Асноревский, Евгений Евгеньевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Евгений Евгеньевич Асноревский
белор. Яўген Яўгенавіч Аснарэўскі
Дата рождения 15 декабря 1985(1985-12-15) (38 лет)
Место рождения Гродно
Гражданство Беларусь
Род деятельности прозаик, историк
Язык произведений белорусский, русский
Награды

Евгений Евгеньевич Асноревский (белор. Яўген Яўгенавіч Аснарэўскі; род. 15 декабря 1985, Гродно) — белорусский писатель, поэт, историк, блогер, музыкант, художник, дизайнер и активист. Пример полимата.

Биография[править | править код]

Биографические сведения об Асноревском крайне скупы. По признанию автора он «коренной гродненец по одной из линий, а по другой - совсем, вообще, не отсюда»[1]. Неоднократно упоминал в Фейсбуке, что «основными» его специальностями являются история и психология. Однако где именно обучался Асноревский неизвестно. Интерес к истории, согласно Асноревскому, появился у него в одиннадцать лет. Будучи школьником, он убегал с уроков и много времени проводил на руинах Нижней церкви таким образом «пропитываясь историей»[1].

Литературную деятельность Асноревский назвал «естественной» для блогера.

По собственному признанию писателя он самостоятельно приобрёл навыки композитора[2].

Согласно записям автора в Фейсбуке, Асноревский не женат и не имеет детей.

Асноревский известен своей скрытностью и склонностью к эпатажу. Участвовал в конфликтах с другими белорусскими историками и литераторами. Конфликтовавшая с Асноревским поэтесса Мария Мартысевич назвала писателя «мистификацией», после чего он стал использовать данное наименование в качестве прозвища[3].

Литератор писал о бесперспективности уличных протестов в Беларуси, сделав точные предсказания относительно их итога. Из-за этого писатель подвергался критике со стороны сторонников уличных акций, часть из которых стала считать его сторонником действующей власти[4].

Культурная деятельность[править | править код]

Активизм[править | править код]

В 2016 году Асноревский создал интернет-петицию за установку в Гродно памятника Стефану Баторию. Эту инициативу достаточно широко освещали белорусские СМИ, благодаря чему блогер приобрёл некоторую известность в качестве культурного активиста[5]. В последующие годы создал ещё ряд петиций, которые получили внимание прессы. Петиция за перенос с улиц Гродно бюста В. И. Чапаева в музей, привлекла внимание российских и белорусских СМИ[6][7]. После споров о целесообразности удаления памятника журналисты попросили прокомментировать ситуацию российский МИД, который пояснил, что демонтаж «не является десоветизацией»[8].

Блогер также направлял единоличные обращения в администрацию Гродно, в частности предлагал передать верующим здание часовни в усадьбе Понемунь. [9]

Благодаря замечаниям Асноревского были исправлены ошибки в масштабном проекте реконструкции гродненского Старого замка[10][11].

Книги и статьи[править | править код]

В 2018-м Асноревский дебютировал в качестве прозаика[12]. В том же году стал победителем премии «Экслібрыс[be]». Дебютная повесть «Треугольник короля» была номинирована на премию Гедройца[13]. По мнению О.А. Лиденковой в «Треугольнике короля» прослеживаются "стилистические черты мотива атемпоральной утопии"[14]. В другой публикации исследовательница отмечает, что несущий национальную идею герой книги трансформируется «в белорусскую версию людей Х» [15]. Согласно монографии А. В. Бредихиной, в произведении Асноревского создана «альтернативная утопическая реальность исторического Гродно» [16]. По мнению самого Асноревского «Треугольник короля» это произведение «по сути близкое к литературе янг-эдалт и намного более простое, чем философская проза последующих романа и повести, но всё же не лишённое двойного дна, атмосферной пейзажистики и относительно высокой динамики повествования».

В период с 2014 по 2020 год Асноревский написал более 50-ти статей о белоруской истории, в том числе циклы публикаций для Onliner.by[17] и других СМИ. Одна из работ историка была отмечена дипломом выставки «Беларуская журналістыка — фокус на спецпраекты»[18].

