Азиатская база

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Азиатская база
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Вид:
Азиатская база
Международное научное название
Aviceda jerdoni (Blyth, 1842)
Охранный статус

Азиатская база[1] (лат. Aviceda jerdoni) — вид хищных птиц семейства ястребиных (Accipitridae). Выделяют пять подвидов[2]. Распространены в Азии. Видовое название дано в честь Томаса Джердона (англ. Thomas Caverhill Jerdon, 1811—1872), британского медика, зоолога и коллектора птиц в Индии[3].

Описание[править | править код]

Азиатская база — коршун среднего размера, длиной от 40 до 49 см, с размахом крыльев от 80 до 100 см, и массой 353 г (один экземпляр). Голова довольно маленькая с длинным гребнем, который удерживается вертикально или приподнимается и опускается у птиц на насесте, в полёте прижат к голове. Крылья длинные, широкие, с закруглёнными окончаниями. Хвост средней длины (19—24 см), ноги короткие[4].

Верхняя часть тела взрослых самцов номинативного подвида коричневого цвета с широкой рыжеватой каймой на затылке и верхней части мантии. Голова серая, рыжеватая или коричневатая с тёмными полосами и тонкими белыми кончиками перьев. Гребень черноватый с белым кончиком. Горло белое с чёрной срединной полосой и рыжеватыми краями. Грудь рыжеватая. Брюхо беловатое с коричневыми или каштановыми полосами с черноватыми краями. Маховые перья сероватые с тёмными полосами. Хвост серовато-коричневый с тремя тёмно-коричневыми полосами (нижняя полоса широкая, две другие узкие) и беловатым кончиком. Клюв тёмно-серый. Радужная оболочка от золотисто-жёлтого до желтовато-красного цвета. Восковица от голубовато- до черновато-серого цвета. Лапы жёлтые. Взрослые самки похожи на самцов, но в целом более бледные и с более коричневой головой (без седины) и грудью, желто-рыжими полосами внизу и более изломанной полосой на горле[4].

Молодые особи более бледные сверху, оперение на спине и крыльях с охристыми краями. Голова и нижняя сторона белого цвета, с чёткими, но рассеянными чёрными полосами на груди и лишь редкими рыжими пятнами на брюхе и подкрыльях; на хвосте четыре равномерно расположенные полосы. Радужная оболочка светло-коричневая, лапы от кремово-белых до беловато-желтых[4].

Биология[править | править код]

Питается в основном ящерицами и крупными насекомыми (прямокрылые, жуки и т.д.), а также лягушками, змеями и мелкими млекопитающими. Охотится со скрытной присады, слетая вниз, чтобы схватить добычу главным образом с земли, а также из листвы[5].

Сезон размножения приходится на северо-востоке Индии на апрель—август; на юго-западе Индии и Шри-Ланке на февраль—июнь. Маленькое компактное гнездо в виде неглубокой чашечки сооружается из веток и выстилается внутри зелёными листьями и травой. Располагается на толстой ветке или развилке большого дерева на высоте 7—20 м от земли, обычно в лесу, но иногда на одиночном дереве на чайной плантации. В кладке 2—3 яйца. Периоды инкубации и оперения не описаны[5].

Подвиды и распространение[править | править код]

Выделяют пять подвидов[2]:

Примечания[править | править код]

  1. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 40. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.
  2. 1 2 Gill F., Donsker D. & Rasmussen P. (Eds.): Hoatzin, New World vultures, Secretarybird, raptors (англ.). IOC World Bird List (v12.2) (11 августа 2022). doi:10.14344/IOC.ML.12.2. Дата обращения: 18 января 2023.
  3. Jobling J. A. The Helm Dictionary of Scientific Bird Names (англ.). — London: Christopher Helm, 2010. — P. 211. — ISBN 978-1-4081-2501-4.
  4. 1 2 3 Raptors of the World, 2001, p. 96, 324.
  5. 1 2 Raptors of the World, 2001, p. 325.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • Clark W. S., Kirwan G. M. Jerdon's Baza (Aviceda jerdoni) (англ.). version 1.0. In Birds of the World (J. del Hoyo, A. Elliott, J. Sargatal, D. A. Christie, and E. de Juana, Editors). Cornell Lab of Ornithology, Ithaca, NY, USA (2020). doi:10.2173/bow.jerbaz1.01. Дата обращения: 20 января 2023.