Эта статья озвучена. Кликните, чтобы просмотреть список других аудиостатей

День Аватара

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Серия телесериала «Аватар: Легенда об Аанге»
День Аватара
англ. Avatar Day
На празднике сжигают статуи Аватаров
На празднике сжигают статуи Аватаров
Основная информация
Номер серии Сезон 2
Серия 5
Режиссёр Лорен Макмаллан
Автор сценария Джон О’Брайан
Дата выхода 28 апреля 2006
Длительность 22 минуты
Приглашённые актёры
Хронология серий
Предыдущая Следующая
Болото Слепой бандит
Список эпизодов

«День Аватара» (англ. Avatar Day) — пятый эпизод второго сезона американского мультсериала «Аватар: Легенда об Аанге».

Сюжет[править | править код]

На лагерь команды Аватара нападают маги огня. Они забирают свои вещи, кроме бумеранга Сокки, и улетают на Аппе. Парень переживает из-за потери своего оружия, и они закупаются в лавке. Продавец поздравляет их с Днём Аватара, и команда отправляется в город, чтобы побольше разузнать о празднике. На площадь привозят гигантские статуи Аватаров Року, Киоши и Аанга, и парень с факелом сжигает их. Тем временем Зуко снова надевает Синюю маску и грабит мужчину с женщиной. Он приносит продукты дяде, и Айро интересуется, откуда он их достал, но племянник уходит от ответа. Катара использует магию воды, чтобы потушить горящие статуи, и их ругают. Вождь деревни Тонг рассказывает, что 300 лет назад Аватар Киоши убила их предводителя Чина Великого. Аанг хочет отстоять свою честь и соглашается на суд, и его заключают под арест. Он просит Сокку расследовать это дело. А Зуко совершает налёт на очередного путника.

Вождь приводит Сокку и Катару на место преступления и говорит, что Киоши атаковала Чина сзади, выйдя из храма. После ему поставили статую. Когда Тонг уходит, Сокка обнаруживает, что храм и статуя сделаны из одного камня, а это значит, что Киоши не было там. Они собираются плыть на остров Киоши. Аанг знакомится с сокамерником. Сокка и Катара прибывают на остров Киоши, и все печалятся, что нет Аанга. Они рассказывают Ояджи о случившимся, и он ведёт их к храму Аватара Киоши. Он также говорит, что Суюки ушла на войну. В храме Сокка узнаёт, что у Киоши были большие ноги, а след у обрыва на месте преступления был маленький. Аанг общается с другими заключёнными, а Сокка и Катара смотрят на картину в честь Дня Киоши, когда 370 лет назад образовался их остров. Они готовы защищать честь Аанга, и когда говорят об этом Тонгу, он сообщает, что у них своя судебная система, и только он будет решать, кто прав. На суде он обвиняет Аватара, и Аангу не удаётся оправдаться с помощью улик Сокки.

Дядя Айро не понимает, откуда деньги у Зуко, который принёс много вещей. Он говорит племяннику, что в бедности есть свои достоинства, и просит его не терять надежду, чтобы не опускаться до самых низких инстинктов. Катара переодевает Аанга в Киоши, и Тонг объявляет его виновным. Однако появляется дух Аватара Киоши, и она признаёт, что убила Чина, потому что он был завоевателем, угрожавшим её родине. Когда он пришёл к её землям, она отделила материк, образовав остров, а Чин упал с обрыва. Вождь деревни убеждается в «вине» Аватара и готовится к вынесению приговора. Зуко говорит дяде Айро, что обдумал его слова, и решает пойти своим путём, покидая старика. Тот даёт ему их лошадь, и юноша ускакивает. Аанг крутит колесо наказаний, и ему выпадает участь быть сваренным в чане с кипящим маслом. Являются те же люди огня и собираются захватить деревню. Вождь меняет решение и просит Аанга служить обществу, изгнав захватчиков. В ходе битвы Сокка смог забрать свой бумеранг. Когда команда побеждает солдат нации Огня, вождь деревни объявляет новый праздник в честь Аватара, который будет прославлять его, и благодарит Аанга за помощь.

Отзывы[править | править код]

Динамика оценок IGN к эпизодам 2 сезона мультсериала

Тори Айрленд Мелл из IGN поставил эпизоду оценку 8,7 из 10 и написал, что ему «очень понравилось начало, когда Сокка потерял свой бумеранг». Критика заинтересовало, что будет с Зуко после расставания с дядей. Рецензент отметил, что «это был один из тех эпизодов, в которых мы просто сидели сложа руки и смеялись над происходящим юмором»[1].

Хайден Чайлдс из The A.V. Club посчитал, что «история Зуко и Айро неплохо работает», отметив, что «Айро стыдно за грабежи Зуко, и он пытается заставить его понять свою ошибку, при этом не отрекаясь от любимого племянника». Критик написал, что «сцена, в которой суровые на вид заключённые дают Аангу советы про любовь, взята прямо из иронического ситкома, но это не значит, что это плохая сцена», добавив, что посмеялся над ней[2].

Примечания[править | править код]

  1. Tory Irel, Mell. Avatar: The Last Airbender Flashback: "Avatar Day" Review (англ.). IGN. Дата обращения: 2 декабря 2021. Архивировано 2 декабря 2021 года.
  2. Avatar: The Last Airbender: “Avatar Day”/“The Blind Bandit” (амер. англ.). The A.V. Club. Дата обращения: 2 декабря 2021. Архивировано 2 декабря 2021 года.

Ссылки[править | править код]