В 2021 году представил краеведческую книгу «Гродно — столица, которая осталась». В издание вошли мемуары посетивших Гродно путешественников XVIII века, описание гродненских достопримечательностей и авторские идеи улучшения города[19].

В 2022 вышла историческая книга «Знатные истории: элита Гродно в период XVI—XVIII веков». Книга была издана сразу в двух языковых версиях — русской и белорусской, электронные варианты книги автор предоставил для бесплатного скачивания[20]. По словам историка, в книге представлены переводы исторических документов объёмом "более 100 тысяч знаков с пробелами".

В том же году автор презентовал небольшой сборник рассказов, связанных общими героями, под названием «Мерэйна Патэстас». В работе над книгой Асноревский использовал белорусский и литовский фольклор[21].

В октябре 2022 года представил историческую книгу «Великое княжество Литовское и белорусский национальный миф», изданную автором в двух версиях: на белорусском и русском языках[22]. Издание подверглось публичной критике известного специалиста по истории ВКЛ Вячеслава Носевича, который полемизировал с Асноревским на его странице в Фэйсбуке[23].

В январе 2023 года Асноревский презентовал книгу поэзии «Капернік у Гарце», которая включала одноимённую поэму, тексты рок-песен и перевод рифмованных подписей полотна «Танец смерти» из монастыря бригитток в Гродно[24].

В том же году вышла книга «Запад Беларуси: исторический пазл», в которой был представлен большой объём цитирования исторических документов, по словам автора: "более 40 тысяч знаков с пробелами" [25].

Летом 2023 года Асноревский анонсировал книгу прозы «Пастего», которую писатель назвал «последней художественной книгой, по крайней мере в ближайшие годы». После премьеры издания в июле того же года, литератор охарактеризовал повесть «Пастего» как «философский, психологический, поэтический и афористический текст», а также отметил, что это, вероятно, вершина его прозы.

Публиковался в периодических изданиях «Дзеяслоў»[26], «Наша гісторыя[be]», «Краязнаўчая газета[be]»[27].

Музыка и другие проекты[править | править код]

Периодически Асноревский демонстрирует собственные работы, выполненные в рамках графического дизайна[28][29]. По словам писателя он "ещё и немного музыкант и дизайнер"[1].

В июле 2022 года писатель представил собственный музыкальный альбом "Песнi з Гроднi". По утверждению исполнителя, стиль альбома можно назвать "постмодернистский рок". Автором текстов, вокалистом, композитором, аранжировщиком, звукорежиссёром и дизайнером обложки выступил сам Асноревский[30].

В сентябре того же года был представлен ещё один альбом, выпущенный музыкальным проектом Асноревского mistik ğardeno. Об этой работе писатель написал в своём Живом Журнале следующее: «Альбом называется "Аркан XII". Это название карты в колоде Таро, также известной как "Повешенный". Одно из основных значений – жертва, которую придется принести гадающему. Такое название было выбрано для альбома потому что каждая песня в нем посвящена жертве. Кроме того, в рамках этого концептуального сборника есть и своеобразные «субциклы», то есть несколько треков, объединенных по типу жертвы. Длина трэка служит индикатором. Таким образом, все песни одинаковой продолжительности объединяются в определенную группу. Например, треки длительностью 3,33 (на YouTube 3,34) посвящены жертвам зависимостей. Финальная длинная нота в песне "Атрута" бьет рекорд Longest-held vocal note in a song (studio recording) книги рекордов Гиннеса (41 секунда против 39)»[31].

Асноревский также демонстрировал собственные сочинения в жанрах симфонической музыки, в частности, в марте 2023 года представил симфонию фа минор под названием «Танец прывідаў у Старым замку»[2].


