. В водосборный бассейн кроме Тырговиштской и Русенской областей входит Великотырновская область. У села Кардам впадает левый приток Поповски-Лом. Питание реки смешанное, с преобладанием снегового и дождевого, с ярко выраженным весенним максимумом в марте-июне и летне-осенним минимумом в июле-октябре.

В верхнем и особенно в среднем течении большая часть воды реки используется для орошения.

В низовьях реки Черни-Лом, близ устья притока Баниски-Лом, в скалах в Средние века были вырезаны многочисленные пещеры, жилища монахов — скиты, скальные церкви и монастыри. На левом берегу реки между селами Пепелина и Табачка есть множество природных пещер, самая известная из которых — пещера Орлова чука.

Рядом с селом Червен, на правом берегу реки находятся руины средневековой крепости Червен.

Из-за отсутствия промышленных объектов вдоль водосборного бассейна Черни-Лом, речные воды чисты и населены несколькими видами рыб — карась, сазан, сом, рыбец, усач, лобан, речной окунь, обыкновенный подуст, обыкновенная солнечная рыба, лещ, обыкновенная плотва, краснопёрка, а также несколькими видами жаб, раков, водомерок, трубочников и улиток.

Примечания[править | править код]

  1. Че́рни-Лом // Словарь географических названий зарубежных стран / отв. ред. А. М. Комков. — 3-е изд., перераб. и доп. — М. : Недра, 1986. — С. 425.
  2. Атлас мира / сост. и подгот. к изд. ПКО «Картография» в 2009 г. ; гл. ред. Г. В. Поздняк. — М. : ПКО «Картография» : Оникс, 2010. — 256 с. — ISBN 978-5-85120-295-7 (Картография). — ISBN 978-5-488-02609-4 (Оникс).