Википедия:К объединению/22 апреля 2017

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Здесь находятся завершившиеся обсуждения. Просьба не вносить изменений.

Не увидел разницы. Вообще статья Точка перегиба графика функции есть только в ру-вики, что похоже на ВП:ФОРК. Возможно, есть какие-то очень тонкие нюансы или специальные случаи, когда эти понятия не совпадают, однако лучше это показать в единой общей статье. --charmbook 11:42, 22 апреля 2017 (UTC)

График функции есть плоская кривая, служащая для иллюстрации различных свойств этой функции. Естественно, для этой кривой применимо понятие "точка перегиба кривой". Но это не повод для отдельной статьи типа "Точка перегиба кривой, являющейся графиком некоторой функции". (Странно мне, что добавляя своё мнение, я редактирую страницу с не только моими мнениями...) AK.from.dxdy (обс.) 18:29, 4 сентября 2017 (UTC)

Итог

Статья Точка перегиба плоской кривой создана чуть-чуть раньше (июль 2006 года против октября 2006 года) и уже в преамбуле своей заявляет: «если кривая является графиком функции, то в этой точке выпуклая часть функции отделяется от вогнутой», то есть, включает в свой предмет то, что заявлено предметом второй. Так что вторая статья заменена перенаправлением, если кто-то видит что-то полезное, требуемое к переносу в общую статью — то история правок сохранена, достаточно лишь указать на авторство правок. Первая же статья переименована в более простой вариант, поскольку неоднозначность Точка перегиба выродилась. Несколько смущает только этот откат: Служебная:diff/2286846 и гигантское обсуждение на странице второй статьи, так что если будет какое-то объяснение и стратегия размежевания статей по предметам — то можно итог оспорить или обсудить объединение, bezik° 16:35, 2 января 2018 (UTC)

Есть три статьи: Выпуклость и вогнутость (математика), Выпуклая функция, Вогнутая функция. Зачем, если это одно и тоже свойство. Лучше объединить и назвать Выпуклость кривой. Тем более, что часто употребляются термины «выпуклый вверх» и «выпуклый вниз» вместо выпуклый и вогнутый. --charmbook 16:39, 22 апреля 2017 (UTC)

Итог

В действительности, все обсуждаемые в этой секции сущности про одно и то же понятие о выпуклости — лежит ли каждая дуга кривой графика не выше (не ниже) своей хорды, или, что эквивалентно, является ли выпуклым множеством надграфик или подграфик функции. Более того, если верить Клюшин В. Л. Высшая математика для экономистов / под ред. И. В. Мартынова. — Учебное издание. — М.: Инфра-М, 2006. — С. 229. — 448 с. — ISBN 5-16-002752-1., то ряд авторов даже меняют местами определения выпуклой и вогнутой функции, что говорит о неразличимости понятий по большому счёту.

Но что же со статьями, какую из них сделать основной? Имеем:

Таким образом, по принципу приоритета истории правок выбор простой: оставляется статья Выпуклая функция, а остальные заменяются перенаправлением. Вопрос о целевом наименовании более сложен: с одной стороны, в КНЭ и БРЭ назвали с искусственным соединением с «и» (что, вообще говоря, нехорошо с точки зрения энциклопедистики), с другой стороны — редко встретишь в научных публикациях «вогнутые функции», поскольку они тоже «выпуклые» (выпуклые вниз), да и выпуклый анализ есть, а вогнутого нет. По этим соображениям сохранено исходное наименование первой статьи, но можно более детально обсудить на ВП:КПМ, bezik° 14:03, 2 января 2018 (UTC)