Библиография[править | править код]

Книги[править | править код]

  • «Треугольник короля» [повесть] (2018)
  • «Мальчики и девочки» [сборник рассказов] (2019)
  • «Сакавіцкія Зайцы» [поэзия] (2019)
  • «Румлонская башня» [роман] (2021)
  • «Гродно — столица, которая осталась» [краеведческая] (2021)
  • «Знатные истории: элита Гродно в период XVI—XVIII веков» [историческая] (2022)
  • «Мерэйна Патэстас» [сборник рассказов] (2022)
  • «Великое княжество Литовское и белорусский национальный миф» [историческая] (2022)
  • «Капернік у Гарце» [поэзия] (2023)
  • «Уніз па Нёмане: ад вытокаў да Гродна» [краеведческая, выпущена только аудиоверсия] (2023)
  • «Запад Беларуси: исторический пазл» [историческая] (2023)
  • «Пастэго» [повесть] (2023)
  • «Мистическая история восточных славян» [историческая] (2024)

Музыкальные произведения[править | править код]

Электронные[править | править код]

  • Eugene Asnareuski – «Валошкi» (2021)

Рок[править | править код]

  • mistik ğardeno – «Мартовский заяц» (2016)
  • mistik ğardeno – «Песнi з Гроднi» (2022)
  • mistik ğardeno – «Аркан XII» (2022)

Для солирующих инструментов[править | править код]

  • Eugene Asnareuski – «Animalis» (2018)
  • Eugene Asnareuski – «Фара Вітаўта» (2018)
  • Eugene Asnareuski – «Лістапад у Гароднi» (2018)

Симфонические[править | править код]

  • Eugene Asnareuski – «Garten» (2017)
  • Яўген Аснарэўскі – «Сімфонія №1 фа мінор, "Танец прывідаў у Старым замку"» (2023)
  • Eugene Asnareuski. Symphony № 2 in D minor. The Holocaust in Hrodna (2023)


Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 «https://soundstream.media/clip/zhivaya-legenda-yevgeniy-asnorevskiy-rasskazyvayet-o-sebe-i-o-grodno Soundstream: Живая легенда — Евгений Асноревский рассказывает о себе и о Гродно - слушать аудиоподкаст онлайн»
  2. 1 2 «https://budzma.org/news/tanets-pryvidau.html Архивная копия от 9 марта 2023 на Wayback Machine «Танец прывідаў у Старым замку». Гродзенскі гісторык Яўген Аснарэўскі напісаў сімфонію
  3. https://ru.hrodna.life/articles/evgenij-asnorevskij-7-faktov/ Архивная копия от 14 января 2021 на Wayback Machine Евгений Асноревский: 7 фактов о таинственном блогере, который знает о Гродно всё
  4. https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=pfbid02iydi1RU87QKZs9fetiGanZBwzXuUsAhRiZSosA8Gb7u62dvkcBtswj1nmMcd7hc7l&id=100010783908995 Facebook (23.03.2023)
  5. https://news.tut.by/society/525397.html (недоступная ссылка) Устанавіць помнік Баторыю ў Гродне гарадскія ўлады ў бліжэйшы час не плануюць
  6. https://news.tut.by/society/632040.html Архивная копия от 12 августа 2020 на Wayback Machine В Гродно бюст Чапаева перенесут с улицы в музей
  7. https://nn.by/?c=ar&i=227966&lang=ru Гродненские власти согласились убрать из центра города бюст Чапаева
  8. https://news.tut.by/society/637278.html Архивная копия от 19 января 2021 на Wayback Machine Российское СМИ «Красная весна» пожаловалось в МИД на демонтаж бюста Чапаева в Гродно. Там ответили
  9. Часовню-склад в Понемуни продали на аукционе — новый владелец не исключает её восстановления под костёл — Вечерний Гродно. Дата обращения: 15 июля 2023. Архивировано 15 июля 2023 года.
  10. https://ru.hrodna.life/2020/05/16/sgrafita-pamylki/ Архивная копия от 9 июня 2021 на Wayback Machine Фотофакт: художник полностью спутал подпись на портрете на сграффито над воротами Старого замка в Гродно
  11. http://s13.ru/archives/oldcastle-26 Архивная копия от 18 июля 2020 на Wayback Machine Поляки оценили реконструкцию гродненского Старого замка, как «свободную вариацию на тему архитектуры XVI века»
  12. https://ru.hrodna.life/articles/bloger-napisal-detektiv/ Убийца не дворецкий. Гродненский блогер написал детектив про клад последнего короля и приключения местных историков
  13. http://journalby.com/news/algerd-baharevich-otkazalsya-nominirovatsya-na-premiyu-geydroyca-polnyy-spisok-nominatov-1303 Архивная копия от 28 ноября 2020 на Wayback Machine Альгерд Бахаревич отказался номинироваться на премию Гедройца (+ полный список номинантов)
  14. https://elib.gsu.by/handle/123456789/34053 О. А. Лиденкова. Атемпоральная утопия в современной исторической прозе белорусских и британских авторов
  15. Лиденкова О. А. Проблема героя и идеала в современной исторической прозе белорусских и англоязычных авторов. Вестник БрГУ. №1/2022. ISSN 2218-029X. С-83
  16. Брадзіхіна А. В. Беларуская літаратура як сацыякультурны феномен: мастацкія дамінанты, жанравы генезіс. Гомель: ГДУ імя Ф. Скарыны, 2023. С. – 127. ISBN 978-985-577-925-5
  17. Публiкацыi на Onliner: asnoru — LiveJournal
  18. https://hrodna.life/2019/03/01/press-club-belarus-vystava/ Спецпраект Hrodna.life пра палац у Панямуні атрымаў дыплом на выставе ў Мінску
  19. https://ru.hrodna.life/2021/09/23/asnareuski/ Архивная копия от 24 сентября 2021 на Wayback Machine «Не толькі даць веды, але і натхніць». У Гродне выйшла кніга пра славутыя будынкі, мастацтва і людзей горада
  20. https://planetabelarus.by/publications/evgeniy-asnorevskiy-ya-rabotayu-besplatno-i-poluchayu-ot-etogo-udovolstvie-/Евгений Архивная копия от 23 февраля 2022 на Wayback Machine Асноревский: «Я работаю бесплатно. И получаю от этого удовольствие!»
  21. https://budzma.org/news/yaugen-asnareuski-vypustsiu-knigu.html Загадкавы блогер Яўген Аснарэўскі выпусціў кнігу беларускамоўных апавяданняў
  22. https://budzma.org/news/byazlitasna-razgrami-lito-skuyu.html (недоступная ссылка) «Бязлітасна разграміў» літоўскую і беларускую гістарыяграфіі: гродзенец напісаў кнігу пра ВКЛ і беларускі нацыянальны міф
  23. https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=pfbid037H96ZixHB6mpJRcrokksTmdY6NDj6KoZcgeLw7uWNQFmdHHD2EzeAiGSVo847VXnl&id=100010783908995 Facebook (20.10.2022)
  24. https://budzma.org/news/vyyshla-kniga-ya-gena-.html Архивная копия от 30 января 2023 на Wayback Machine Выйшла кніга Яўгена Аснарэўскага «Капернік у Гарце»
  25. https://budzma.org/news/zakhad-belarusi.html Архивная копия от 23 апреля 2023 на Wayback Machine Яўген Аснарэўскі анансаваў выхад сваёй новай кнігі
  26. Дзеяслоў, 98 - Беларуская Інтэрнэт-Бібліятэка Kamunikat.org
  27. Радыё Марыя - Па старонках Краязнаўчай газеты. Выпуск 52
  28. "В Гродно побудешь, наш город полюбишь!" - в областном центре выбирают туристический бренд (недоступная ссылка)
  29. Блогер составил карту еврейского Гродно - Jewish News
  30. https://budzma.org/news/samy-tayamnichy-krayazna-tsa.html Архивная копия от 11 сентября 2022 на Wayback Machine Самы таямнічы краязнаўца Гродна запісаў рок-альбом, прысвечаны гораду
  31. https://asnoru.livejournal.com/44616.html Архивная копия от 11 сентября 2022 на Wayback Machine Мой рок-альбом "Аркан XII"

Ссылки[править | править код]