Цвет волос: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
→‎Брюнет: цирк какой-то
Строка 14: Строка 14:
=== Брюнет ===
=== Брюнет ===
[[Файл:Cornrows by David Shankbone.jpg|thumb|150px|Брюнет [[афроамериканец]]]]
[[Файл:Cornrows by David Shankbone.jpg|thumb|150px|Брюнет [[афроамериканец]]]]
[[Файл:Maxim gorelov.jpg|thumb|150px|Брюнет [[русские|русский]]<ref>[http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Gorelov_birth_certificate.jpg «Свидетельство о рождении»], национальность родителей: русские</ref>]]

(От {{lang-fr|brunet}}, уменьш.-ласкат. от {{lang-fr|brun}} — смуглый, тёмный)<ref>http://slovari.yandex.ru/search.xml?text=брюнет&st_translate=0 </ref>.<br />
(От {{lang-fr|brunet}}, уменьш.-ласкат. от {{lang-fr|brun}} — смуглый, тёмный)<ref>http://slovari.yandex.ru/search.xml?text=брюнет&st_translate=0 </ref>.<br />
Очень тёмный, чёрный цвет. Брюнетами являются большинство людей на планете. Брюнеты могут обладать как жгуче чёрными, так и менее тёмными оттенками волос, последних бывает трудно разграничить с тёмными шатенами.
Очень тёмный, чёрный цвет. Брюнетами являются большинство людей на планете. Брюнеты могут обладать как жгуче чёрными, так и менее тёмными оттенками волос, последних бывает трудно разграничить с тёмными шатенами.

Версия от 11:59, 1 марта 2010

Цвет волос определяется уровнем меланина. Чем выше уровень меланина, тем темнее волосы. Также наблюдается зависимость количества волосяных луковиц на волосистой части головы от цвета волос. В среднем, наименьшую плотность растительности на голове имеют рыжеволосые индивиды (от 60 тыс. до 80 тыс. волос), а наибольшую брюнеты (до 200 тыс. волос)[источник не указан 5262 дня].

Причины пигментации волос

Цвет волос зависит от многих факторов, самыми главными из которых являются генетические и эндокринные. Цвет волос зависит от количества красящего вещества — пигмента, который находится в клетках коркового слоя волоса, и от количества воздуха[источник не указан 5262 дня], которым «разбавлен» пигмент. Определяющую роль играют два пигмента: эумеланин (чёрно-коричневый цвет) и феомеланин (жёлто-красный), сочетание которых даёт всю гамму цветовых оттенков. Эти пигменты синтезируются специальными клетками (меланоцитами) только в соответствии с генетической программой.

Активность меланоцитов неравномерна по массе волос, поэтому отдельные волосы одного человека различаются по цвету, что и придаёт волосам естественный вид, который отличается от вида равномерно окрашенных волос. Со временем активность клеток, производящих пигмент, падает, и волосы вырастают неокрашенными, то есть седыми.

Цвет волос человека

Выделяют светлых, рыжих и тёмных людей. Другие названия: блондин, брюнет, шатен и рыжий.

Брюнет

Брюнет афроамериканец

(От фр. brunet, уменьш.-ласкат. от фр. brun — смуглый, тёмный)[1].
Очень тёмный, чёрный цвет. Брюнетами являются большинство людей на планете. Брюнеты могут обладать как жгуче чёрными, так и менее тёмными оттенками волос, последних бывает трудно разграничить с тёмными шатенами.

Шатен

Шатенка

(От фр. châtain «каштановый», фр. châtaigne — «каштан», лат. саstаnеа). Коричневый цвет. Наиболее типичен для жителей центральной Европы[2][3]. В русском языке иногда шатенами называют только людей с действительно каштановым цветом волос, обладатели коричневых оттенков волос с меньшей тенденций к рыжине (меньшей долей феомеланина) попадают в категорию русый.

Рыжий

Рыжая женщина

Красно-жёлтый, цвет меди.

Преобладание гранул феомеланина придают волосам рыжий цвет.

