Эта статья озвучена. Кликните, чтобы просмотреть список других аудиостатей

Болото (Аватар: Легенда об Аанге)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Серия телесериала «Аватар: Легенда об Аанге»
Болото
англ. The Swamp
Центральное дерево болота
Центральное дерево болота
Основная информация
Номер серии Сезон 2
Серия 4
Режиссёр Джанкарло Вольпе
Автор сценария Тим Хедрик
Дата выхода 14 апреля 2006
Длительность 22 минуты
Приглашённые актёры
  • Уильям Бассет — Хью
  • Джо Аласки — Мужчина с двумя мечами
Хронология серий
Предыдущая Следующая
Возвращение в Омашу День Аватара
Список эпизодов

«Болото» (англ. The Swamp) — четвёртый эпизод второго сезона американского мультсериала «Аватар: Легенда об Аанге».

Сюжет[править | править код]

Дядя Айро и Зуко попрошайничают на улицах. Когда к ним подходит мужчина, он просит развлечь их за монету. Айро поёт песню, но парень достаёт мечи и заставляет старика танцевать. После представления он ехидно смеётся над ними, бросая монету. Команда Аватара летит над болотом, и Аангу кажется, что оно зовёт его. Он хочет спуститься, но друзьям не по себе, и они просят Аватара улетать. Однако появляется смерч и засасывает их, сбрасывая в болото и разделяя команду с животными. Аанг не может найти Аппу и Момо, а зубр застрял в лианах. Аанг и Катара думают, что болото живое, но Сокка с ними не соглашается. Ночью Сокка разжигает костёр, а Катаре кажется, что за ними кто-то следит. Аппа рычит на Момо, когда лемур беснуется.

Позже на команду Аватара набрасываются лианы, разделяя друзей. Местные поселенцы обнаруживают следы Аппы и хотят съесть его. Катаре мерещится её мама, но это оказывается лишь трухлявый пень. Сокке видится принцесса Юи, а Аанг замечает девочку в платье, которая бегает по болоту. Аппа и Момо натыкаются на жителей болота, и один из них говорит о желании съесть их, после чего Аппа улетает. Рыбаки начинают преследовать животных. Аанг гонится за девочкой, а потом сталкивается с Катарой и с Соккой. Они оказываются в центре болота, и на них нападает чудище. Охотники плывут за Аппой, и Момо падает с зубра в руки одного из них. Борясь с монстром, команда Аватара обнаруживает, что внутри него человек. Они решают поговорить, и мужчина ведёт их за собой.

Он приводит их к центральному дереву, рассказывая, что защищает это место. Дерево огромно и разрослось на километры, образовав единое болото. Хью, защитник природы, также говорит с ними о видениях команды и отвечает Аангу, что тот скоро встретит ту незнакомую девочку. Затем Аватар, почувствовав единство древа, обнаруживает, что Аппу и Момо схватили, и спешит к ним на помощь. Они знакомятся с рыбаками и после ужинают с ними ночью у костра. Тем временем Зуко, снова надев Синюю маску, нападает на парня, который унизил их утром и забирает его мечи себе.

Отзывы[править | править код]

Динамика оценок IGN к эпизодам 2 сезона мультсериала

Тори Айрленд Мелл из IGN поставил эпизоду оценку 6,9 из 10 и написал, что серия имела «интересную концепцию и некоторых интересных персонажей». Однако критику эпизод понравился меньше, чем предыдущие во втором сезоне. Он «ожидал гораздо большего от того, что увидел в начальной сцене эпизода, но по мере того, как серия шла», рецензент «чувствовал себя всё более и более разочарованным». В конце Мелл повторил, что «эпизод ни в коем случае не был ужасен, но он просто был не так хорош, как предыдущие серии второго сезона, что придавало ему вид посредственного эпизода»[1].

Хайдену Чайлдсу из The A.V. Club понравились рыбаки и болотный монстр, которого рецензент назвал «великолепным». Ему также понравились «сцены попрошайничества Айро и Зуко». Однако критика меньше устроил основной сюжет «Болота», который «оформлен как фильм ужасов», но Чайлдс ужаса не почувствовал. В конце он также раскритиковал тот факт, что команда Аватара весьма быстро поверила «во врождённую доброту болотных людей»[2].

Примечания[править | править код]

  1. Tory Irel, Mell. Avatar: The Last Airbender Flashback: "The Swamp" Review (англ.). IGN. Дата обращения: 2 декабря 2021. Архивировано 2 декабря 2021 года.
  2. Avatar: The Last Airbender: “Return To Omashu”/“The Swamp” (амер. англ.). The A.V. Club. Дата обращения: 2 декабря 2021. Архивировано 1 декабря 2021 года.

Ссылки[править | править код]