Виновата ли я…

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Афиша фильма «Тучи над Борском», в котором песня прозвучала впервые.

«Виновата ли я…» — сентиментальная русская песня, ставшая народной. Композитор — Алексей Муравлёв, авторство текста приписывается Феликсу Далладе. Тональность — минорная, мелодия сравнительно несложная, лаконичная и укладывается в одну октаву.

Сюжет[править | править код]

См. текст в Викитеке.

В тексте песни говорится о несчастливой любви. Лирический герой — юная девушка. Она рассказывает своей матери о молодом человеке, который настойчиво за ней ухаживал и давал обещания, но затем оставил её. Героиня испытывает досаду и стыд. Своё повествование она ведёт в форме риторических вопросов.

История[править | править код]

Песня была написана в 1960 году для советского фильма «Тучи над Борском». Перед композитором стояла задача сочинить песню, которая могла бы подчеркнуть настроение тяжёлой по содержанию кинодрамы. Режиссёр Василий Ордынский обращал внимание композитора Алексея Муравлёва на эпизоды, в которых главная героиня, попавшая в сложные обстоятельства, испытывает тревогу.

Впоследствии композитор рассказывал, что во время съёмок фильма, в одном из населённых пунктов под Рязанью, ему довелось услышать малоизвестную народную песню. Её мелодия вдохновила композитора. Он решил что простая, но искренняя песня в народном стиле могла бы удачно вписаться в сцену, выразить эмоции героини и подчеркнуть художественный замысел картины.

Алексей Муравлёв подготовил несколько вариантов аранжировки. Была версия для двух гитар и балалайки, а также версия для мужского хора. В итоге в фильме песня звучит в мужском исполнении.[1]

Доподлинно не известно кто является автором слов песни. По словам композитора — это «его знакомый бард», пожелавший остаться неизвестным. Высказывается предположение, что это мог быть Феликс Даллада.

Известные исполнения[править | править код]

В разные годы песню исполняли:

Также песню часто исполняют любительские и полупрофессиональные фольклорные коллективы.

Примечания[править | править код]

  1. Vsevolod Adlersky. «Виновата ли я?» | Записки Адлерскаго (рус.). Дата обращения: 23 декабря 2021. Архивировано 23 декабря 2021 года.

Ссылки[править | править код]