Вертьянов, Сергей Юрьевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Вертьянов»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сергей Вертьянов
Дата рождения 29 мая 1964(1964-05-29) (59 лет)
Страна
Род деятельности писатель, учитель

Серге́й Ю́рьевич Вертья́нов (также известен под фамилиями Вальшин[1] и Воробьёв[2][3][4], настоящая фамилия Кузнецов[5]; род. 29 мая 1964[1]) — российский писатель-креационист. Получил известность как автор учебника «Общая биология» для 10—11-х классов «с преподаванием биологии на православной основе», вызвавшего жёсткую научную критику.

В своих публикациях продвигает младоземельный креационизм, стремясь совместить биологию с буквалистской трактовкой библейского сюжета о сотворении мира за шесть дней[6][7]. Лауреат антипремии почëтный академик ВРАЛ за 2023 год[7].

Биография[править | править код]

Окончил МФТИ в 1987 году[1]. С 1991 по 1994 год научный сотрудник в Институте высоких температур РАН[8]. С 1994 года жил в Дивееве[9].

В 2006 году был приглашен истцом по делу Шрайбер «о навязывании теории Дарвина» как эксперт, но не смог выступить в этом качестве ввиду отсутствия профильного образования[10].

С 2011 года преподавал в Николо-Угрешской православной духовной семинарии, вёл курсы библейской археологии и концепции современного естествознания[1]. На 2022 год не значится в числе преподавателей семинарии[11]

Публикации[править | править код]

«Общая биология» для 10—11-х классов[править | править код]

Автор вышедшего в 2005 году учебника «Общая биология» для 10—11-х классов «с преподаванием биологии на православной основе», вызвавшего жёсткую научную критику[12][6][13][14][15][16][17]. Учебник трижды проходил рецензирование экспертами РАН и получил отрицательное заключение, как не соответствующий современным научным представлениям в области биологии[18].

Учебник представляет новое поколение креационистских учебников в России. Он хорошо иллюстрирован, акцентируется на биологии и пытается совместить «православные» интерпретации и традиционные биологические пассажи. Структура учебника воспроизвела структуру светских учебников; в части структуры книга соответствует российским образовательным стандартам. Разница становится очевидной только в последних строчках каждой главы, где содержатся такие тексты: «удивительные свойства ДНК наводят нас на мысль о Творце»; «биоценозы представляют собой гармоничную систему организмов, в которой одни виды и сообщества удивительным образом взаимодействуют с другими, демонстрируя цельность и взаимосвязанность благословенного мира» (2005, с. 301). Учебник содержит приложение с цитатами святых отцов, связанными с биологией[19].

Наиболее отчётливо креационизм заметен в четвёртой главе, посвященной происхождению жизни и включающей раздел «Гипотеза об эволюции и Сотворение Мира». Как и в других креационистских изданиях, автором отрицается существование «переходных типов» в ископаемых останках и утверждает, что существует «плана творения», определивший ход эволюции. Целью главы является дискредитация теории эволюции и «материалистического мировоззрения» при помощи как богословских, так и поданных как «научные» аргументов. «Лишь немногие из профессиональных биологов до сих пор уверены в эволюционно-материалистической версии происхождения жизни» (2005, с. 198). Подобно американским и европейским буквалистам, Вертьянов стремится доказать, что Земля была создана за шесть дней. Он основывается на время жизни 23-х поколений от Адама до Иосифа и делает вывод, что возраст Земли составляет около 7500 лет. Не приводя доказательст он заявляет, что «современная наука постепенно приходит к признанию каждого слова из священной Библии» (с. 224). Как креационисты из американского Музея творения, автор утверждает, что динозавры и древние люди сосуществовали друг с другом. Он изображает «научную» картину до грехопадения, воссоздавая пищевые цепи в раю. Вертьянов пишет, что до грехопадения комары получали гемоглобин не из животных, а из растений, которые «должно быть, были им богаты»[20].

