Эта статья озвучена. Кликните, чтобы просмотреть список других аудиостатей

Учитель магии воды

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Серия телесериала «Аватар: Легенда об Аанге»
Учитель магии воды
англ. The Waterbending Master
Учитель Пакку и его ученики на вечернем представлении
Учитель Пакку и его ученики
на вечернем представлении
Основная информация
Номер серии Сезон 1
Серия 18
Режиссёр Джанкарло Вольпе
Автор сценария Майкл Данте Димартино
Дата выхода 18 ноября 2005
Длительность 22 минуты
Приглашённые актёры
Хронология серий
Предыдущая Следующая
Северный храм воздуха Осада Севера
Список эпизодов

«Учитель магии воды» (англ. The Waterbending Master) — восемнадцатый эпизод первого сезона американского мультсериала «Аватар: Легенда об Аанге».

Сюжет[править | править код]

Команда Аватара добирается до Северного полюса и сталкивается с северным племенем Воды. Адмирал Джао планирует вторжение на их территорию. Аанг, Катара и Сокка осматривают новые локации, и внимание Сокки привлекает принцесса Юи. Вечером дядя Айро поёт песню про любовь, и к нему на судно является Джао. Вождь северного племени Воды устраивает празднование в честь визита Аватара, а также 16-летия принцессы Юи. На представлении выступает учитель Пакку со своими учениками. Сокка общается с принцессой. После вождь велит Пакку обучать Аватара магии воды, и сенсей говорит Аангу прибыть на рассвете. Дядя Айро заводит адмирала Джао к своему племяннику Зуко, и военачальник говорит, что забирает его людей для поимки Аватара. Джао также замечает у Зуко палаши, которые использовал Синяя маска, и он понял, что Синяя маска и Зуко — один и тот же человек, но принц врёт, что это старинные декорации.

Утром Катара и Аанг приходят к учителю Пакку, но он отказывается учить девушку из-за их правил и традиций. Мастер говорит ей учиться целительству. В знак протеста Аанг тоже хочет отказаться от учёбы, но Катара просит его этого не делать, и Аватар приступает к урокам. Сокка снова общается с принцессой, и они договариваются встретиться вечером на мосту. Адмирал Джао нанимает пиратов, которые ранее сталкивались с принцем Зуко, чтобы те разобрались с ним. Катара обучается врачеванию, а Аанг — магии воды. После урока Катара говорит с учительницей, и та видит у девушки ожерелье, которое когда-то принадлежало Пра-пра. Учительница рассказывает, что бабушка Катары родилась на этой земле, и они были подругами. Ожерелье ей подарил жених, но потом она внезапно уехала, ни с кем не попрощавшись. Вечером корабельная команда Зуко покидает принца, и дядя Айро предлагает племяннику прогуляться, но тот остаётся в каюте. Дядя уходит, и на судно пробираются пираты. Они оставляют бочки со взрывной смолой и поджигают их, затем покидая корабль. Зуко, услышав посторонние звуки, осматривает судно, и оно взрывается. Дядя возвращается к берегу и скорбит по племяннику.

Сокка встречается с принцессой Юи на мосту и дарит ей рукодельное изделие, но она внезапно убегает, говоря, что совершила ошибку. В хижине Сокка рассказывает об этом сестре и Аватару. Аанг и Катара решают, что первый будет обучать девушку после занятий с учителем. Они идут тренироваться, но мастер Пакку их замечает и говорит, что Аанг больше не является его учеником. Затем они беседуют с вождём, уговаривая его заставить Пакку снова взяться за Аватара, но они просят извиниться. Катара не делает этого и вызывает Пакку на поединок. Айро рассказывает Джао о случившемся с племянником и принимает его предложение, присоединяясь к экспедиции на Север. Когда приходит время боя, Пакку отказывается драться, отправляя Катару врачевать, но она бьёт его в спину, и тогда поединок начинается. Дети болеют за Катару, и она неплохо держится. Учитель это подмечает, но все ровно не хочет её учить. В ходе битвы ожерелье падает с Катары, и учитель одерживает верх. После он замечает украшение, вспоминая, что сделал его для своей возлюбленной. Катара узнаёт, что Пакку — бывший жених Пра-пра. На корабле Джао дядя Айро встречается с выжившим Зуко, который под прикрытием вступает в ряды адмирала, чтобы поймать Аватара на Северном полюсе. Пакку говорит, что любил бабушку Катары, но девушка отвечает, что это было не взаимно, и брак должен был быть по расчёту. Услышав их слова, принцесса Юи в слезах убегает, а Сокка следует за ней. Они говорят на мосту, и Сокка думает, что принцесса не хочет быть с ним, потому что он простолюдин, но та целует его и отвечает, что парень нравится ей, однако она помолвлена и убегает. На следующий день Аанг тренируется магии воды, и к нему присоединяется Катара, которую Пакку всё же согласился учить. Тем временем флот адмирала Джао приближается к Северному полюсу.

Отзывы[править | править код]

Динамика оценок IGN к эпизодам 1 сезона мультсериала

Тори Айрленд Мелл из IGN поставил серии оценку 9,5 из 10 и написал, что «безусловно, это один из лучших эпизодов на сегодняшний день», похвалив «захватывающее повествование, отличную озвучку, несколько замечательных персонажей и некоторые хорошо сделанные отсылки к двум прошлым сериям». Рецензент отметил сцену, в которой адмирал Джао увидел мечи на стене у Зуко, написав, что она «была сделана идеально» и «дала нам некоторое предзнаменование грядущего». В конце критик повторил, что «от начала до конца в этом эпизоде было всё необходимое, чтобы заработать почти идеальную оценку»[1].

Хайден Чайлдс из The A.V. Club задавался вопросом, «насколько велико население нации Огня на самом деле», отмечая, что «похоже, у них бесконечные ресурсы, а войска, корабли и провизия готовы за считанные дни по прихоти адмирала присоединиться к его военному флоту». Критик написал, что город северного племени Воды — «это застывшая Венеция с элементами индийской архитектуры во дворце». Рецензент отметил финальные кадры, в которых «армада Джао подплывает к Северному полюсу», предвещая «хорошее продолжение»[2].

Screen Rant и CBR поставили серию на 6 место в топе лучших эпизодов 1 сезона мультсериала по версии IMDb[3][4]. Screen Rant также включил серию в топ лучших эпизодов по версии Reddit[5].

Примечания[править | править код]

  1. Tory Irel, Mell. Avatar: The Last Airbender - "The Waterbending Master" Review (англ.). IGN. Дата обращения: 29 ноября 2021. Архивировано 29 ноября 2021 года.
  2. Avatar: The Last Airbender: "The Northern Air Temple"/"The Waterbending Master" (амер. англ.). The A.V. Club. Дата обращения: 29 ноября 2021. Архивировано 29 ноября 2021 года.
  3. Avatar: The Last Airbender: 10 Best Season 1 Episodes, Ranked By IMDb (англ.). Screen Rant. Дата обращения: 28 ноября 2021. Архивировано 28 ноября 2021 года.
  4. Avatar: 10 Best Episodes Of Season 1, Ranked (According To IMDb) (англ.). CBR. Дата обращения: 28 ноября 2021. Архивировано 28 ноября 2021 года.
  5. 10 Best Episodes Of Avatar: The Last Airbender, According To Reddit (амер. англ.). Screen Rant (5 апреля 2022). Дата обращения: 24 апреля 2022. Архивировано 14 апреля 2022 года.

Ссылки[править | править код]