Эта статья озвучена. Кликните, чтобы просмотреть список других аудиостатей

Дезертир (Аватар: Легенда об Аанге)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Серия телесериала «Аватар: Легенда об Аанге»
Дезертир
англ. The Deserter
Дезертир Джонг Джонг готовит Аанга к обучению
Дезертир Джонг Джонг готовит Аанга
к обучению
Основная информация
Номер серии Сезон 1
Серия 16
Режиссёр Лорен Макмаллан
Автор сценария Тим Хедрик
Дата выхода 21 октября 2005
Длительность 22 минуты
Приглашённые актёры
Хронология серий
Предыдущая Следующая
Бато из племени Воды Северный храм воздуха
Список эпизодов

«Дезертир» (англ. The Deserter) — шестнадцатый эпизод первого сезона американского мультсериала «Аватар: Легенда об Аанге».

Сюжет[править | править код]

Аанг, Катара и Сокка видят объявление в лесу о Дне Огня. Аватар и Катара хотят сходить на него, чтобы Аанг мог учиться магии огня, но Сокка возражает. Они также видят, что Аватар разыскивается, и решают замаскироваться. Из леса за ними следит неизвестный. Животные остаются на опушке, а команда идёт на праздник. Они смотрят представление мага огня, и артист ищет добровольца для следующего трюка. Аанг хочет выйти на сцену, но тот выбирает Катару. Артист привязывает её к стулу и имитирует бой с огненным чудовищем. Он направляет огонь на Катару, и тогда Аанг сдувает пламя, выдавая себя. Маги огня хотят его арестовать, но им помогает сбежать незнакомец, следивший за ними. Убегая от солдат нации Огня, Аанг вызывает Аппу, и зубр прилетает, когда героев зажимают в переулке.

Команда узнаёт, что спасший их человек Чей — дезертир из армии огня. У костра он рассказывает им о легендарном маге огня Джонг Джонге, который был первым дезертиром. После на них нападают неизвестные и ведут к Джонг Джонгу. Тем временем в деревню прибывает адмирал Джао и узнаёт об Аватаре. Джонг Джонг отказывается принимать Аанга, говоря, что тот ещё не готов к учению. Аватар все ровно решает с ним поговорить, упрашивая обучить магии огня, но Джон Джон отказывает, ибо если сначала не овладеть магией воды и земли, огонь слишком опасен. Появляется дух Аватара Року и заставляет Джонг Джонга учить Аанга. На следующий день учитель говорит Аангу быть сосредоточенным и ведёт на гору, чтобы Аватар научился правильно дышать. После нескольких часов он возвращается к Джонг Джонгу, но тот не велел ему прекращать. Он рассказывает ему о своём бывшем несдержанном ученике, который уничтожает всё вокруг; Джао подплывает к хижине дезертира, разбираясь со всеми по пути.

Джонг Джонгу сообщают о приближении адмирала, и он оставляет Аанга, пока тот учится удерживать маленький огонь на листе. Аанг хочет большего и разжигает пламя. Он начинает жонглировать огнём, и попадает в руки Катары, обжигая подругу. Она плачет и убегает, а Сокка бросается на Аанга, затем обвиняя Джонг Джонга. Учитель говорит им уйти. Катара опускает обожжённые руки в воду, и они заживают. Джонг Джонг замечает, что у девушки дар целителя. На них нападает Джао, встречаясь со своим бывшим учителем. Катара бежит предупредить друзей. Поговорив с Соккой, она узнаёт от брата, что Аанг в хижине. Придя туда, она говорит, что её руки прошли, а на Джонг Джонга напал Джао. Аватар спешит на помощь. Учитель использует огонь и скрывается в лесу; солдаты отправляются его искать, а Джао сражается с Аангом. Аватар узнаёт, что Джао был учеником Джонг Джонга, и вспоминает слова учителя. Джао ведёт себя несдержанно, и у Аанга появляется идея. Он бежит к кораблям магов огня и провоцирует Джао открывать по нему огонь. Когда адмирал сжигает все свои судна, Аанг заявляет, что первый проиграл. Джао замечает, что натворил, и Аватар скрывается. Команда улетает на Аппе, и Катара залечивает ожоги Аанга, раскрывая друзьям свой новый дар.

Отзывы[править | править код]

Динамика оценок IGN к эпизодам 1 сезона мультсериала

Тори Айрленд Мелл из IGN поставил эпизоду оценку 9 из 10 и написал, что «„Дезертир“ изучил нетерпеливость молодого Аанга, который изо всех сил пытался овладеть магией огня». Рецензент посчитал, что «сцена, в которой Аанг практиковал магию огня и случайно обжёг Катару, была прекрасной и пугающей». Критику очень понравилась финальная битва между Аватаром и адмиралом Джао[1].

Хайден Чайлдс из The A.V. Club подметил, что портрет Джонг Джонга также находился на доске разыскиваемых в начале эпизода. Он написал, что, когда Джао назвал своего бывшего учителя дикарём, то критик согласился, что «волосы Джей Джея действительно выглядят немного взлохмаченными по сравнению с большинством дотошных людей из нации Огня»[2].

Screen Rant и CBR поставили серию на 7 место в топе лучших эпизодов 1 сезона мультсериала по версии IMDb[3][4].

Режиссёр Лорен Макмаллан была награждена премией «Энни» в категории «Лучшая раскадровка в анимационном телепроекте» за этот эпизод[5].

Примечания[править | править код]

  1. Tory Irel, Mell. Avatar: The Last Airbender - "The Deserter" Review (англ.). IGN. Дата обращения: 28 ноября 2021. Архивировано 28 ноября 2021 года.
  2. Avatar: The Last Airbender: "Bato Of The Water Tribe"/"The Deserter" (амер. англ.). The A.V. Club. Дата обращения: 28 ноября 2021. Архивировано 28 ноября 2021 года.
  3. Avatar: The Last Airbender: 10 Best Season 1 Episodes, Ranked By IMDb (англ.). Screen Rant. Дата обращения: 28 ноября 2021. Архивировано 28 ноября 2021 года.
  4. Avatar: 10 Best Episodes Of Season 1, Ranked (According To IMDb) (англ.). CBR. Дата обращения: 28 ноября 2021. Архивировано 28 ноября 2021 года.
  5. Legacy: 33rd Annual Annie Award Nominees and Winners (2005) (англ.). Энни. Дата обращения: 26 апреля 2008. Архивировано 25 июля 2011 года.

Ссылки[править | править код]