На обложке учебника размещены четыре положительных отзыва деятелей российской науки, но на поверку оказалось, что данные отзывы сфальсифицированы Вертьяновым[6]. Как указано в данном пособии, общую научную редакцию осуществляла доктор биологических наук М. Г. Заречная, она же редактировала раздел о происхождении жизни. В действительности М. Г. Заречной никогда не существовало[6]. Профессор Э. К. Хуснутдинова сообщила, что приписываемый ей текст не писала и дала критический отзыв[21]. Неоднократно писал сугубо положительные рецензии на собственные книги: книги подписаны псевдонимом «Вертьянов», рецензии — «Вальшин»[6][22]. Сам Вертьянов по этому поводу сказал следующее: «В любой газете вам предложат написать „рыбу“, никто не будет перечитывать весь учебник. Далее они сверяют, добавляют, убавляют, и в итоге делают уже свою статью. Фамилию под ней поставят вашу»[23].

После смерти академика Ю. П. Алтухова Вертьянов приписывал ему утверждения, что все виды, как они есть, сотворены Богом[24]. Сам Алтухов критиковал синтетическую теорию эволюции и высказывал идеи, близкие к теории прерывистого равновесия, но не ставил под сомнение сам факт видообразования в результате эволюции[24][25][26]. Как заявлено во второй редакции учебника «Общей биологии», она вышла под редакцией Алтухова[27]. Сохранилась аудиозапись эфира радиостанции «Радонеж», фрагменты из которой, по утверждению Вертьянова, были использованы в качестве вступительного слова Алтухова к учебнику[28].

Оценки[править | править код]

Доктор медицинских наук, лауреат Премии Президента РФ в области образования, профессор С. Г. Мамонтов, автор учебников по биологии для школ и вузов, в рецензии на сочинение Вертьянова писал, что в книге ошибки и небрежности встречаются буквально на каждом шагу, иногда фантазия автора (или недостоверные источники, которыми он пользовался) просто шокируют. В рецензии Мамонтов приводит примеры и пишет, что идея создания православного учебника биологии изначально несостоятельна[29].

В своём заключении генетик Г. Л. Муравник писала о данном учебнике: «такого количества ошибок я не встречала за всю свою педагогическую практику даже в работах самых безнадёжных учеников-лентяев»; автор не владеет научной терминологией: так, «…удалось сцепить ген, отвечающий за чёрный цвет яиц, с женским полом» (стр. 125); «„дикорастущим родственником“ винограда является „капуста брокколи“», однако, как отмечает Муравник, «капуста относится к семейству крестоцветных, а виноград — к семейству виноградовых»; среди примеров других ошибок Вертьянова: «макроэлементы составляют 99 % массы клетки, а ещё 3 % — другие вещества клетки»; «В организме человека ежедневно синтезируется около 170 кг (!) АТФ, а накапливается 50 г АТФ» (стр. 59). Муравник указывает, что «человек не потребляет пищу в таких немыслимых количествах, а ведь именно пища — источник для биосинтеза АТФ». Далее: «Кроты, по мнению Вертьянова, относятся к отряду грызунов (стр. 181), в то время как они — представители отряда насекомоядных». Вертьянов игнорирует многие основополагающие научные факты. Изложение разделов о происхождении жизни, эволюции, происхождении человека строится так, будто после Опарина и Дарвина в эволюционной биологии вовсе ничего не происходило. Один из рецензентов учебника, профессор биологического факультета МГУ А. С. Северцов, отметил, что параграфы 33-36 Вертьянов списал с учебника «Общая биология» под редакцией Ю. И. Полянского. Но эти сведения относятся к 1960-м годам и являются устаревшими. В целом Муравник отмечает: «данный учебник оказывается ниже всякой критики. От научной картины мира здесь остаются лишь руины, а великие ученые предстают компанией жалких недоумков, шарлатанов и богоборцев». «Концептуальные обобщения» в учебнике сведены к рефрену, что жизнь не могла появиться самопроизвольно и биологической эволюции не существует. Вместо «ниспровергаемой» научной картины мира, автор предлагает буквальное прочтение Шестоднева и вырванные из контекста цитаты трудов ряда отцов Церкви. Муравник заключает: «учащимся предлагается в высшей степени недоброкачественный продукт. Но школьный учебник, как и осетрина, не может быть „второй свежести“. Что же касается его так называемой „православной основы“, то это лишь наглядный пример того, как Имя Господа поминается всуе, что, как известно, есть грех»[6].

Профессор Московской духовной академии Алексей Осипов заметил, что учебник Вертьянова «слаб и беспомощен. И не только в научном плане, о чём свидетельствуют рецензии учёных, но и в богословском отношении он также ниже всякой критики. Стремление Вертьянова опереться на фундаменталистское, буквальное толкование текста Шестоднева и притянуть к нему современную науку — пагубная стратегия»[30].

«Данный учебник был переиздан уже три раза, но ошибок из года в год в нём становится только больше»[31]. Гриф Министерства образования не получило ни первое, ни второе, ни третье издание[32]. В 2022 году в Издательстве Троице-Сергиевой Лавры вышло 4-е издание учебника.

Влияние[править | править код]

Несмотря на то, что учебник Вертьянова не рекомендован Министерством образования России, он используется для предподавания в частных школах и в некоторых государственных. Так, его использовали в Москве в средних школах районов Ясенево и Сабурово, а также в качестве эксперимента в государственной школе № 262 (Железняк, 2005).[17].

Истец по делу Шрайбер предлагал заменить учебник С. Г. Мамонтова учебником Вертьянова[33].

Другие публикации[править | править код]

В ноябре 2015 года Вертьянов издал книгу «Евангельские события от Рождества до Вознесения Господа Иисуса Христа с историческими и археологическими подтверждениями». События от Рождества до Вознесения Иисуса Христа, изложенные четырьмя евангелистами, даны в единой хронологической последовательности с опорой на толкования преимущественно отцов Церкви, и в первую очередь святителя Иоанна Златоуста. Автором реконструированы (методом компьютерной реставрации) изображения более 400 мозаик и фресок IV—XVIII вв., памятников истории и архитектуры[4].

В сентябре 2018 году вышла его книга «Всё ли создал Бог? Новые открытия учёных»[34], в которой он «являясь популяризатором креационизма, развенчивает популярные мифы, основанные на теории эволюции, опираясь на исследования и мнения авторитетных отечественных и зарубежных учёных»[35]. В 2019 году вышла его книга «Сокровенный смысл библейских событий», в 2022 году — серия книг «Библия и история»[36].

Награды[править | править код]

6 июня 2014 года награждён медалью Преподобного Сергия Радонежского (Русская православная церковь)[37].

В 2022 году получил диплом 3-й степени Издательского совета РПЦ в номинации «лучшее учебное издание» за серию книг «Библия и история»[36].

Лауреат антипремии почëтный академик ВРАЛ за 2023 год, вручаемой, согласно положению о премии, «за выдающийся вклад в развитие и распространение лженауки и псевдонауки» в естественнонаучной номинации (ВРАЛ НАРАЕНЕ) как «автор учебника „Общая биология“ для 10—11-х классов „с преподаванием биологии на православной основе“. В учебнике автор пытается совместить современную биологию с буквалистской трактовкой христианского Сотворения Мира за 6 дней»[7].

Издания работ[править | править код]

