50°12′15″ с. ш. 15°47′36″ в. д.HGЯO

Битва у Страхова двора

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Битва у Страхова двора (1423)
Основной конфликт: Гуситские войны
Дата 4 августа 1423 года
Место Градец-Кралове, Чехия
Итог победа гуситов-оребитов
Противники

Оребиты

Пражский союз

Командующие

Ян Жижка

Дивиш Боржек из Милетинека

Силы сторон

?

?

Потери

небольшие

200 пленных

Битва у Страхова двора (чеш. Bitva u Strachova dvora) произошла 4 августа 1423 года недалеко от Градца-Кралове. Здесь армия Восточночешского гуситского союза во главе с гетманом Яном Жижкой разгромила армию Пражского союза, возглавляемую бывшим союзником Жижки Дивишем Боржеком из Милетинека. Впервые в истории гуситских войн две враждебные гуситские армии столкнулись друг с другом; по словам летописцев, это был первый случай, когда ковчег пошел против ковчега[1].

В начале 1423 года при до сих пор не совсем ясных обстоятельствах слепой гетман Ян Жижка рассорился со старейшинами таборитов и перенес свою деятельность в восточную Чехию. В середине июня он воспользовался отсутствием пражской армии, находившейся в Моравии, и при поддержке священника Амброжа из Градца взял под свой контроль Градец-Кралове, который до этого формально принадлежал гетману восточночешских городов Пражского союза Дивишу Боржеку из Милетинека. В Градце-Кралове новое братство Жижки обрело свою первую городскую базу. Как только пражцы узнали о потере одной из своих опор власти, они остановили моравскую кампанию и повернули обратно в Богемию, на Градец-Кралове.

Жижка был хорошо осведомлен о передвижениях противника и решил встретиться с ним в открытом поле у ​​стен замка. Это был пологий холм возле поместья Страхов двор.[2] Жижка построил вагенбург таким образом, чтобы перекрыть пражанам доступ в Градец-Кралове со стороны Кунетицкой горы и Праги.[3] О ходе сражения можно только предполагать, но очевидно, что пражане потерпели серьёзное поражение, в ходе которого Жижка захватил значительную добычу и взял в плен двести человек.

Интересным фактом, часто по-разному объясняемым историками, является утверждение о том, что Жижка убил пражского священника, несущего ковчег, т. е. ковчежец с реликвиями, который гуситы несли прямо в бой. Это указывает на то, что после ранения у замка Раби у гетмана сохранялся хотя бы небольшой остаток зрения, то есть так называемое слепое зрение, которое позволяло ему воспринимать окрестные контуры на расстоянии до нескольких метров.[4]

После битвы пражане бежали в Кутную Гору и Колин. Жижка немедленно воспользовался стратегически подходящей ситуацией и занял город Часлав, где, скорее всего, готовился тот же переворот, что и в Градце-Кралове. 13 августа он занял Кутную Гору. В конце концов, благодаря правильному использованию победы при Страховом дворе, Жижка сумел расширить ряды своего союза, чтобы в последующие месяцы двинуться походом в Моравию.

Примечания[править | править код]

  1. Ze starých letopisů českých. Praha: Svoboda, 1980. 580 s.
  2. Jaroslav Šůla. K názvu a lokalizaci bitvy u Hradce Králové roku 1423. In: Acta Universitatis Reginaehradecensis - Historica I. Od Jana Žižky k Poděbradům. Hradec Králové, 2006, s. 55–71.
  3. František Šmahel. Husitská revoluce. 3. Kronika válečných let. Praha: Karolinum, 1996. 420 s.
  4. Miroslav Ivanov. Kdy umírá vojevůdce. Praha: Panorama, 1983. ISBN 80-207-0385-3. S. 127.

Источники[править | править код]

  • Эрнест Дени. Гус и гуситские войны / Пер. с франц. А. Б. Ванькова. — М.: Клио, 2016. — 424 с. — ISBN 978-5-906518-28-6.