Аргириадис, Павлос

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Павлос Аргириадис
греч. Παύλος Αργυριάδης
Имя при рождении Панайотис
Дата рождения 1849
Место рождения Кастория
Дата смерти 19 ноября 1901(1901-11-19)[1]
Место смерти Париж
Гражданство
Род деятельности юрист
Вероисповедание нет (атеизм)
Партия Parti Socialiste Revolutionnaire», P.S.R
Основные идеи Анархизм, социализм
Супруга Louise Napolier[d]
Автограф Автограф
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Павлос Аргириадис (греч. Παύλος Αργυριάδης, фр. Paul Argyriadès; также Пьер (фр. Pierre Argyriades)[2]; при рождении Панайотис Аргириадис (фр. Panagiotis Argyriadès; Кастория, Османская империя; 15 августа 1849[3] — Париж 19 ноября 1901[4]) — видный французский и греческий анархист, революционер, юрист и издатель, из греческих македонян[5].

Биография[править | править код]

Павлос (Панайотис) Аргириадис родился в 1849 году в зажиточной семье в западномакедонском, городе Кастория, бывшем тогда в составе Османской империи. Учился в Константинополе. Покинув страну ещё юношей, скитался по Европе и долго проживал в Румынии. В 1872 году обосновался в Париже, где изучал юриспруденцию на факультете права. В 1873 году был делегирован Грецией на международный Конгресс ориенталистов, первая сессия которого проходила в том году в Париже, а вторая — в сентябре следующего года (1874) в Лондоне. В 1875 году опубликовал брошюру «Смертная казнь» (фр. La Peine de mort), которую цитировал с сенатской трибуны несменяемый сенатор, противник смертной казни Виктор Шельшер (21 июня 1876). Аргириадис посвятил себя изучению социалистического движения.[6]

В 1880 году он получил французское гражданство и смог вступить в Парижскую коллегию адвокатов (фр. Barreau de Paris). В роли адвоката неоднократно защищал периодические издания социалистов, в том числе реймсский «Défence des Travailleurs». В 1883 году возложил венок на могилу убитого в 1871 году генерала-бланкиста Гюстава Флуранса и организовал общественную манифестацию. Позже он возбудил протесты парижан против визита Альфонсо XII, назначенного в сентябре 1883 полковником прусских уланов. На муниципальных выборах 1884 года в Париже представлял революционеров-социалистов, но не был избран. Основал альманах социалистов «La Question Sociale» и был его директором с января по декабрь 1885 года.[6]

В 1885 году женился на Луизе Наполье (Louise Napolier), которая стала его соратницей в социалистическом движении и издательской деятельности. Семья обосновалась в Марселе[6]. Их дети: Николя, более известный как Платон (фр. Nicolas Platon-Argyriades; 1888—1968) и Марианна (в замужестве Аржи-Руссо).

Вклад в социалистическое движение Греции и Балкан[править | править код]

Теоретические тексты Аргириадиса публиковались в анархической газете греческого города Пиргос «Новый Свет» («Νέον Φως»1899) и в афинской газете «Социалист» («Σοσιαλιστής» 1893—1899) Ставроса Каллергиса. Этим не ограничивается его вклад в организацию социалистического движения в Греции. Аригириадис оказал содействие первым греческим социалистам деньгами и в налаживании необходимых международных контактов. Аргириадис оказал всевозможную помощь Каллергису, когда последний прибыл в Париж без средств к существованию и наладил его контакты с анархистскими и социалистическими кругами. Другой его инициативой, связанной с Грецией и Балканами, стал «Международный Союз Балканской Федерации», который с 1884 года был представлен в Греции «Греческим Обществом Балканской Федерации» и одноимённым печатным органом. «Международный Союз Балканской Федерации» находился под непосредственным влиянием Аргириадиса. На съезде «Союза» в 1894 году он был председателем и основным докладчиком[7][8].

Позиция в Македонском вопросе[править | править код]

Аргириадис считал падение «режима турок», которых он считал единственными ответственными за столкновениями между балканскими народами, вопросом времени. Эти народы должны были выйти из под контроля Великих держав и освободиться от османского ига. Конечной целью ему виделось создание 10 «отдельных — федеральных государств», которые бы создали Балканскую Федерацию: Греция с Критом, Болгария, Румыния, Сербия, Черногория, Босния-Герцеговина, Македония с Албанией, Фракия, Армения, Побережье Малой Азии.

О Македонии Аригириадис давал такое объяснение своим предложениям: "Македония, которая как вы знаете населяется населениями различного происхождения смешанными между собой «…создаст вместе с Албанией федеративное государство, положив конец противоборству стран, которые её окружают и имеют претензии на неё»[9].

В своей попытке создания будущей Балканской Федерации, социалист Аригириадис искал решение в назревающем Македонском вопросе, который мог стать яблоком раздора между балканскими государствами. Его видение и предложение не имеют никакого отношения к идеологеме македонизма, возникшей на территории Югославии в 40-х годах XX века.

