Баски в Перу

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Баски в Перу Страна БасковПеру
Современное самоназвание Eusko-perutarrak
Численность 6 200 000
Язык Испанский
Религия Католицизм
Бывший министр Хосе Антонио Гарсия Белаунде с Бараком Обамой с женой

Баско-перуанцы (исп. vasco-peruanos) — это группа людей, состоящая из потомков баскских граждан, прибывших в Перу между XVII и ХХ веками. Сегодня считается, что их потомки составляют большую группу из 6,2 миллиона человек, то есть около 20 % населения Перу имеют баскское происхождение.[1] Точно так же в этой южноамериканской стране есть много баскских имен, а также есть следы в местной топонимии.

История[править | править код]

Начало иммиграции басков в Перу относится к колониальному периоду, даже раньше, так как многие баски принимали участие в завоевании. Первые иммигранты сосредоточились в крупных городах.

В XVII веке в Арекипе и Лиме были созданы баскско-перуанские братства, чтобы направлять всеобщую помощь и приветствовать новых иммигрантов.[2] Процесс был похож на то, что происходило в других американских странах. В течение XIX и ХХ столетий баскская эмиграция увеличивалась, в основном по экономическим причинам, но также и по политическим (Карлистские войны и Гражданская война в Испании). Сегодня в стране есть несколько баскских школ.[3]

Несмотря на то, что баскское присутствие было велико во время завоевания и вице-королевства, когда была провозглашена республика, оно имело не меньшее влияние. Среди офицеров, сражавшихся в битвах за независимость (Аякучо и Хунин) вместе с лидерами Боливаром и Сукре, было пять басков (Ла Мар-и-Кортасар, Гамарра, Салаверри, Виванко и Орбегосо). Самым известным баскским креолом того времени был Иполито Унануэ, врач, родившийся в Арике.[4]

Баскские следы также видны в Перу в ХХ веке, поскольку пять президентов того века носят баскские фамилии. Одни знали о своих предках, другие не очень: Николас де Пьерола имел предков из Наварры, у Аугусто Легии фамилия Легия-и-Сальседо баскского происхождения, родиной предков Мануэля Одриа была Аспейтия, и ему нравились баскские певцы, Фернандо Белаунде, однако Хуан Веласко не знал о своих предках. Распространены баскские фамилии: Коссио, Белаунде, Льоса, Гойенече, Аррамбиде, Альбисури, Арансибия, Руис де Сомокурсио, Вергара, Ираррасабаль-и-Андиа, Ларраменди, Оласабаль, Артеага, Гарека и Ларреа.

Примечания[править | править код]

  1. «Inmigración vasca al Perú» Espejo del Perú.
  2. euskaletxeaperu.org. Historia. .
  3. Cientos de descendientes vascos en Perú recuerdan sus raíces. 2013-5-2.
  4. Igartua, Francisco. «Rastros vascos en la historia del Perú» euskonews.com.