Алексеев, Дмитрий Иванович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дмитрий Иванович Алексеев
Дата рождения 10 ноября 1918(1918-11-10)
Место рождения
Дата смерти 28 марта 1988(1988-03-28) (69 лет)
Место смерти
Страна
Научная сфера диалектология, словообразование и лексикография
Место работы Куйбышевский педагогический институт, Мелекесский педагогический институт, Смоленский педагогический институт
Альма-матер
Учёная степень доктор филологических наук (1977)
Учёное звание профессор
Научный руководитель В. А. Малаховский
Награды и премии
орден Отечественной войны I степени медаль «За отвагу» медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» юбилейная медаль «Двадцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» юбилейная медаль «Тридцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» юбилейная медаль «Сорок лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» медаль «За взятие Вены»
отличник народного просвещения РСФСР

Дми́трий Ива́нович Алексе́ев (10 ноября 1918, Державино, Бузулукский уезд, Оренбургская губерния, РСФСР — 28 марта 1988, Куйбышев, РСФСР, СССР) — советский и российский филолог, лингвист-русист, доктор филологических наук (1977), профессор, основатель и первый заведующий кафедрой русского языка Куйбышевского государственного университета[1], крупный специалист в теории и лексикографии русской аббревиации[2]. Участник Великой Отечественной войны.

Биография[править | править код]

Родился 10 ноября 1918 года в селе Державино Оренбургской губернии в крестьянской семье. В пятнадцатилетнем возрасте заменял в сельской школе заболевшего учителя[3]. После окончания 8-го класса работал в начальной школе села Приволжье Самарской области, куда в 1934 году переехала его семья[3][4][5].

В 1936 году в восемнадцатилетнем возрасте был направлен на учёбу в Куйбышев и зачислен на третий курс рабфака Куйбышевского педагогического института[3] (на момент поступления он уже имел минимум полтора года педагогического стажа[6]), а в 1937 году поступил в Куйбышевский педагогический и учительский институт им. В. В. Куйбышева[5]. Окончание вуза (июнь 1941) совпало с началом Великой Отечественной войны.

Был призван в ряды РККА, проходил подготовку в Муромском военном училище связи, далее — курсы ГлавПУРККА и усовершенствования командирского состава. В последние месяцы войны участвовал в боях на территории Венгрии, Австрии и Чехословакии, был ранен[7].

После демобилизации в 1946 году четыре года проработал директором и учителем Архангельской семилетней школы в Чердаклинском районе Ульяновской области[8].

Вузовский период деятельности Д. И. Алексеева начинается в 1948 году, когда он поступает на заочную аспирантуру[2] (оканчивает её уже очно в 1951). Девять лет он работал в Мелекесском педагогическом институте (восемь из них — в должностях декана и заведующего кафедрой русского языка); с 1960 по 1965 год преподавал в Смоленском педагогическом институте, где, исполнял обязанности заместителя декана. После смерти жены покинул Смоленск и вернулся в Куйбышев, где и прожил свои последние 23 года жизни. Сначала в течение трёх лет он работал доцентом Куйбышевского педагогического института, а после открытия в 1969 году госуниверситета был приглашён туда на должность заведующего кафедрой русского языка и декана филологического отделения. На протяжении всей жизни Д. И. Алексеев занимался не только научной, но и педагогической деятельностью — собственно преподавательской, учебно-методической, кураторской и т. д.

Умер 28 марта 1988 года после тяжёлой болезни.

Научная деятельность[править | править код]

Основная сфера научных интересов Д. И. Алексеева — русская диалектология, тайные языки, аббревиация. Самарский госуниверситет посвятил научной деятельности Алексеева две Всероссийские научные конференции: «Семантическая системность языковых единиц» (ноябрь 1993 г.) и «Актуальные проблемы русистики» (сентябрь 1998 г.). Также были изданы мемориальные сборники: «Проблемы русской лексикологии. Памяти Дмитрия Ивановича Алексеева» (Самара, 1991), «Актуальные проблемы русистики» (Самара, 1998) и «Дмитрий Иванович Алексеев. Мемориальное издание, посвящённое 90-летию со дня рождения профессора Д. И. Алексеева и 40-летию кафедры русского языка» (Самара, 2009).

Русская диалектология[править | править код]

Конец 1930-х годов — момент поступления Д. И. Алексеева в Куйбышевский пединститут — ознаменовался развёртыванием широкомасштабной деятельности языковедов по планомерному изучению русских народных говоров. На тот момент в институте работали А. Н. Гвоздев, А. А. Дементьев, С. В. Фролова и В. А. Малаховский (будущий научный руководитель Алексеева[9]). Под руководством Малаховского, создавшего Куйбышевский межобластной диалектологический кабинет[10] и возглавившего диалектологическую работу в Поволжском регионе, в Куйбышеве в 1939 году была осуществлена первая диалектологическая экспедиция[11], а годом ранее в учебных целях Институтом языка и мышления АН СССР в Ленинградскую область (район Онежского озера) была отправлена т. н. «нулевая» («пробная») экспедиция, куда были командированы Д. И. Алексеев, П. П. Глинкин (будущий военный журналист) и преподаватели-супруги Ф. И. и Р. С. Меркуловы[12]. В архиве Алексеева сохранился дневник этой экспедиции, а в начале 1980-х годов свои дневниковые записи передал кафедре русского языка Куйбышевского госуниверситета и Глинкин[13]. М. Н. Барабина отмечает, что собранные в этой экспедиции материалы представляют интерес «и как своеобразное руководство по организации диалектологического обследования […], и как источник экзотического языкового материала по говорам Прионежья, и как документальное отражение жизни северной русской деревни в предвоенный период»[13]. Алексеев участвовал также в диалектологических экспедициях летом 1939 и 1940 годов, уже на территории Куйбышевской области[12].

Кандидатская диссертация под названием «Говор села Архангельского Чердаклинского района Ульяновской области» (1952), посвящённая монографическому описанию самобытного владимирско-поволжского говора с. Архангельское, была тесно связана со студенческим увлечением Алексеева диалектологией. Материал для этой диссертации он начал собирать ещё в то время, когда работал директором и учителем в Архангельской семилетней школе. В этом научном труде, получившем высокую оценку специалистов[К 1], затрагивались как собственно языковые, так и лингвопедагогические проблемы (в частности, обучение литературному русскому языку носителей говора)[15].

Тайные языки[править | править код]

После защиты кандидатской диссертации сфера научных интересов Алексеева расширяется. Изучение живой народной речи приводит учёного к знакомству с одной из разновидностью социальных диалектов — тайными (условными) языками ремесленников. Несмотря на то, что это направление деятельности не было главным в исследовательской работе учёного, его публикации по тайным языкам внесли существенный вклад в изучение социальной диалектологии. По мнению Е. С. Скобликовой, их характеризует не только «„экзотичность“ фактов, но и […] серьёзность теоретического осмысления взаимосвязи между своеобразием функционирования различных условных языков и тематическим диапазоном их лексического состава»[16]. Увлечение социолектами повлияло на будущую сферу научных интересов В. Д. Бондалетова[17], с которым Алексеев был знаком со времён аспирантуры.

В 1961 году на V межобластной конференции языковедов Поволжья (24—27 мая) Алексеев выступил с докладом о пяти вариантах тайного языка ремесленников, которые были обнаружены в рамках диалектологических экспедиций (как оказалось, он давал дополнительные задания студентам, участвующим в экспедициях, для собирания сведений по условным языкам). О результатах проведённых экспедиций им была написана статья в газету «Ульяновская правда», где Дмитрий Иванович «доходчиво показал ценность изучения не только территориальных говоров, но и социальных диалектов (арго)»[18]. На публикацию откликнулся знаток масовского языка портных-отходников Ульяновской области, бывший бухгалтер, пенсионер с трёхлетним образованием, житель села Ясашная Ташла Тереньгульского района Ульяновской области Василий Семёнович Дубровин[19], прислав в редакцию «Ульяновской правды» 250 слов условного языка, знакомого ему с детства[20]. С этого момента для исследование условных языков стало для Дубровина «смыслом радостной и печальной подвижнической деятельности»[16]. Между Алексеевым и Дубровиным началась переписка, которая длилась более 10 лет и завершилась созданием под заочным руководством Алексеева уникального по своей полноте словаря условного портновского языка, содержащего 6700 слов и 7500 фраз, а также подготовкой картотеки сводного словаря пяти вариантов профессиональных условных языков Ульяновской области — всех бытовавших на тот момент на территории Тереньгульского района социолектов портных и валяльщиков (словарь так и не был опубликован, его списки хранятся в Институте русского языка РАН, Ульяновском областном краеведческом музее, УОНБ им. В. И. Ленина, а также в частной коллекции В. Д. Бондалетова в Пензе[19]).

Аббревиация[править | править код]

В. Д. Бондалетов отмечает, что аббревиация как научная область была обдумана Алексеевым в 1957-м и стала доминировать в 1960-е годы. Однако ещё 15 ноября 1953 года в письме к Бондалетову, посланном из Мелекесса в Пензу, Алексеев среди прочего сообщал: «…Пока размениваюсь на мелочи: выписываю из газет аббревиатурки, интересуюсь правописанием собственных имён. Чепуховинки…»[2] О природе сокращений высказывался следующим образом: «Ошибочно считают, что сокращения порождены прежде всего экономией времени, бумаги и т. д. Отсюда запреты и ограничения. Между тем экономия не решающая, хотя и очень важная причина возникновения сокращений. Аббревиация достигла успехов и укрепилась главным образом потому, что она позволила создавать цельнооформленное слово там, где раньше было лишь описание понятия»[21]. Его многочисленные публикации по проблемам аббревиации быстро получили признание в лингвистическом мире[22]. Подведение итогов многолетнего изучения сложносокращённых слов состоялось в 1978 году с защитой докторской диссертации «Аббревиация в русском языке» (1977) и последующим изданием по её материалам обширной монографии «Сокращённые слова в русском языке» (1979). Обе эти работы неоднократно назывались среди лучших исследований в научных обзорах и Бюллетенях ВАКа[23].

«Словарь сокращений русского языка»[править | править код]

В 1963 году в Государственном издательстве иностранных и национальных словарей выходит в свет один из важнейших научных трудов Д. И. Алексеева — «Словарь сокращений русского языка» (12 500 лексем в первом издании). Книга получила положительные отзывы как в СССР, так и за рубежом[22]. Рецензии, в частности, были опубликованы О. С. Ахмановой[24], Г. В. Павловым[25], Р. М. Цейтлин[26], Л. И. Ройзензоном и Р. И. Могилевским[27]. Немецкий профессор Ханс Зикмунд сразу после ознакомления со словарём написал в издательство, что считает его «лучшим из того, что до сих пор выходило по аббревиатурам»[28] и что «с удовольствием будет писать на него рецензию»[28], а затем издал её в Берлине в 1964 году[29]. Спустя три года в Париже вышла рецензия П. Бруна[30].

Словарь переиздавался трижды — в 1977, 1983 и 1984 годах. Практическая потребность в словаре была такова, что его тираж расходился в СССР в краткие сроки, и издательство «Русский язык» предлагало автору оперативно его переиздавать. Однако Алексеев не спешил с переизданием, поскольку дальнейшая его работа над словарём заключалась в постоянном пополнении словника и исключения устаревших и вышедших из употребления аббревиатур (так, в 1-м издании насчитывалось 12 500 сложносокращённых слов, во 2-м — ~15 000, в 3-м — 17 700). Последнее (4-е) издание по настоянию редакции было выпущено стереотипно уже через год после предыдущего в связи с повышенным читательским спросом[23] (это было обусловлено и технической невозможностью в сжатые сроки внести в текст словаря все необходимые поправки, поскольку на тот момент автоматизированные технологии работы с текстом не были развиты). Отслеживание же происходящих в аббревиации изменений велось Алексеевым фактически до последних дней своей жизни. Уже будучи тяжелобольным, он готовил 5-е издание словаря[23], которое, однако, так и не увидело свет.

Семья[править | править код]

Адреса[править | править код]

  • Улица Степана Разина, д. 65 — общежитие, в котором проживали аспиранты Д. И. Алексеев, В. Д. Бондалетов и Е. С. Скобликова[33].

