Эвност

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эвност
др.-греч. Εὔνοστος
Монета Эвноста
Монета Эвноста
Правитель кипрского города Солы в IV веке до н. э.

Рождение IV век до н. э.
Отец Пасикрат (предполагаемый)
Супруга Эйрена
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Эвност (др.-греч. Εὔνοστος) — царь кипрского города Солы в IV веке до н. э. Муж египетской царевны Эйрены. По одной из версий, его потомки играли важную роль в дальнейшей истории эллинистического Египта.

Биография[править | править код]

Точное происхождение Эвноста не известно. Предполагается, что он был сыном царя Пасикрата. В таком случае брат Эвноста Никокл упоминается как один из триерархов флота Александра Македонского во время Индийского похода. Ещё одним гипотетически родственником, братом или дядей, называли Стасанора, сатрапа Дрангианы.

По мнению А. Шиффа, как в случае с саламинскими Никокреоном и Нитафонтом, старший брат наследовал престол, а младший принимал участие в экспедиции Александра. Однако Стоянов Е. О. посчитал это предположение о родственных связях Эвноста «столь же распространённым, сколь и бездоказательственным» и заметил, что имя Эвност не характерно для Кипра и происходит из Беотии[1].

Предшественник Эвноста, Пасикрат, умер во время или сразу после Кипрской войны[К 1], около 320—319 годов до н. э. Ко времени Раздела в Трипарадисе, царём был уже Эвност[2]. Во время Третей войны диадохов часть кипрских царей поддержала Антигона, однако Эвност остался лоялен Птолемею, с которым ещё его предшественник заключил союзный договор. Победив Антигона, Птолемей вручил верховную власть над Кипром царю Саламина Никокреону[3].

В 321 году до н. э. Эвност вместе с тремя другими правителями кипрских городов заключил союз с наместником Египта Птолемеем, направленный против Антигона. Впоследствии солийский властитель женился на Эйрене — дочери Птолемея от его связи с Таис. По предположению К. Беннета, этот династический брак был заключён в промежуток времени между 320 и 315 гг. до н. э. По мнению Свенцицкой И. С., свадьба Эвноста и Эйрены, родившейся, по всей видимости, уже после смерти Александра Македонского, состоялась не ранее 313 года до н. э.

В честь Эвноста в Александрии была названа открытая Западная гавань, использовавшаяся преимущественно торговыми судами.

Известны монеты Эвноста с надписями на кипрском силлабическом письме. Нумизматы датируют эти монеты 315—311 годами до н. э.[4]

Предполагаемые потомки[править | править код]

О дальнейшей судьбе Эвноста, как и о его детях, исторические источники не сообщают. Исследователь ван Оппен предположил, что потомки Эйрены и Эвноста могли играть важную роль в последующей истории эллинистического Египта. Он указывал, что имя Эйрена почти не использовалось в доэллинистической Греции, но потом стало достаточно популярным в эллинистическом Египте. К потомкам Эйрены и Эвноста он относил несколько высокопоставленных женщин по имени Эйрена. А именно:

Примечания[править | править код]

Комментарии[править | править код]

  1. В данном случае, Кипрская война — это название Кипрского театра военных действий во время Первой войны диадохов.
  2. Гипокористика имени Эйрена. Сам ван Оппен признавал сомнительной версию о принадлежности Эйрас к этому роду.

Источники[править | править код]

  1. Стоянов, 2016, с. 102—103.
  2. van Oppen, 2015, p. 460—461.
  3. van Oppen, 2015, p. 462.
  4. van Oppen, 2015, p. 461.
  5. van Oppen, 2015, p. 471—473.

Литература[править | править код]

Первичные источники

Исследования

  • Schiff A. Eunostos (4) // RE. 1907. Hlbd 11. Sp. 1138—1140.
  • Стоянов Е. О. К вопросу о происхождении Стасанора Солийского // Проблемы истории, филологии, культуры. — 2016. — № 2.
  • Свенцицкая И. С. Таис Афинская // Вопросы истории. — 1987. № 3.
  • Борухович В. Г. В мире античных свитков. — Саратов, 1975. С. 150.
  • Зелинский А. Л. Аркадская надпись и сыновья Таис // . — 2017. — № 4.
  • van Oppen de Ruiter, Branko Fredde. The Marriage of Eirene and Eunostus of Soli. An Episode in the Age of the Successors : [англ.] // Athenaeum: Studi Periodici di Letteratura e Storia dell'antichità. — 2015. — № 2. — С. 458—476.