  • Вертьянов С. Ю. Общая биология : учеб. для 10-11 кл. общеобразовательных учреждений с преподаванием биологии на правосл. основе. — М. : Свято-Троицкая Сергиева Лавра, 2005 (ОАО Тип. Новости). — 351 с.
    • Вертьянов С. Ю. Общая биология : учеб. для 10-11 кл. общеобразовательных учреждений / под ред. Ю. П. Алтухова. — 2-е изд., расш. — Москва : Свято-Троицкая Сергиева Лавра, 2006. — 352 с. — ISBN 5-903102-01-8
    • Дикарев С. Д., Вертьянов С. Ю. Общая биология. 10-11 : поурочный тест-задачник к учебнику для 10-11-х классов общеобразовательных учреждений. — 3-е изд., испр. — Сергиев Посад, Московская обл. : Свято-Троицкая Сергиева лавра, 2010. — 199 с.; 22 см + Ответы на вопросы (11 с.). — ISBN 5-903102-01-8
    • Вертьянов С. Ю. Общая биология. 10-11 : учебник для 10-11-х классов / под редакцией Ю. П. Алтухова, В. К. Жирова. — 4-е изд., расш. и обновл. — Москва : [б. и.]; [Сергиев Посад] : Свято-Троицкая Сергиева Лавра, 2022. — 383 с. — (ЕГЭ 100 + Библия) (Современный курс). — ISBN 978-5-00009-250-7. — 6000 экз.
  • Вертьянов С. Ю. Происхождение жизни: факты, гипотезы, доказательства. — Сергиев Посад: Свято-Троицкая Сергиева Лавра, 2009. — 144 с. — ISBN 5-903102-03-4.
  • Воробьёв С. Ю. Закон Божий Т.1. Библейская история Ветхого Завета. — М.: Свято-Троицкая Сергиева Лавра, 2009. — 352 с.: ил. — ISBN 978-5-903102-15-0
  • Воробьёв С. Ю. Закон Божий Т.1. Евангельская история. — М.: Свято-Троицкая Сергиева Лавра, 2009. — 448 с.: ил. — ISBN 978-5-903102-15-0
  • Воробьёв С. Ю. Библия и история. — М.: Издательство Московской патриархии Русской Православной Церкви, 2011. — 312 с.: ил. — ISBN 978-5-88017-231-3
  • Воробьёв С. Ю. Евангельские события от Рождества до Вознесения Господа Иисуса Христа с историческими и археологическими подтверждениями. — М. : Издательство Московской Патриархии Русской Православной Церкви, 2015. — 576 c. — ISBN 978-5-88017-544-4
  • Воробьёв С. Ю. Библия, история, археология: Ветхий Завет в контексте исторических открытий. — Москва : Планета, 2014. — 559 с. — ISBN 978-5-903162-62-8
  • Воробьёв С. Ю. Краткая Библия. Ветхозаветные события от Сотворения мира до Рождества Христова. — Москва : Воскресение, cop. 2018. — 271 с. — ISBN 978-5-6040203-0-2 — 10000 экз.
  • Вертьянов С. Всё ли создал Бог?: новые открытия учёных . — Москва : Воскресение, 2018. — 127 с. — ISBN 978-5-6040203-7-1 — 12000 экз.
    • Вертьянов С. Всё ли создал Бог?: новые открытия учёных. — Москва : Изд-во Московской Патриархии Русской Православной Церкви, 2019. — 127 с. — ISBN 978-5-88017-729-5 — 10000 экз.
  • Воробьёв С. Ю. Сокровенный смысл библейских событий. — Свято-Троицкая Сергиева Лавра, 2019. — 376 c. — ISBN 978-5-00009-197-5.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Преподаватели. Вальшин Сергей Юрьевич. Николо-Угрешская Православная Духовная Семинария. Дата обращения: 27 марта 2022. Архивировано 2 апреля 2015 года.
  2. Книги на официальном сайте. Дата обращения: 5 июля 2013. Архивировано 30 мая 2013 года.
  3. Боринская С., Борисов Н. Прививка от мракобесия: как биофармкластер «Северный» победил креационизм Архивная копия от 10 мая 2015 на Wayback Machine «Троицкий вариант — Наука» № 178, 2015. Стр. 11.
  4. 1 2 Издана новая книга преподавателя семинарии. old.nupds.ru (26 ноября 2015).
  5. Два письма: mpv_lj. Дата обращения: 7 июля 2017. Архивировано 2 сентября 2017 года.
  6. 1 2 3 4 5 6 Галина Муравник. Познавательный тупик. www.religare.ru (14 марта 2006). Дата обращения: 14 января 2019. Архивировано 15 января 2019 года.
  7. 1 2 3 Почётный академик ВРАЛ 2023.
  8. Елистратова, Елистратов, 2016.
  9. «Идею, что мир создан Богом 7 тысяч лет назад, ничто не опровергает». www.nsad.ru. Православный журнал "Нескучный сад" (31 января 2008). Дата обращения: 27 марта 2022. Архивировано 14 марта 2022 года.
