Варенн, Джон, 6-й граф Суррей

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джон де Варенн
англ. John de Warenne
27 мая 1240 — 29 сентября 1304
Предшественник Уильям де Варенн
Преемник Джон де Варенн

Рождение примерно август 1231
Смерть 29 сентября 1304(1304-09-29)
Лондон, Королевство Англия
Место погребения
Род Плантагенет-Варенн
Отец Уильям де Варенн, 5-й граф Суррей
Мать Мод Маршал[d]
Супруга Алиса де Лузиньян
Дети Элеонора, Изабелла, Уильям

Джон де Варенн (англ. John de Warenne; примерно август 1231 — 29 сентября 1304, Лондон, Королевство Англия) — английский аристократ, крупный землевладелец, 6-й граф Суррей с 1240 года. Участник войны с Шотландией, командовал в битвах при Данбаре в 1296 году и при Стерлинге в 1297 году.

Биография[править | править код]

Ранние годы[править | править код]

Джон де Варенн принадлежал к знатному и богатому английскому роду французского происхождения. Его дедом был Гамелин, единокровный брат короля Англии Генриха II, женившийся на наследнице рода Вареннов. Джон родился примерно в августе 1231 года в семье Уильяма де Варенна, 5-го графа Суррея, и Мод Маршал[1]. После смерти отца в 1240 году он унаследовал обширные владения в Суррее, Сассексе, Норфолке, Йоркшире и Линкольншире. Эти земли перешли до совершеннолетия Джона под управление Пьера Савойского, а юный наследник получил воспитание при королевском дворе[2].

В 1246 году король Генрих III хотел женить Варенна на одной из дочерей графа Амадея IV Савойского (двоюродной сестре своей супруги), но это намерение осталось неосуществлённым. Годом позже Джон женился на Алисе де Лузиньян — единоутробной сестре короля. Его избранница не обладала большим приданым, так что этот брак оценивался в Англии как мезальянс; однако отношения между Варенном и королевской семьёй стали в результате более близкими. В 1248 году Джон получил часть семейных владений, в 1252 году полностью вступил в свои права. К тому моменту он был частью придворной «партии», к которой принадлежали наследный принц Эдуард и Лузиньяны (братья короля)[2].

Варенн был посвящён в рыцари вместе с принцем Эдуардом в 1254 году. Он сопровождал принца в его поездке в Кастилию для бракосочетания с принцессой Элеонорой, в 1255 году участвовал в экспедиции во Францию вместе с Уильямом де Валенсом, 1-м бароном Уэксфордом, и Гилбертом де Клером, 7-м графом Глостером, в числе других баронов сопровождал короля Шотландии Александра III из Эдинбурга в Уорк-ан-Твид, на встречу с Генрихом III. В 1257 году сэр Джон был в окружении Эдмунда Корнуолльского, отправившегося в Ахен на свою коронацию в качестве императора Священной Римской империи[2].

Во внутриполитической борьбе[править | править код]

К 1258 году в Англии сформировалась баронская оппозиция во главе с Симоном де Монфором, добивавшаяся реформ и высылки королевских советников-иностранцев. Это стало началом долгой и драматичной борьбы, в которой Варенн несколько раз переходил с одной стороны на другую; в целом он чаще поддерживал корону из-за своего воспитания и семейных связей. Ещё в 1255 году сэр Джон был в числе баронов, потребовавших от короля выслать иноземцев. Однако два года спустя он оказался в свите сына монарха, принца Эдуарда (впоследствии короля Эдуарда I), и сблизился со своим шурином Уильямом де Валенсом — выходцем из Франции. В 1258 году Варенн был в числе двенадцати баронов, представлявших Генриха III в комитете, который работал над текстом «Оксфордских провизий». Сэр Джон поклялся поддерживать реформы, а когда Лузиньянов (родственников его жены) изгнали из Англии, он сопровождал их до Дувра[2].

Только в 1263 году, когда конфликт перерос в войну, граф Суррей поддержал короля. Битва при Льюисе, в которой Монфор одержал полную победу, протекала рядом с замком Варенна; сам Джон, спасшись бегством с поля боя, бежал и дальше — во Францию. Он вернулся спустя год и принял участие в сражении при Ившеме, где Монфор был разбит и погиб[2].

На заседании парламента в Нортгемптоне 24 июня 1268 года Джон де Варенн принял крест вместе со своим племянником принцем Эдуардом и многими другими представителями знати. Однако в Святую Землю с принцем он не отправился[2].

