Эта статья входит в число добротных статей

Вацлав из Михаловиц

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вацлав из Михаловиц
чеш. Václav z Michalovic
Герб Вацлава из Михаловиц
Герб Вацлава из Михаловиц
14321451
Предшественник Рупрехт II Любинский
Преемник Йошт II из Рожмберка

Смерть 25 августа 1451(1451-08-25)
Замок Страконице
Место погребения Костёл Святого Прокопа (замок Страконице)
Род Паны из Михаловиц
Отец Ян III из Михаловиц
Мать Магдалена из Кодлиц
Награды
Рыцарь Мальтийского ордена

Вацлав из Михаловиц (чеш. Václav z Michalovic; ум. 25 августа 1451) — средневековый чешский аристократ из чешского феодального рода панов из Михаловиц, генеральный приор Чешской провинции ордена иоаннитов в 14321451 годах, гетман Прахеньского края с 1435 года, участник битвы у Липан, один из лидеров оппозиции регенту Йиржи из Подебрад.

Происхождение[править | править код]

Вацлав из Михаловиц происходил из чешского панского рода панов из Михаловиц, он был одним из младших сыновей пана Яна III из Михаловиц (ум. 1425) и Магдалены из Колдиц[1][2].

Духовно-рыцарская карьера[править | править код]

Первое сохранившееся документальное свидетельство о Вацлаве из Михаловиц в составе ордена иоаннитов относится к грамоте, выданной в Страконице 28 июля 1424 года, которой юридически закрепляется, что Вацлав из Михаловиц на Страконице вместе с приором Якубом и конвентом Страконицкой коменды продали поле Бушеку из Радковиц за 10 коп пражских грошей с условием уплаты новым владельцем Страконицкой коменде обычных налогов. На основании этого документа был сделан вывод, что в тот период Вацлав из Михаловиц занимал должность комтура Страконицкой коменды ордена иоаннитов, а также замещал отсутствующего в Страконице генерального приора Рупрехта Любинского[3][4][5].

Вацлав из Михаловиц занял должность генерального приора Чешской провинции ордена иоаннитов в 1432 году. Сохранилась грамота об избрании Вацлава генеральным приором, датированная 16 марта 1432 года[6], и грамота об утверждении его в этой должности королём Чехии Зикмундом Люксембургским, датированная 25 октября 1432 года[7]. Вместе с Ольдржихом из Рожмберка Вацлав стал оплотом католической партии на юге Чехии и одним из лидеров чешского католического дворянства, противостоявшего радикальному крылу гуситов в ходе продолжавшихся гуситских войн. В 1434 году Вацлав из Михаловиц с войском иоаннитов принял участие в битве у Липан на стороне католических сил. В 1435 году Вацлав как новый духовный сеньор города Страконице подтвердил его привилегии. В тот же год король за участие в боях на католической стороне назначил Вацлава гетманом Прахеньского края. Почти весь период нахождения в должности генерального приора Чешской провинции Вацлав из Михаловиц провёл в мелких столкновениях со сторонниками гуситов. В 1438 году Вацлав участвовал в церемонии коронации Альбрехта Габсбургского королём Чехии, неся перед Альбрехтом королевский скипетр[8][2].

Костёл Святого Прокопа в Страконицком замке

Будучи значимым и преданным сторонником короля Альбрехта Габсбургского, Вацлав из Михаловиц после его смерти был избран главой посольства, направленного для переговоров об освобождении его малолетнего сына Ладислава Постума. 8 февраля 1449 года в резиденции генерального приора чешских иоаннитов в замке Страконице прошёл съезд ведущих представителей католического дворянства южной и западной Чехии, на котором было учреждено так называемое Страконицкое единство — военный союз, направленный против лидера чашников Йиржи из Подебрад. Главными инициаторами и организаторами данного съезда стали Ольдржих из Рожмберка и Вацлав из Михаловиц, которые в течение нескольких лет до его проведения вели соответствующие переговоры с чешскими дворянами. В следующем 1450 году войска Страконицкого единства были разбиты гуситскими войсками в сражении у Рокицан. После этого представители враждующих сторон встретились в Пельгржимове, где Вацлав из Михаловиц содействовал заключению мира. В этот период Вацлав был уже серьёзно болен и 25 августа 1451 года умер в Страконицком замке. Согласно преданию, Вацлав скончался в Малом рыцарском зале замка у тёплой кафельной печи, сохранившейся до наших дней. Его похоронили в костёле Святого Прокопа в Страконицком замке[8][2].

Участие в семейных делах[править | править код]

После смерти своего брата Петра II из Михаловиц в 1437 году Вацлав стал наследником всех обширных родовых владений панов из Михаловиц. Не имея, однако, возможности или желания совмещать исполнение своих обязанностей в должности генерального приора Чешской провинции ордена иоаннитов с управлением родовыми землями, Вацлав вскоре передал все родовые владения своему племяннику Йиндржиху, сыну Яна IV из Михаловиц[9].

Личные качества[править | править код]

Согласно сохранившимся свидетельствам, Вацлав из Михаловиц любил хорошо поесть и крепко выпить и увлекался петушиными боями. Вацлав мучился подагрой, на что часто жаловался в переписке со своими близкими друзьями из рода Рожмберков[8].

Описание герба[править | править код]

На сохранившихся до нашего времени печатях Вацлава из Михаловиц можно выделить два варианта его герба. Первый вариант герба Вацлав использовал на своих печатях начиная со времени нахождения в должности страконицкого комтура и почти до конца жизни: самый ранний из известных образцов печатей с первым вариантом герба (круглая печать диаметром 27 мм) сохранился на документе, датированном 1424 годом, самый поздний — на грамоте, датированной 20 августа 1449 года. Этот чёрно-серебряный вариант представляет собой вертикально разделённый пополам геральдический щит, в левой половине которого на серебряном поле помещён серебряный мальтийский крест. Правая половина щита имеет чёрное поле без изображений. Над щитом находится геральдический шлем с чёрно-серебряным намётом и нашлемник в виде двух сложенных крыльев, переднее из которых чёрного цвета, заднее — серебряного. Второй вариант герба Вацлава из Михаловиц, отличающийся от первого лишь отсутствием мальтийского креста в левой половине геральдического щита, впервые появляется на документе Страконицкого единства, датированном 8 февраля 1449 года (печать диаметром 19 мм). Затем второй вариант герба встречается на одной из последних грамот, подписанных Вацлавом 9 февраля 1451 года[3][2].

Примечания[править | править код]

  1. Zdeněk Beran, 2010, s. 182—183.
  2. 1 2 3 4 Vladimír Červenka, 2006, s. 10.
  3. 1 2 Lukáš Peška, Miroslav Svoboda, 1999, s. 58.
  4. Fond: české velkopřevorství, Listiny 1420—1424 / Listina 2469.
  5. Vladimír Červenka, 2006, s. 9.
  6. Fond: české velkopřevorství, Listiny 1429—1433 / Listina 2521.
  7. Fond: české velkopřevorství, Listiny 1429—1433 / Listina 2522.
  8. 1 2 3 Střípky z historie, Václav z Michalovic (1434-1451).
  9. Zdeněk Beran, 2010, s. 183.

Литература[править | править код]

  • Beran, Zdeněk. Vývoj pozemkové držby rodu pánů z Michalovic. Historické, sociální a geografické souvislosti (чешск.) // HISTORICKÁ GEOGRAFIE. — 2010. — Č. 36/2. — S. 175—195. — ISSN 0323-0988.
  • Červenka, Vladimír. České převorství johanitů a jejich heraldika (чешск.) // Jihočeský herold. — 2006. — Č. 2. — S. 5—24.
  • Peška, Lukáš — Svoboda, Miroslav. Příspěvek k problematice pečetí johanitských generálních převorů ve 14. a 15. století (чешск.) // Sborník prací filosofické fakulty brněnské university. — 1999. — Č. 46. — S. 41—66.

Ссылки[править | править код]