Финч, Альфред Вильям

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Альфред Вильям Финч»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Альфред Вильям Финч
фр. Alfred William Finch
Имя при рождении фр. Alfred Guillaume Finch[1]
Дата рождения 24 ноября 1854(1854-11-24)
Место рождения Брюссель, Бельгия
Дата смерти 28 апреля 1930(1930-04-28) (75 лет)
Место смерти Хельсинки
Гражданство  Бельгия
Жанр пейзаж, жанровая живопись и натюрморт
Учёба
Стиль Неоимпрессионизм
пуантилизм
Награды
кавалер ордена Леопольда I
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Альфред Вильям (Вилли) Финч (фр. Alfred William Finch; 28 ноября 1854[2][3][…], Сен-Жосс-тен-Ноде, Брюссельский столичный регион[4] — 28 апреля 1930[2][3][…], Хельсинки) — керамист и художник (пуантилизм, неоимпрессионизм). Родившись в Брюсселе в британской семье, он провел большую часть своей творческой жизни в Финляндии[5].

Биография и творчество[править | править код]

Завод ночью. 1910-е годы. Культурный фонд компании UPM-Kymmene, Финляндия.

Альфред Вильям Финч родился 28 ноября 1854 года в Брюсселе, Бельгия, в британской семье Джозефа Финча (бизнесмена) и Эммы Финч (урожденной Холах). Молодость он провел в Остенде. В возрасте 24 лет, он проучился в течение одного года в Королевской академии изящных искусств в Брюсселе .

28 октября 1883 года он стал одним из основателей группы Les XX, состоявшей из двадцати бельгийских художников, дизайнеров и скульпторов, восставших против преобладающих художественных стандартов и устаревшего академизма. Он был впечатлен работами Жоржа Сёра и Поля Синьяка и изменил свой собственный стиль живописи с более реалистичного подхода на пуантилистический стиль. В последующие годы Финч стал одним из ведущих представителей этого стиля в Бельгии вместе с Тео ван Рейссельберге.

В начале 1890-х Финч переключился с живописи на гончарное дело, когда понял, что не может зарабатывать на жизнь рисованием.

В 1897 году по приглашению графа Луиса Спарре Финч переехал в Порвоо, чтобы возглавить керамическую фабрику «Iris», и повлиял на развитие финского модерна. После закрытия фабрики Финч возобновил карьеру художника.

Финч скончался 28 апреля 1930 года в Хельсинки.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Нидерландский институт истории искусств
  2. 1 2 RKDartists (нидерл.)
  3. 1 2 Alfred William ou Willy Finch // Biographie nationale de Belgique (фр.) / Académie royale des sciences, des lettres et des beaux-arts de Belgique — Ville de Bruxelles.
  4. Kansallisbiografia (фин.) / под ред. M. KlingeSuomalaisen Kirjallisuuden Seura, Suomen Historiallinen Seura. — ISSN 1799-4349
  5. Клюшина Е. В. Бельгийский акцент финского авангарда: искусство Альфреда Вильяма Финча в Финляндии Архивная копия от 28 марта 2021 на Wayback Machine // Актуальные проблемы теории и истории искусства: сб. науч. статей. Вып. 10 / Под ред. А. В. Захаровой, С. В. Мальцевой, Е. Ю. Станюкович-Денисовой. — МГУ имени М. В. Ломоносова / СПб.: НП-Принт, 2020. С. 158—167

См. также[править | править код]