Википедия:К объединению/8 сентября 2013

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Здесь находятся завершившиеся обсуждения. Просьба не вносить изменений.

Разве мультиварка не есть продвинутая электрорисоварка? По конструкции они вроде не отличаются, первое — скорее маркетинговое название.--Tucvbif ?  * 11:20, 8 сентября 2013 (UTC)

  • Не согласен. Критерием объединения статей является факт того, что два термина в бытовом и профессиональном языках обозначают один и тот же предмет. В данном случае это не так. Как при позиционировании в торговле, так и в многочисленных источниках рисоваркой называют прибор, способный приготовить рис и другие крупы, мультиваркой — похожий по конструкции, но готовящий крупы, овощи, рыбу, мясо и другие продукты за счет наличия новых элементов, способных поддерживать иные программируемые температурные режимы. Разделение очевидное, и конструкция у них все же отличается. Обратитесь в любом магазине бытовой техники к консультанту с вопросом «чем мультиварка отличается от рисоварки» — все дадут однозначный ответ. Вы абсолютно правы в том, что «мультиварка есть продвинутая электрорисоварка», но она обрела принципиально новые качества и справедливо присвоенное новое название. Точно так же винтовка является продвинутой версией ружья, а смартфон — продвинутой версией сотового телефона, но в современном русском языке это разные термины, и статьи в Википедии разные El Prof 19:52, 10 сентября 2013 (UTC)
  • Тоже не согласен. Во-первых, у них есть главное отличие: рисоварка варит только рис, а мультиварка - и рис, и всё остальное. Мультиварка - это универсальное средство, которое встречается теперь во всём мире, а рисоварка - только в Японии и Китае. Рисоварка, как я уже сказал, не варит ничего, кроме риса, поэтому совершенно нецелесообразно объединять две статьи про совершенно разные устройства. --Павел Слиняков 08:14, 14 ноября 2013 (UTC)
  • Сомневаюсь. Обнаружил такой факт: для нашего понятия мультиварка нет английского термина. Встерчаются названия: Rice cooker, "multi-tasking slow cooker", хлебопечка, скороварка, электический горшочек, и шедевр "аппарат для выпечки хлеба и приготовления соусов", а собственно multicooker - встречается очень редко. --ALEF7 14:04, 27 ноября 2013 (UTC)
Вот «slowcooker» — вполне подходит. И потом, это никак не критерий объединения статей. Дело в том, что, насколько я могу судить, на Западе просто нет спроса на такие аппараты, зато там встречаются электрокастрюли, электросковороды, электросоусники, хлебопечки и прочее. А мультиварки делают и продают в Азии и Восточной Европе. Может, просто традиции такие, может быть, дело в том, что на Западе банально больше места на кухне. Что же касается объединения — я поддерживаю «партию несогласных». Устройства разные, хотя одно является потомком другого. И давайте уже подводить итоги, а? --dm обсужд. 20:32, 7 декабря 2013 (UTC)
Да, вообще-то, итоги должны были быть подведены намного раньше, и чего это "К объединению" ещё обсуждается? Предлагаю досрочно (хотя, на самом деле, запоздало) подвести итоги. Всё уже и так понятно. --Павел Слиняков 06:58, 18 декабря 2013 (UTC)

Итог

Обсуждение закрываю. Не объединено. С уважением, Павел Слиняков (обс) 17:54, 22 февраля 2014 (UTC)