Шуйский, Василий Васильевич Бледный

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Василий Васильевич Шуйский-Бледный
1477 — 1478
1478 — 1482
1482 — 1487

Род Шуйские
Отец Василий Юрьевич Шуйский
Дети Юрий, Иван Большой, Иван Меньшой

Князь Васи́лий Васи́льевич Шу́йский по прозванию Бле́дный (XV век) — русский военный и государственный деятель, воевода и наместник во времена правления Ивана III Васильевича.

Представитель знатного княжеского рода Шуйских (Рюриковичи). Старший из двух сыновей князя Василия Юрьевича Шуйского. Имел брата, князя Михаила Васильевича упомянутого в государевых 1492 и 1495 годов новгородских походах.

Биография[править | править код]

В 1476 году наместник в Пскове.

В 1477 году участвовал в походе на Новгород, где Государь указал ему идти с псковитянами на Новгород и остановиться на реке Шелонь ожидая дальнейших указаний. В декабре приближаясь с псковскими войсками к государеву стану под Новгород, послал уведомить его и просил указаний для дальнейших действий, на что получил команду разместиться часть войск в Бискупицах, а на другую часть поставить посадников и разместить их в селе Федотьино и в Троицком монастыре на Варяже. По просьбам новгородцев последний их князь и победитель Иван III назначил его новгородским наместником. В 1478 году упомянут наместником в Нижнем Новгороде.

С 1478 по 1482 князь (московский наместник) Пскова[1]. В 1480 году ходил против пришедших на псковские области лифляндцев принудив их удалиться. В 1481 году послан первым воеводою из Пскова в поход в Ливонию, где добился больших военных успехов, возвратясь с большими военными трофеями. В 1482 году снова наместник Новгорода, откуда в феврале ходил с войском на Лифляндию, где произвёл большие опустошения. В 1487 году отправлен первым воеводою конной рати на помощь войскам посланным в Казанский поход.

В 1492 году князь Василий Васильевич — первый воевода полка правой руки в походе русской рати на Северскую землю[1].

Дети[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Зимин А. А. Формирование боярской аристократии в России. — С. 69.

Литература[править | править код]