Ярославская-Печерская икона Божией Матери

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ярославская-Печерская икона Божией Матери
Дата появления 1823 год
Иконографический тип Панахранта
Местонахождение первообраз утрачен
Дата празднования 14 (27) мая

Яросла́вская-Пече́рская ико́на Бо́жией Ма́тери — православная русская икона-фреска, причисленная к чудотворным образам Богородицы. В настоящее время утрачена.

Празднование иконе совершается 14 (27) мая.

История иконы[править | править код]

Начало почитания иконы связано со следующим преданием. Ярославская гражданка Александра Дмитриевна Добычкина семнадцать лет страдала жестокой болезнью, сначала тоской, потом ломотою в руках и во всех суставах. Бедная женщина не могла спокойно переносить страдания и часто кричала. Она не раз усердно молилась Божией Матери, прося у Нее исцеления[1][2].

В 1823 году женщине приснился некий храм, в котором она отчётливо увидела изображение иконы Божией Матери. Посчитав сон вещим, она стала ходить по Ярославлю и искать явленный ей в сонном видении храм. 1 мая она зашла в Ярославский Архиерейский дом и, увидев церковь «Происхождения честных древ», узнала в ней тот самый храм[1][2].

С радостным предчувствием она вошла в храм и, как только увидела написанную на стене Печерскую икону Божией Матери, упала на пол и стала корчиться. Очнувшись, Александра почувствовала, что сможет получить исцеление. На следующий день она вновь была в церкви, усердно молилась перед образом о выздоровлении и только захотела приложиться к изображению, как почувствовала внутри себя некое непонятное движение и совершенное выздоровление. С того времени от иконы благодатью Богоматери начали происходить чудеса всем, кто с верою к ней прибегал[1].

В советское время чудотворное изображение было уничтожено — фреска стены храма оказалась сколотой. Фотографий чудотворной фрески не сохранилось, поэтому восстановить знаменитую икону, по словам музейщиков, сейчас вряд ли возможно[3].

Описание[править | править код]

На иконе Богоматерь изображена с Предвечным Младенцем с предстоящими преподобными Антонием и Феодосием, чудотворцами Печерскими[2].

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Литература[править | править код]