Бубнов, Михаил Владимирович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Михаил Владимирович Бубнов
Дата рождения 6 ноября 1859(1859-11-06)
Дата смерти 1930-е
Принадлежность  Российская империя
Род войск Российский императорский флот
Звание адмирал
Командовал Миноносец «Беспощадный» (1900-1902)
Сражения/войны Русско-японская война
Награды и премии
Орден Святой Анны 1-й степени Орден Святого Станислава 1-й степени Орден Святого Владимира 3-й степени с мечами Орден Святого Владимира 4-й степени с бантом за 20 морских кампаний
Орден Святой Анны 2-й степени с мечами Орден Святого Станислава 2-й степени Орден Святой Анны 3-й степени Орден Святого Станислава 3-й степени
Медаль «За поход в Китай»
Золотое оружие с надписью «За храбрость»
Орден Князя Даниила I 3-й степени Великий офицер ордена Почётного легиона
В отставке 25 мая 1915 года

Михаил Владимирович Бубнов (1859—1917[1]) — адмирал Русского императорского флота, товарищ (заместитель) морского министра Российской империи; участник обороны Порт-Артура и автор мемуаров о событиях Русско-японской войны.

Биография[править | править код]

Родился 6 ноября 1859 года; из дворян. По окончании морского училища в 1876 году был выпущен в гардемарины и отправлен в заграничное плавание на клипере «Забияка»[2].

Из походов, совершенных Бубновым в промежуток 1876—1882 гг., следует отметить плавание в Северный Ледовитый океан и к Мурманску, во время путешествия туда Великого князя Владимира Александровича[2].

В 1882 году Бубнов поступил в морскую академию, которую успешно окончил в 1884 году[2].

Во время путешествия Государя Императора, в бытность его Наследником престола, на крейсере «Память Азова» в 1890—1891 гг. на Дальний Восток, Бубнов был в составе отряда, сопровождавшего «Память Азова»: сначала на клипере «Наездник», потом на броненосном крейсере «Адмирал Нахимов»[2].

По возвращении в Россию Бубнов поступил в минный офицерский класс, по окончании которого посвятил себя исследованиям по выработке нового взрывчатого вещества, взамен пороха, для использования на флоте[2].

В 1897 году М. В. Бубнов был назначен командиром миноносца № 119 «Поланген»[2].

В начале Боксерского восстания Михаил Владимирович Бубнов занимал должность командира эскадренного миноносца «Скат» (впоследствии «Беспощадный»), отправленного на Дальний Восток[2].

С 1902 по 1904 год Бубнов командовал минным крейсером «Всадник», а перед началом русско-японской войны получил в командование мореходную канонерскую лодку «Бобр»[2].

По прибытии в Порт-Артур адмирала Степана Осиповича Макарова, лично хорошо знавшего Бубнова, последний был назначен командующим 2-м отрядом миноносцев, руководя которыми он неоднократно выходил на разведку дислокации японского флота[2].

В середине лета 1904 года Бубнов был назначен командиром Квантунского флотского экипажа и принял деятельное участие в обороне крепости. За проявленные им в Порт-Артуре мужество и распорядительность был награждён золотым оружием с надписью: «За храбрость»[2].

После возвращении из японского плена, в который Михаил Бубнов пошел добровольно, желая разделить участь своих подчиненных, он издал составленные им в плену записки об осаде Порт-Артура, представляющие, согласно Военной энциклопедии Ивана Сытина, «незаурядный интерес для историков по их правдивости и осведомленности автора». Записки печатались в «Морском сборнике» и, кроме того, были выпущены отдельным томом[2].

В 1907 году Михаил Владимирович Бубнов был назначен командиром строившегося линейного корабля «Андрей Первозванный», который покинул в следующем году, будучи переведён на пост начальника отдела заготовлений главного управления кораблестроения и снабжения[2].

В 1910 году Бубнов был произведён в контр-адмиралы, а в апреле 1911 года переведён на должность товарища (заместителя) морского министра; его непосредственным начальником был Иван Константинович Григорович и в следующем году получил чин вице-адмирала.

25 мая 1915 года Бубнов был Высочайше произведён в адмиралы с увольнением от службы «по расстроенному здоровью» с мундиром и пенсией[3], а его преемником на посту товарища морского министра в тот же день был назначен вице-адмирал П. П. Муравьёв, ранее занимавший должность начальника Главного управления кораблестроения. В фондах Российского государственного архива военно-морского флота хранятся мемуары, написанные Бубновым уже после отставки[1].

Когда в 1917 году при Временном правительстве была создана Чрезвычайная следственная комиссия по расследованию деятельности высших должностных лиц Российской империи, Бубнов допрашивался последним как один из фигурантов дела.

О дальнейшей судьбе Бубнова известно немного, он эмигрировал в Финляндию, где, видимо, и скончался предположительно в 1930-х годах.

Награды[править | править код]

Иностранные:

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Михаил Владимирович Бубнов. Дата обращения: 7 марта 2015. Архивировано 2 апреля 2015 года.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Бубнов, Михаил Владимирович // Военная энциклопедия : [в 18 т.] / под ред. В. Ф. Новицкого … [и др.]. — СПб. ; [М.] : Тип. т-ва И. Д. Сытина, 1911—1915.
  3. Русский инвалид. — Пг., 1915. — № 120. — С. 3. Дата обращения: 11 июля 2016. Архивировано 16 августа 2016 года.

Ссылки[править | править код]