Будучи греком македонянином, в 1896 году, за год до начала греко-турецкой войны, когда в Греции царила атмосфера иррендентизма, где первыми целями были освобождение Крита и Македонии, социалист Аргириадис шёл против течения и писал в журнале Almanach de la Question sociale et de la libre pensée[10][11]:

Македония имеет около двух миллионов пятисот тысяч жителей, говорящих на греческом, болгарском, сербском, албанском, румынском и т. д. языках. Она составлена из различных национальностей. Не знаю точно доминирует ли греческий или болгарский элемент численно — в то время как сербы и румыны уступают. Во всяком случае, никто не превышает общее число трёх других. Полуостров Халкидики, часть Фессалии, как и всё средиземноморское побережье населяется греками. Сегодняшние Салоники — греческий город, как и большое число городов страны. Таковыми (греческими) являются Эласон, Козани, Сьятиста, Верия, Кесария, Кастория, Кайляри, Науса, Сере, Мелник и т. д. На севере преобладает болгарский и сербский элементы. Румынские сёла разбросаны по высокогорьям и контролируют горные проходы и перевалы. Но румынский элемент малочислен. С точки зрения решения Македонского вопроса — все эти различные элементы смешаны по всей стране и нельзя заявить, что какая либо провинция населена только одним из них. Национальности перемешаны одна с другой во всех провинциях, следовательно невозможно разделить македонские провинции и роковым образом подавить остальные элементы, если одно из малых государств, претендующих на неё (Македонию), Греция, Болгария или Сербия, получат всю страну, исключая остальных. Следует рассмотреть в этом вопросе, решение удовлетворяющее македонскому населению любой национальности. Решение не в разделе Македонии, не в присоединении к одному государству, что было бы несправедливым, а в её полной независимости и абсолютной автономии, с единым федеральным правлением её провинций и абсолютной децентрализацией и автономией общин, так чтобы муниципалитеты действовали по своему усмотрению в вопросах образования и языка.

Писательская и издательская деятельность[править | править код]

С 1886 года и до самой своей смерти в 1901 году, Аргириадис издавал в Париже популярное обозрение «Общественный вопрос» («Question Sociale»), которое стало «делом его жизни». Сам он описывал это издание как «Обозрение идей коллективизма, коммунистических и анархических, а также происходящих из революционных движений двух веков». Впоследствии он переименовал его в «Almanach de La Question Sociale et de la Libre pensee»[12][13].

С 1897 по 1899 год он писал в «социалистическом органе» «La Bataille» (1895—1902). Он сохранял связи с патриотически настроенными анархистами, как например с итальянцем А. Чиприани. и бланкистами, так и с русскими «народниками» и «нигилистами». В 1898 году он стал членом Центрального комитета бланкистской «Социалистической Революционной Партии» Франции («Parti Socialiste Revolutionnaire», P.S.R., 1898—1901), которая была продолжением Центрального Революционного комитета «Comite Revolutionnaire Central», C.R.C., созданного в 1881 году, сразу после смерти Бланки. Аргириадис умер 19 ноября 1901 года в Париже и был похоронен с соблюдением гражданского ритуала[14][15].

Примечания[править | править код]

  1. Bibliothèque nationale de France Paul Argyriadès // Autorités BnF (фр.): платформа открытых данных — 2011.
  2. «Argyriades Pierre (Grèce, 1849—1901) : Avocat publiciste et militant socialiste.» / [[Мишель, Луиза]]l, «Histoire de ma vie: seconde et troisième parties : Londres 1904»; с. 167. Дата обращения: 6 декабря 2015. Архивировано 8 декабря 2015 года.
  3. Almanach de la question sociale pour 1894; с. 200. Дата обращения: 6 декабря 2015. Архивировано из оригинала 8 декабря 2015 года.
  4. Aπό μέρα σε μέρα | ΡΙΖΟΣΠΑΣΤΗΣ
  5. http://istorikakastorias.blogspot.com/2014_01_01_archive.html Архивная копия от 5 марта 2016 на Wayback Machine Λόγιοι και επιστήμονες της Τουρκοκρατίας (μέρος 2ο)
  6. 1 2 3 Almanach de la question sociale 1894; с. 200—201. Дата обращения: 6 декабря 2015. Архивировано из оригинала 8 декабря 2015 года.
  7. Ριζοσπαστησ
  8. Ρ. Argyriades, Discours a la Grande Orient de France, περ. Revue Sosialiste 26, 1895, σελ. 202—213.
  9. Ο Παύλος Αργυριάδης και το Ανατολικό Ζήτημα. Дата обращения: 26 ноября 2015. Архивировано 6 января 2016 года.
  10. Argyriadès, P. Le Macédoine (фр.) // Almanach de la Question sociale et de la libre pensée. — 1896. — P. 243—244. Архивировано 13 мая 2021 года.
  11. 110 χρόνια από το θάνατο του μεγαλύτερου έλληνα αναρχικού, του καστοριανού Παύλου Αργυριάδη (15/8/1849 — 19/11/1901)‏. Дата обращения: 26 ноября 2015. Архивировано из оригинала 27 ноября 2015 года.
  12. Maitron.org, site d’histoire sociale — Almanach de la question sociale. Дата обращения: 26 ноября 2015. Архивировано 8 декабря 2015 года.
  13. Catalogue en ligne de la bibliothèque du CEDIAS-Musée social. Дата обращения: 26 ноября 2015. Архивировано из оригинала 8 декабря 2015 года.
  14. http://rassias.wordpress.com/article/παύλος-αργυριάδης-gnmodo87aoe9-78/ Архивная копия от 8 декабря 2015 на Wayback Machine Παύλος Αργυριάδης (Paul Argyriades, Καστοριά, 1849 — Παρίσι, 1901)
  15. Δημητρίου Μιχάλης, «Το Ελληνικό Σοσιαλιστικό Κίνημα», εκδόσεις «Πλέθρον», Αθήνα, 1985, https://rassias.wordpress.com/article/παύλος-αργυριάδης-gnmodo87aoe9-78/ Архивная копия от 8 декабря 2015 на Wayback Machine