При Эдуарде I[править | править код]

Во время правления Эдуарда I Варенн принимал активное участие в войнах в Уэльсе (1277—1283), за что получил ряд владения на завоёванных территориях. В последующие годы его имя было связано с шотландской политикой короля: граф Суррей был среди баронов, подписавших договоры с Шотландией в Солсбери в 1289 году и в Биргаме в 1290, а в 1296 году он сопровождал короля в его большом походе на север. В сражении при Данбаре 27 апреля Варенн командовал английской армией и одержал полную победу, в результате которой Шотландия была на время завоёвана[2].

Король назначил Варенна своим наместником в Шотландии. Тот спустя уже несколько месяцев уехал на юг, спасаясь от сурового шотландского климата, и из-за своего отсутствия слишком поздно отреагировал на восстание Уильяма Уоллеса. В сентябре 1297 года Уоллес разгромил превосходящие силы Варенна на Стерлингском мосту, что в корне изменило ход войны. После этого граф Суррей смог отбить у восставших Бервик и осадить Роксборо, но король Эдуард в начале 1298 года всё же принял командование на себя. В битве при Фолкерке, где Уоллес потерпел поражение, Варенн был только одним из нескольких военачальников[2].

Джон де Варенн умер в 1304 году в глубокой старости. Поскольку его единственный сын умер ещё в 1286 году, наследником стал внук — тоже Джон[2]. Графа похоронили в аббатстве Льюис в Сассексе[3].

Семья[править | править код]

Женой Джона де Варенна была Алиса де Лузиньян, дочь Гуго X де Лузиньяна и Изабеллы Ангулемской, в первом браке — жены Джона Безземельного[2][1]. В этом браке родились трое детей:

Предки Джона де Варенна
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Фульк V Анжуйский
 
 
 
 
 
 
 
Жоффруа V Анжуйский
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ирменгарда Мэнская
 
 
 
 
 
 
 
Гамелин де Варенн, граф Суррей
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Уильям де Варенн, 5-й граф Суррей
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Вильгельм де Варенн, 2-й граф Суррей
 
 
 
 
 
 
 
Вильгельм де Варенн, 3-й граф Суррей
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Элизабет де Вермандуа
 
 
 
 
 
 
 
Изабелла де Варенн, 4-я графиня Суррей
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Гильом III де Монтгомери, граф Понтье
 
 
 
 
 
 
 
Адель де Монтгомери
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Элия Бургундская
 
 
 
 
 
 
 
Джон де Варенн, 6-й граф Суррей
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Гилберт
 
 
 
 
 
 
 
Джон Маршал (лорд-маршал)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Уильям Маршал, 1-й граф Пембрук
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Уолтер Фиц-Эдуард
 
 
 
 
 
 
 
Сибилла Солсберийская
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Сибилла де Саурс
 
 
 
 
 
 
 
Мод Маршалл
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Гилберт де Клер, 1-й граф Пембрук
 
 
 
 
 
 
 
Ричард де Клер, 2-й граф Пембрук
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Изабелла де Бомон
 
 
 
 
 
 
 
Изабелла де Клер
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Диармайд мак Мурхад, король Лейнстера
 
 
 
 
 
 
 
Ева Мак-Мёрроу
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Weir, 1999, p. 67.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Waugh, 2004.
  3. Richardson, 2011, p. 749.
  4. Cokayne, 2000, X, p. 456.
  5. Cokayne, 2000, I, p. 385.
  6. Cokayne, 2000, I, p. 242.
  7. John de Warenne, 7th Earl of Surrey. Дата обращения: 23 сентября 2023. Архивировано 1 ноября 2023 года.

Литература[править | править код]

  • Cokayne, George E. The Complete Peerage of England, Scotland, Ireland, Great Britain and the United Kingdom: Extant, Extinct, or Dormant. — London : St Catherine Press, 2000. — Vol. II.
  • Richardson D. Plantagenet Ancestry: A Study in Colonial and Medieval Families / ed. Kimball G. Everingham. — Salt Lake City, 2011. — Т. II. — ISBN 1461045134, 9781461045137.
  • Scott L. Waugh. Warenne, John de, sixth earl of Surrey (earl of Surrey and Sussex, Earl Warenne) (1231–1304), magnate. Oxford Dictionary of National Biography. Oxford University Press (23 сентября 2004).
  • Weir A. Britain's Royal Families: The Complete Genealogy. — London: The Bodley Head, 1999.