59°56′28″ с. ш. 30°18′57″ в. д.HGЯO

Висячий сад Малого Эрмитажа

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Висячий сад Малого Эрмитажа
Висячий сад
59°56′28″ с. ш. 30°18′57″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Город Санкт-Петербург, Дворцовая наб., 36 / Миллионная ул., 37
Автор проекта Ж. Б. Валлен-Деламот, Ю. М. Фельтен, В. П. Стасов, садовый мастер Томас Грей
Основатель императрица Екатерина II
Первое упоминание 1762 год
Строительство 17641773 годы
Основные даты
  • 1764строительство южной части (Ю. М. Фельтен)
  • 1766высадка первых растений
  • 1769построен Северный павильон (Ж.-Б. Валлен-Деламот)
  • 1843Висячий сад перестроен В. П. Стасовым
  • 1860создание Зимнего сада (А. И. Штакеншнейдер)
  • 2011завершена инженерно-техническая реконструкция
Состояние Отличное
Сайт hermitagemuseum.org/wps/…
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Вися́чий сад Ма́лого Эрмита́жа — составляющая часть здания Малого Эрмитажа, входящего в музейный комплекс Государственного Эрмитажа, построен в 1764—1773 годах архитекторами Ж. Б. Валлен-Деламотом и Ю. М. Фельтеном, перестроен в 1841 году В. П. Стасовым. Висячий сад расположен на уровне второго этажа, над помещениями бывших конюшен и манежа, и занимает пространство между галереями, соединяющими Северный и Южный павильоны Малого Эрмитажа.

Закрытый со всех сторон высокими стенами сад имеет свой микроклимат: близость Невы смягчает температурные перепады, а ориентация сада (с севера на юг) обеспечивает максимальное солнечное освещение в течение всего светового дня. Под садом, в шанцевых сводах существовали инженерные коммуникации, обеспечивавшие дополнительный подогрев. В результате вегетационный период в саду начинался раньше, а осенний листопад наступал позднее, чем в других садах Петербурга.

История строительства[править | править код]

Со строительства знаменитого Висячего сада и началось возведение здания Малого Эрмитажа.

Строительство южной части сада[править | править код]

Проект создания сада был очень важен для императрицы Екатерины II. Она уделила своё время для его рассмотрения во время торжеств, проходящих в Москве по случаю её коронации, и 5 мая 1763 года «недоделанный проект сада» был утверждён и отправлен из Москвы в Петербург на доработку.

Строительство началось в 1764 году под руководством архитектора Ю. М. Фельтена. В процессе строительства южной половины сада Ю. М. Фельтену поступает распоряжение возвести на садике покои для графа Орлова — ныне Южный павильон. Ранее с южной стороны был пристроен некий Каменный трельяж Бецкого, который просуществовал всего несколько месяцев. Уже в 1766 году на построенной части сада начинают высаживать растения. Сад был наполнен центрифольными розами и редкими луковичными цветами. Здесь выставлялись кадки с цветущими «дикими оранжеями и миртусами», доставленными из Гамбурга. Сад был обнесён трельяжной решёткой в виде сучьев с кленовыми листьями и плодами (работа живописной команды Перезинотти).

«В мае 1766 года для установки в висячем садике при освидетельствовании архитектора Фельтена, резного мастера Дункера, штукатурного — Джани и скульптора Баухмана были приобретены две мраморные статуи самою хорошею и чистою работою», аллегорические фигуры «Скульптура» и «Пиктура»[1].

Строительство северной части сада[править | править код]

Э. Гау. Виды залов Малого Эрмитажа. Зимний сад
Висячий сад в 1990-х
Висячий сад зимой 2012 года

С постройкой «Оранжерейного» — Северного павильона по проекту Ж.-Б. Валлен-Деламота в период с 1767 по 1769 годы завершается строительство сада. Окончательное планировочное решение сада принадлежит также французскому архитектору. В Северном павильоне разместилась оранжерея с Зимним садом (арх. Ю. М. Фельтен, садовник И. Л. Гофмейстер). В 1768 году последовало распоряжение о пристройке двух галерей, западной и восточной, соединяющих Южный и Северный павильоны. Таким образом Висячий сад был ограждён с четырёх сторон, высокие стены боковых галерей окончательно скрыли сад от ветров, аккумулируя солнечное тепло.

Реконструкция 1840-х годов[править | править код]

Из-за постоянных протечек и общего обветшания сооружения под руководством архитектора В. П. Стасова и садовника Т. Грея проводится масштабная реконструкция Висячего сада. