Аличе (певица)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Аличе
итал. Alice
Основная информация
Имя при рождении итал. Carla Bissi
Дата рождения 26 сентября 1954(1954-09-26)[1] (69 лет)
Место рождения
Страна
Профессии
Годы активности с 1971
Инструменты фортепиано
Жанры поп
Псевдонимы Alice и Alice Visconti[2]
Лейблы Sony Music[d]
Награды
alice-officialwebsite.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Карла Бисси (итал. Carla Bissi; род. 26 сентября 1954[1], Форли, Эмилия-Романья), известная также как Аличе Висконти (итал. Alice Visconti) или просто Аличе — итальянская певица, автор песен и пианистка.

Начала карьеру в 1971 году, приняв участие и выиграв на фестивале в Кастрокаро  (итал.) под своим именем Карла Бисси, с кавер-версией песни «Tanta voglia di lei», первоначально написанной и записанной итальянской рок-группой Pooh. Позже выпустила ряд синглов, которые оказались коммерчески неудачными.

Настоящий прорыв ждал Аличе после победы на фестивале в Сан-Ремо с песней «Per Elisa» в 1981 году. В 1984 году она представляла Италию на конкурсе песни «Евровидение» с песней «I treni di Tozeur» вместе со давним соавтором Франко Баттиато, дуэт в итоге занял пятое место.

Пик популярности пришёлся на 80-е годы, когда исполнительница выпустила такие успешные синглы как «Una notte speciale», «Messaggio», «Chan-son Egocentrique», «Prospettiva Nevski» и «Nomadi», а также альбомы, Gioielli rubati  (итал.), Park Hotel  (итал.), Elisir  (итал.) и Il sole nella pioggia  (итал.), попавшие в чарты стран континентальной Европы, Скандинавии и Японии.

На более поздних этапах камеры Аличе пробовала себя в различных музыкальных жанрах, включая классику, джаз, электронику и эмбиент, и сотрудничала с большим количеством известных британских и американских музыкантов.

Дискография[править | править код]

Студийные альбомы

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]