В древности считали, что женщины с рыжими волосами имеют магическую силу и поэтому их считали ведьмами, но в 19 веке эту информацию опровергли.[источник не указан 5443 дня]

Рыжий цвет волос встречается достаточно редко, что делает возможным такое необычное мероприятие, как «всемирная встреча рыжеволосых». В 2009 году такая встреча проводилась в нидерландском городе Бреда. Организаторы ожидали около 4000 участников из 36 стран.[4]

Русый

Светло-коричневый цвет[5]. В южнославянских языках русый является синонимом блондина. В восточно-славянских обозначает несколько более тёмный цвет, включающий диапазон оттенков, лежащий на пересечении блондина и шатена.

Подразделяется на: светло-русый (тёмный блондин), средне-русый (светлый шатен) и тёмно-русый (более тёмный шатен).

Блондин

(От фр. blondin) — белокурый, светлорусый, светловолосый мужчина; противоп. — брюнет. [6]

Слово «блондин» относится к неседым людям, волосы которых имеют жёлтый, белый или серый цвет или их оттенки. В ряде южно-европейских языков сюда же относят светло-коричневый цвет, называемый у нас русым. Блондины встречаются наиболее часто среди жителей северной и восточной Европы. Наиболее светлые волосы распространены в Финляндии, Швеции и Норвегии.

Седой

Серебристый или белый цвет волос, приходящий с возрастом.

Как правило, с возрастом, либо под воздействием внутренних факторов, волосы изменяют свою структуру. Нарушается выработка меланина, появляется большое количество воздушных пузырьков. В результате волосы приобретают серебристо- или желтовато-белый оттенок.

По многим свидетельствам, иногда седые пряди волос могут появиться быстро, в результате сильного испуга или стресса. В медицине такое явление описывается как «острое нервное поседение»[источник не указан 5458 дней].

В каждом из основных типов цвета волос может быть несколько различных оттенков.

Возрастные изменения цвета волос

Довольно часто у детей в возрасте 1-2 лет наблюдается перемена цвета волос. Окончательно цвет волос обычно определяется примерно к 5 годам. Но у некоторых людей этот процесс происходит позже, в период полового созревания: их волосы сильно темнеют от поступления в организм тестостерона (особенно этот процесс заметен у австралоидов). После 20-30 лет волосы могут постепенно терять пигментацию, появляется седина. Если волосы окончательно выпадают, человек становится лысым.

Искусственное окрашивание волос

Окрашивание волос является важной косметической процедурой. В современном обществе существует и регулярно изменяется мода на цвет волос. Седые волосы у женщин определённого возраста (по крайней мере, до выхода на пенсию) считаются чуть ли не неприличными.

Основными способами окраски волос являются следующие техники:

  • Отбеливание, преимущественно перекисью водорода
  • Окрашивание натуральными красителями — басмой, хной, луковым отваром и другими
  • Двухфазное окрашивание в чёрный, коричневый и другие цвета с помощью окисляемых красителей

Натуральные красители действуют наподобие тонирующих, то есть проникают лишь во внешний слой волоса, но держатся прочнее, особенно при систематическом употреблении. Они не в состоянии радикально изменить цвет (если человек не блондин), но могут усилить оттенок, а главное, улучшают состояние волос, благотворно влияя на чешуйчатый слой[источник не указан 5262 дня].

См. также

Примечания

  1. http://slovari.yandex.ru/search.xml?text=брюнет&st_translate=0
  2. http://www.humanities.edu.ru/db/msg/68968
  3. http://www.gnxp.com/blog/2008/12/nlsy-blogging-eye-and-hair-color-of.php Eye and hair color of americans
  4. Das Welttreffen der feuerroten Köpfe 5 сентября 2009  (нем.)
  5. Ожегов С. И., Шведова Н. Ю. Толковый словарь русского языка. М.:1999
  6. http://slovari.yandex.ru/dict/ushakov/article/ushakov/02/us115612.htm?text=блондин&stpar1=1.1.1 Толковый словарь русского языка Ушакова. Блондин

Литература

Ссылки