Награды[править | править код]

Основные труды[править | править код]

  • Говор села Архангельского Чердаклинского района Ульяновской области: диссертация ... кандидата филологических наук. — Куйбышев: [б. и.], 1952. — 359 с.
  • Словарь сокращений русского языка: около 17 700 сокращений / Д. И. Алексеев, И. Г. Гозман, Г. В. Сахаров; под ред. Д. И. Алексеева. — 3-е изд., с прил. новых сокр. — М.: Русский язык, 1983. — 487 с.
  • Сокращённые слова в русском языке. — Саратов: Саратовский университет, 1979. — 328 с.

Примечания[править | править код]

Комментарии
  1. Так, официальный оппонент Алексеева А. Н. Гвоздев подчёркивал, что выполненная работа могла быть проделана только «в результате длительного и сосредоточенного наблюдения говора»[14].
Источники
  1. Барабина¹, 1999, с. 128.
  2. 1 2 3 Бондалетов¹, 2013, с. 197.
  3. 1 2 3 ИЛУ, 1998, с. 3.
  4. Алексеев Дмитрий Иванович. Литературная карта Оренбургской области. Дата обращения: 8 апреля 2024. Архивировано 8 апреля 2024 года.
  5. 1 2 3 Скобликова¹, 1991, с. 5.
  6. Скобликова², 2009, с. 198.
  7. 1 2 3 4 5 Карпенко Л. Б. Война и Победа в воспоминаниях и письмах Дмитрия Ивановича Алексеева. Самарский университет. Дата обращения: 9 апреля 2024. Архивировано 27 мая 2022 года.
  8. Книги Д. Алексеева. Краеведческий компас Союза краеведов Ульяновской области. Дата обращения: 9 апреля 2024. Архивировано 9 апреля 2024 года.
  9. Барабина², 2009, с. 11.
  10. Барабина², 2009, с. 9.
  11. Баженова, 2023, с. 119.
  12. 1 2 Скобликова³, 2015, с. 123.
  13. 1 2 Барабина², 2009, с. 12.
  14. Скобликова¹, 1991, с. 7.
  15. ИЛУ, 1998, с. 4.
  16. 1 2 Скобликова¹, 1991, с. 12.
  17. Бондалетов², 1998, с. 12—13.
  18. Бондалетов¹, 2013, с. 198.
  19. 1 2 Дубровин Василий Семёнович. Информационный портал Ульяновского областного отделения РГО. Дата обращения: 9 апреля 2024. Архивировано 9 декабря 2022 года.
  20. Бондалетов³, 1991, с. 24.
  21. Алексеев, 1962, с. 8.
  22. 1 2 Скобликова¹, 1991, с. 13.
  23. 1 2 3 Скобликова¹, 1991, с. 14.
  24. Ахманова О. С. [Рец.] «Словарь сокращений русского языка», сост. Д. И. Алексеев, И. Г. Гозман, Г. В. Сахаров, под рук. Д. И. Алексеева, под общей ред. Б. О. Корицкого. — М., Изд-во иностр. и нац. словарей, 1963. 488 стр // Вопросы языкознания : научный журнал. — 1964. — № 4. — С. 144—146.
  25. Павлов Г. В. [Рец.] Словарь сокращений русского языка // Научные доклады высшей школы. Филологические науки. — 1964. — № 4. — С. 201—205.
  26. Цейтлин Р. М. О новом словаре-справочнике // Вопросы культуры речи. — М.: Наука, 1964. — Вып. 5. — С. 208—209.
  27. Ройзензон Л. И., Могилевский Р. И. О современных словарях сокращений русского языка // Труды Самаркандского государственного университета им. А. Навои. — 1968. — Вып. 1. — С. 86—96.
  28. 1 2 Бондалетов², 1998, с. 12.
  29. Zikmund H. [Рец.] Словарь сокращений русского языка. 12 500 сокращений. Составили Д. И. Алексеев, И. Г. Гозман, Г. В. Сахаров под руководством Д. И. Алексеева. Под общей редакцией Б. Ф. Корицкого. Москва 1963 // Zeitschrift für Slawistik. — 1964. — Т. 9, № 5. — С. 747—752.
  30. Bruhn P. [Review] // Babel. — 1967. — Т. 13, № 3. — С. 189—190. Архивировано 9 июня 2023 года.
  31. 1 2 3 4 5 6 7 Алексеев Дмитрий Иванович. Виртуальный музей Самарской лингвистической школы. Дата обращения: 10 апреля 2024. Архивировано 8 апреля 2024 года.
  32. Скобликова Елена Сергеевна. Самарский университет. Дата обращения: 10 апреля 2024. Архивировано 29 июня 2023 года.
  33. Скобликова³, 2015, с. 125.

