Вийя, Анри

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Анри Вийя
фр. Henri René Pierre Villat
Имя при рождении фр. Henri René Pierre Villat[2]
Дата рождения 24 декабря 1879(1879-12-24)[1]
Место рождения
Дата смерти 19 марта 1972(1972-03-19)[1] (92 года)
Место смерти
Страна
Научная сфера механик
Место работы
Альма-матер
Научный руководитель Эмиль Пикар
Луи Бриллюэн
Ученики Жан Лере
Награды и премии Премия Понселе (1927)

Анри Вийя[4] (24 декабря 1879, Париж — 19 марта 1972) — французский учёный-математик и механик. Член Парижской Академии наук с 1932 года, Президент Академии с 1948 года.

Биография[править | править код]

Родился в семье некрупного чиновника. В шесть лет потерял отца. Мать зарабатывала уроками игры на фортепиано.

Пошёл в школу в городе Кан. В 1899 году начал учиться в Высшей нормальной школе, где изучал теоретическую механику. Был замечен крупными учёными того времени Жюлем Таннери и Полем Аппелем.

Получил докторскую степень в 1911 году в университете Монпелье под руководством Эмиля Пикара и Луи Брюллиэна. Обучался не только прикладной математике, но и греческой филологии (Греческая Антология) и участвовал в конгрессе эллинов в Афинах.

Начал преподавать в лицее города Кан. В 1919 году перешёл на работу во Французский университет Страсбурга. В 1927 году стал профессором гидродинамики в Сорбонне. Там он был директором Института механики, тесно сотрудничал с французским министерством авиации в аэродинамических исследованиях (координатор — Альберт Какуот).

Также преподавал в других высших учебных заведениях технического профиля, на Высших женских курсах (где преподавал не только математику, но и философию).

В 1920 году организовал Международный конгресс математиков в Страсбурге. До своей смерти редактировал журнал Journal de Mathématiques pures et appliquées.

В 1946 году возглавил 6 Международный конгресс по прикладной механике в Париже.

Научные интересы[править | править код]

Работы Вийя относятся к механике жидкости. Первые исследования посвящены определению сопротивления твёрдого тела при движении в идеальной жидкости. До Вийя уже было установлено, что в идеальной жидкости сопротивление равно нулю (Парадокс Даламбера). Около 1909 года исследованиями Леви-Чивита и Бриллюэна было показано, что общее решение проблемы зависит от произвольной функции, которую не возможно определить по форме тела. Одна из первых заслуг Вийя — предложение способа решения этой проблемы, по крайней мере, его общих черт. Ему принадлежит решение задачи для частных случаев, а в 1930 году явное решение для любого тела.

Затем он доказал ряд теорем, которые предсказывают как избежать физически неприемлемых решений, выявленных Бриллюэном.

В исследованиях вязких жидкостей ему удалось выполнить упорядочение основ теории Озеена и решить многие сложные задачи в этой области.

Среди учеников Вийя Жан Лере, Поль Жермен, Роберт Мазе.

Несколько раз под псевдонимом публиковал свои стихи. Виртуозно играл на виолончели.

Семья[править | править код]

Старший брат Вийя стал историком.

Старший сын Вийя в возрасте восемнадцати лет поступил на службу в ВМФ. Через четыре месяца после начала Второй мировой войны его судно подорвалось на магнитной мине.

Библиография[править | править код]

Вилля Г. Теория вихрей. Перевод с французского. М.-Л.: ОНТИ, 1936. 251 с.

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Henri René-Pierre Villat // Annuaire prosopographique : la France savante
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 https://www.persee.fr/doc/inrp_0298-5632_1989_ant_25_1_8759?q=%22secourut&%2339;s%22
  3. Mathematics Genealogy Project (англ.) — 1997.
  4. Единственное издание работ учёного на русском языке вышло в 1936 году с ошибочной транскрипцией имени автора Генри Вилья.