  10. "Обезьяньи процессы". Полит.ру. 2006-12-22. Архивировано из оригинала 9 января 2014. Дата обращения: 9 января 2014. Допросить С. Ю. Вертьянова (Вальшина) в качестве специалиста суд не счёл возможным в виду отсутствия у Вертьянова высшего биологического образования
  11. Корпорация
  12. Рецензия на учебник Вертьянова С. Ю. «Общая биология» для 10-11 классов общеобразовательных учреждений с преподаванием биологии | Наука и богословие. Ру Копия в архиве
  13. Мамонтов С. Г. ВЕРА И НАУКА. Рецензия на учебник С. Ю. Вертьянова «Общая биология» для 10-11 кл. (М.: Свято-Троицкая Лавра). Архивная копия от 15 сентября 2010 на Wayback Machine
  14. Багоцкий С. В. «Общая биология» в креационистском исполнении. Архивная копия от 5 декабря 2018 на Wayback Machine
  15. С. Г. Мамонтов. Дилентантизм вместо науки?. Бюллетень № 7 «В защиту науки». Архивная копия от 21 декабря 2010 на Wayback Machine
  16. Яна Рождественская. Краткий курс биословия. www.kommersant.ru (11 сентября 2006). Дата обращения: 27 марта 2022. Архивировано 27 марта 2022 года.
  17. 1 2 Левит, Хоссфельд, Олссон, 2009, с. 154.
  18. Об учебнике Вертьянова С. Ю. / под ред. Алтухова Ю. П. «Общая биология» для 10-11 кл. копия в Web Archive
  19. Левит, Хоссфельд, Олссон, 2009, с. 153.
  20. Левит, Хоссфельд, Олссон, 2009, с. 153—154.
  21. Конюхова К. Учебник по биологии без Дарвина? Ну, с Богом! Архивная копия от 8 декабря 2015 на Wayback Machine // Комсомольская правда. kp.ru 21.03.2013 г.
  22. Вальшин С. Вера и естествознание. По страницам новой книги. Архивная копия от 7 сентября 2008 на Wayback Machine // Газета «Мир православия»
  23. Вертьянов С. Познавательный тупик Галины Муравник. Архивная копия от 29 сентября 2007 на Wayback Machine Religare.ru
  24. 1 2 Куприянов А. Оскорбление лицедействием. Первый раунд антидарвинистского фарса завершился: детали. Архивная копия от 20 сентября 2007 на Wayback Machine // Полит.ру, 27 февраля 2007 г.
  25. Алтухов Ю. П. Генетические процессы в популяциях. — М.: Академкнига, 2003. С. 282. ISBN 5-94628-083-X
  26. Алтухов Ю. П. Вид и видообразование. Архивная копия от 7 января 2012 на Wayback Machine // Соросовский Образовательный Журнал. — 1997. — № 4. — С. 2—10.
  27. Вышло второе издание учебника биологии С. Вертьянова. Архивная копия от 23 июня 2007 на Wayback Machine Здесь же представлены несколько положительных рецензий на учебник.
  28. Аудио и видео — Сайт Сергея Вертьянова. Дата обращения: 3 ноября 2010. Архивировано из оригинала 5 октября 2011 года.
  29. С. Г. Мамонтов. Рецензия на учебник С. Ю. Вертьянова «Общая биология» для 10-11 кл. (М.: Свято-Троицкая Лавра). Дата обращения: 26 июня 2023. Архивировано 26 июня 2023 года.
  30. Познавательный тупик-2. Дата обращения: 29 апреля 2013. Архивировано 29 апреля 2013 года.
  31. Ильин, Ющенко, 2021, с. 79—95.
  32. Буланов, 2018, с. 70.
  33. Левит, Хоссфельд, Олссон, 2009, с. 152.
  34. Вышла новая книга «Всё ли создал Бог» — Сайт Сергея Вертьянова
  35. У книжной полки. Сергей Юрьевич Вертьянов. Всё ли создал Бог? Новые открытия учёных, смотреть онлайн. tv-soyuz.ru (16 декабря 2018). Дата обращения: 27 марта 2022. Архивировано 19 декабря 2018 года.
  36. 1 2 Вручены награды XVII конкурса «Просвещение через книгу». Издательский совет Русской православной церкви (8 ноября 2022). Дата обращения: 23 ноября 2022. Архивировано 20 ноября 2022 года.
  37. Выпускной акт в Николо-Угрешской духовной семинарии. Николо-Угрешская Православная Духовная Семинария. Дата обращения: 21 марта 2015. Архивировано 22 апреля 2015 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]