11°14′28″ с. ш. 74°12′22″ з. д.HGЯO

Бой у Санта-Марты

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бой в августе 1702 года
Основной конфликт: Война за испанское наследство
Раненый адмирал Бенбоу продолжает командовать боем.
Раненый адмирал Бенбоу продолжает командовать боем.
Дата 19 (29) августа по 25 августа (4 сентября1702 года
Место У побережья Южной Америки близ города Санта-Марта
Итог неопределенный результат
Противники

Англия Королевство Англия

Франция Королевство Франция

Командующие

Флаг Англии Джон Бенбоу

Флаг Франции Жан-Батист Дюкасс

Силы сторон

7 линейных кораблей

4 линейных корабля
1 фрегат
4 шлюпа
1 транспортное судно

Потери

1 корабль повреждён

1 корабль захвачен

Бой у Санта-Марты или Бой в августе 1702 года — морской бой, продолжавшийся с 19 (29) августа по 25 августа (4 сентября1702 год. Сражение велось между английской эскадрой под командованием вице-адмирала Джона Бенбоу и французской эскадрой под командованием Жана-Батиста Дюкасса и было частью Войны за испанское наследство.

Перед боем[править | править код]

Когда разразилась война за испанское наследство, Бенбоу с небольшой эскадрой[1] был послан в Вест-Индию с целью не допустить захвата испанских владений французами. Дюкасс был отправлен во главе эскадры[2] в Картахену, чтобы заставить ее подчиняться Филиппу V. Бенбоу намеревался их перехватить.

Ход боя[править | править код]

19 августа 1702 года эскадра Бенбоу столкнулась с французами у побережья Колумбии, у Санта-Марты, немного восточнее устья Рио-Магдалены. Командуя со своего флагмана Бреда, он приказал своей эскадре вступить в бой, но Дефаенс и Виндзор отстали, поэтому им пришлось приказать увеличить парусность. Бенбоу намеревался дождаться, когда появится Дефаенс; но Фалмут начал сражение, атаковав фрегат, а Виндзор вражеский корабль напротив. Бреда присоединилась к ним, но Дефаенс и Виндзор оторвались после нескольких бортовых залпов и оставили Бреду под огнем французов. Бой продолжался до наступления темноты. Бреда и Руби преследовали французов всю ночь, в то время как остальная часть эскадры отстала.

Преследование продолжалось 20 августа. Бреда и Руби стреляли из погонной пушки, как могли. Снова вступив в бой утром 21-го, Руби сильно пострадала; Дефаенс и Виндзор не вступили в бой, хотя и находились на уровне последнего французского корабля. Гринвич отклонился на пять лиг. 22-го числа Бреда захватила галеру Анна, английский корабль, ранее захваченный французами, а поврежденному Руби было приказано вернуться в Порт-Рояль.

Ночью 24 августа Бенбоу в одиночку вступил в бой с одним из вражеских кораблей. Во время боя Бенбоу был тяжело ранен: ему раздробило ногу, но он продолжал командовать со шканцев.[3] Флаг-капитан Фогг приказал другим капитанам эскадры держать боевой порядок; в ответ на борт поднялся капитан Киркби с Дефаенса и сказал Бенбоу: «Вам лучше воздержаться, французы очень сильны». Обнаружив, что другие капитаны в основном придерживаются того же мнения, Бенбоу прервал бой и вернулся на Ямайку.

Последующие события[править | править код]

После битвы Бенбоу получил от Жана-Батиста Дюкасса письмо:[4]

Сэр,
в прошлый понедельник я имел мало шансов избежать ужина в вашей каюте, но Богу было угодно распорядиться по-другому. Я благодарен Ему за это. Что касается тех трусливых капитанов, покинувших Вас, повесьте их — ибо, клянусь Богом, они заслуживают этого.
Искренне Ваш,
Дюкасс

Бенбоу последовал этому совету: он отдал своих капитанов под военно-полевой суд, когда они возвратились. Капитаны Киркби и Вейд были признаны виновными в трусости и приговорены к расстрелу, предполагалось, что Вейд был пьян во время боя. Капитан Констебл избежал расстрела, так как обвинение в трусости с него было снято, но по совокупности других обвинений он был исключён из флота и подвергнут гражданской казни.

Решение Бенбоу преследовать французов в том, что оказалось его последним боем, поразило общественное воображение. События этого сражения стали источником вдохновения для ряда баллад, обычно называвшихся «Адмирал Бенбоу» или «Храбрый Бенбоу», которые были любимы британскими моряками и спустя столетие.[5]

Примечания[править | править код]

  1. Эскадра Бенбоу состояла из семи кораблей:
    • «Breda», 70 пушек, капитан Кристофер Фогг (флагманский корабль);
    • «Defiance», 64 пушки, капитан Ричард Киркби;
    • «Greenwich», 54 пушки, капитан Купер Вейд;
    • «Ruby», 48 пушек, капитан Джордж Уолтон;
    • «Pendennis», 48 пушек, капитан Томас Хадсон;
    • «Windsor», 48 пушек, капитан Джон Констебл;
    • «Falmouth», 48 пушек, капитан Самюэль Винсент.
  2. Эскадра Дюкасса:
    • «Heureux», 70 пушек, капитан Беннет (флагманский корабль);
    • «Agréable», 56 пушек;
    • «Phénix», 50 пушек;
    • «Apollon», 50 пушек;
    • «Prince de Frise», 56 пушек;
    • одно транспортное судно;
    • четыре шлюпа.
  3. Оправиться от ранения он не смог и спустя два месяца умер, несмотря на ампутацию ноги.
  4. Information on Breda (70) (1692) (англ.). AgeOfNelson.org. Дата обращения: 2 ноября 2006. Архивировано 18 апреля 2012 года.
  5. Admiral Benbow Art (англ.). Admiral John Benbow Website. Дата обращения: 31 июля 2022. Архивировано 23 февраля 2020 года.