Абу Али Балами

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Балами, Абу Али Мухаммед»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Абу Али Балами
Дата рождения X век[1]
Дата смерти не ранее 27 февраля 974 и не позднее 27 марта 974[1]
Подданство Саманидское государство
Род деятельности историк, писатель, визирь
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Абу́ Али́ Муха́ммад ибн Муха́ммад Балами́ (перс. ابو علی محمد بن محمد بن عبدالله البلعمی‎), известный как Амира́к Балами́ (перс. امیرک بلعمی‎; по Макдиси) или Балами́-и Куча́к (перс. بلعمی کوچک‎; «Балами-младший») — историк, учёный X века, государственный деятель государства Саманидов. из семьи Балами. Автор «Тарих-наме».

Биография[править | править код]

Сын Абуль-Фадля Балами, визиря саманидского правителя Насра II (914943).

К концу царствования саманида Абд аль-Малика I (954961) был назначен визирем и занимал тот же пост при следующем правителе, Мансуре I ибн Нухе (961—976). Его назначение последовало под влиянием хаджиба Алп-тегина. По соглашению между Алп-тегином и Бал’ами каждый из них должен был считать себя заместителем (наибом) другого. Балами в тот период не делал ничего, не посоветовавшись с Алп-тегином. После вступления на престол Мансура он, по-видимому, отрёкся от Алп-тегина, так как после падения последнего сумел сохранить свою должность. По словам Макдиси, он сначала был смещён, а потом снова назначен визирем.

В 963 году им была написана персидская обработка всемирной истории Мухаммада ат-Табари — древнейший исторический труд на новоперсидском языке. Согласно Гардизи, он умер в месяце джумада II 363 года хиджры (27 февраля — 27 марта 974 года), будучи визирем. Однако, по словам Утби, он ещё при Нухе II (976—997) в 992 году был снова назначен визирем. В том же году он ушёл в отставку, так как не чувствовал себя в силах справиться с трудными обстоятельствами — Саманиды в то время подвергались опасности со стороны караханидских князей-илеков, во власти которых находилась даже столица Бухара. Дату его смерти Утби не сообщает.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Bibliothèque nationale de France Autorités BnF (фр.): платформа открытых данных — 2011.

Литература[править | править код]

  • Бартольд В. В. Бал'ами // Бартольд В. В. Сочинения. — М.: Наука, 1964. — Т. II, Ч. 2: Работы по отдельным проблемам истории Средней Азии. — С. 504—505.
  • Frye R.N. The Sāmānids // The Cambridge History of Iran (англ.) / Frye R.N.. — Cambr.: Cambridge University Press, 1975. — Vol. IV: From the Arab Invasion to the Saljuqs. — С. 136—161. — ISBN 0-521-20093-8.
  • Khalegi-Motlagh, Dj. (1989). "Amīrak Bal'amī". Encyclopædia Iranica. Vol. I, Fasc. 9. pp. 971—972. Архивная копия от 17 ноября 2012 на Wayback Machine