Шиммельман, Генрих Карл фон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Генрих Карл фон Шиммельман
Дата рождения 13 июля 1724(1724-07-13)[1]
Место рождения
Дата смерти 15 февраля 1782(1782-02-15)[2] (57 лет)
Место смерти
Страна
Род деятельности экономист, издатель, банкир, дипломат, политик
Супруга Каролина фон Шиммельман[d]
Дети Шиммельман, Хенрик Эрнст, Julie Reventlow[d] и Caroline Adelheid von Baudissin[d][3]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Генрих Карл граф фон Шиммельман (13 июля 1724, Деммин, княжество Мекленбург16 февраля 1782, Копенгаген, Дания) — немецко-датский государственный и политический деятель, предприниматель.

Биография[править | править код]

Бюст Г. К. Шиммельмана в Вандсбеке (Гамбург)

Сын купца. Начинал, как торговец, изучал коммерцию в Штеттине. Вскоре после этого, основал магазин-склад и занимался торговлей в Дрездене, потом открыл представительство в Гамбурге. В 1755 году Шиммельман был назначен ответственным за сбор налогов в курфюршестве Саксония, что позволило ему взять под контроль поставки в прусскую армию короля Фридриха Великого во время Семилетней войны. После того, как армия Фридриха заняла Саксонию, купил и выгодно перепродажа королю Мейсенскую фарфоровую мануфактуру.

Замок Аренсбург

В 1759 году переехал в Гамбург и купил имение Аренсбург[4] в Гольштейне .

Будучи предприимчивым человеком, Шиммельман занимался торговлей недвижимостью, поставками хлеба для военных нужд, строил каналы, устраивал лотереи и проворачивал финансовые махинации. Был владельцем сахарных плантаций, производил хлопок и оружие, издавал газеты.

Глава датского правительства, граф Й. Х. Э. Бернсторф, оценив способности Шиммельмана, пригласил его в 1761 году на службу к датскому королю.

Талант и репутацию Шиммельман использовал для получения выгодных кредитов из-за рубежа, чтобы поддерживать расшатанную датскую государственную и финансовую систему на плаву. В 1762—1765 годах Шиммельман успешно работал по обеспечению датского правительства, иногда даже за счёт собственных средств. В сентябре 1762 года, с целью улучшения финансового положения Дании, Г. К. Шиммельман принял решение о введении экстраординарного подоходного налога, что привело к волнениям в стране. Однако он обеспечил государственные финансы и стабилизировал финансовые рынки.

На финансовом поприще Шиммельман проявил себя настолько успешно, что удостоился графского титула и был награждён орденом Слона. Заслуги бывшего купца перед датской короной оказались так велики, что даже его сын Эрнст Хайнрих впоследствии смог занять пост министра финансов Дании.

Г. К. Шиммельманн был одним из богатейших людей своего времени. Под Гамбургом он имел два поместья, выкупленных у семейства Рантцау. С его именем тесно связана история Аренсбурга и особенно Вандсбека, где он не только построил себе замок, но и во многом определял жизнь будущего гамбургского района. Он, в частности, способствовал экономическому развитию Вандсбека, стал издателем газеты Wandsbeker Bothe и ввёл в обиход лотерею, на доходы от которой основал благотворительный фонд помощи малоимущим, строил больницы и школы.

Наряду с благотворительностью занимался работорговлей. Бо́льшую часть своего богатства Шиммельман заработал за счёт торговли оружием и «чёрным товаром» в, так называемом, Атлантическом торговом треугольнике: между Европой, Африкой и Америкой. Главную прибыль обеспечивала торговля рабами, без которых не могли обойтись плантации хлопка и сахарного тростника. У самого Шиммельмана, вывозившего тысячи рабов из Конго и Ганы, было несколько плантаций на островах Карибского моря в Датской Вест-Индии, а также крупнейший в Северной Европе сахарный завод в Копенгагене и мануфактура по переработке хлопка.

Память[править | править код]

  • В 2006 году в Аренсбург Г. К. Шиммельманн был установлен каменный бюст, в 2010 году — бронзовый бюст в Гамбурге.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Deutsche Nationalbibliothek Record #118917323 // Gemeinsame Normdatei (нем.) — 2012—2016.
  2. https://biografiskleksikon.lex.dk/Heinrich_Schimmelmann
  3. de Pas L. v. Genealogics (англ.) — 2003.
  4. Аренсбургский замок был родовым имением Шиммельманов до 1934 года. Сейчас это музей.

Ссылки[править | править код]