Берилловая диадема

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Берилловая диадема
The Adventure of the Beryl Coronet
Ватсон, Холмс и Холдер
Ватсон, Холмс и Холдер
Жанр детектив
Автор Артур Конан Дойл
Язык оригинала английский
Дата первой публикации 1892
Цикл Приключения Шерлока Холмса и библиография Шерлока Холмса
Предыдущее «Знатный холостяк»
Следующее «Медные буки»
Логотип Викитеки Текст произведения в Викитеке
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Берилловая диадема» (англ. The Adventure of the Beryl Coronet) — произведение из серии «Приключения Шерлока Холмса» Артура Конана Дойля.

Сюжет[править | править код]

Банкиру Холдеру оставляют в залог диадему, которая была достоянием нации. Боясь оставлять её в своём банке на Треднидл-стрит[en], Холдер везёт её домой в Стретем и запирает в бюро. Ночью он обнаруживает около бюро сына Артура с погнутой диадемой, у которой также пропала её часть, но племянница банкира Мэри утверждает, что его сын невиновен. Полиция арестовывает Артура за неимением других подозреваемых. Холдер идёт к Холмсу. Холмс устанавливает, что Мэри была соучастницей кражи, совершённой её любовником Джорджем Бэрнвеллом. Артур же отобрал большую часть диадемы у Бэрнвелла и фактически вернул её владельцу. Артур, любивший Мэри, отказывался говорить об истинных обстоятельствах кражи, поскольку оправдаться он мог, только выдав Мэри. В конце концов Холмс, выйдя на Бэрнвелла, узнаёт у него местонахождение недостающего куска диадемы и выкупает его.

Хронология[править | править код]

Действие происходит в феврале 1886 года[1][2].

История публикации[править | править код]

«Приключение бериловой короны» было впервые опубликовано в Великобритании в журнале The Strand Magazine в мае 1892 года и в Соединенных Штатах в американском издании Strand в июне 1892 года[2].

Примечания[править | править код]

  1. Orlando Park. Beryl Coronet, Adventure of the // texts The Sherlock Holmes Encyclopedia (англ.). — New York: Evenel Books, 1985. — P. 17. — 205 p. — ISBN 0-517-463008.
  2. 1 2 Daniel Smith. The Adventure of the Noble Bachelor // The Sherlock Holmes Companion: An Elementary Guide (англ.). — London: Aurum Press, 2009. — P. 66. — 221 p. — ISBN 978-1-78131-404-3.