Литература[править | править код]

  • Алексеев Д. И. История лингвистических учений: лекции по спецкурсу: к 80-летию со дня рождения Д. И. Алексеева / Сост. М. Н. Барабина, С. А. Карпухин. — Самара: Самарский университет, 1998. — 114 с. — ISBN 5-230-06050-6.
  • Алексеев Д. И. Стилистические особенности буквенных аббревиатур и сложносокращённых слов // Вопросы стилистики : тезисы докладов на межвузовской научной конференции. — Саратов: Саратовский университет, 1962. — С. 8—11.
  • Баженова Т. Е. Использование архивных данных диалектологических экспедиций в изучении лексики говоров Среднего Поволжья // Память о прошлом — 2023. Документальное наследие — инструмент в парадигме информационного общества : сборник научных трудов XII Cамарского историко-архивного форума c международным участием (Самара, 10—12 октября 2023 г.) / Сост. О. Ю. Козырь, Г. С. Пашковская, О. Н. Солдатова. — Самара: РГА в г. Самаре, 2023. — С. 119—123. — ISBN 978-5-6040545-9-8.
  • Барабина М. Н. Д. И. Алексеев в творческой жизни и нашей памяти (к 80-летию со дня рождения) // Вестник Самарского государственного университета. — 1999. — № 1. — С. 128—138. — ISSN 1810-5378.
  • Барабина М. Н. История создания «Атласа говоров Самарского края» // Атлас говоров Самарского края : учебное пособие / Т. Ф. Зиброва, М. Н. Барабина. — Самара: Самарский университет, 2009. — С. 7—22. Архивировано 9 апреля 2024 года.
  • Бондалетов В. Д. Д. И. Алексеев как исследователь социальных диалектов // XXXII Кирилло-Мефодиевские чтения: 1150 лет славянской письменности : Международная научно-практическая конференция преподавателей истории, языков и культуры славянских народов (Самара, 23—24 мая 2013 г.) / Под общ. ред. Л. Б. Карпенко. — Самара: Самарский университет, 2013. — С. 197—199.
  • Бондалетов В. Д. Как создавалось учение о сокращённых словах // Актуальные проблемы русистики: Материалы Всероссийской научной конференции, посвящённой 80-летию со дня рождения профессора Д. И. Алексеева (Самара, 9—12 сентября 1998 г.). — Самара: Самарский университет, 1998. — С. 9—14. — ISBN 5-230-06105-7.
  • Бондалетов В. Д. Об изучении арго симбирских отходников. — Проблемы русской лексикологии: памяти Дмитрия Ивановича Алексеева. — Самара: Самарский университет, 1991. — С. 21—41. — ISBN 5-230-05931-1.
  • Скобликова Е. С. Дмитрий Иванович Алексеев. Научная деятельность // Проблемы русской лексикологии: памяти Дмитрия Ивановича Алексеева : межвузовский сборник научных статей. — Самара: Самарский университет, 1991. — С. 4—20. — ISBN 5-230-05931-1.
  • Скобликова Е. С. Из материалов лингвистической конференции памяти профессора Д. И. Алексеева (1918—1988) — первого заведующего кафедрой русского языка Самарского государственного университета (СамГУ, март 2009) // Вестник Самарского государственного университета. — 2009. — № 5 (71). — С. 195—199. — ISSN 1810-5378.
  • Скобликова Е. С. К 85-летию со дня рождения Дмитрия Ивановича Алексеева (1918—1988): краткая характеристика научно-педагогической деятельности Д. И. Алексеева // Вестник Самарского государственного университета. — 2003. — № 3. — С. 181—190. — ISSN 1810-5378.
  • Скобликова Е. С. Роль лингвистов Куйбышева/Самары в работе по созданию диалектологического атласа русского языка Академии наук и регионального атласа самарских говоров // Самарский научный вестник. — 2015. — № 1 (10). — С. 123—127. — ISSN 2309-4370.

Ссылки[править | править код]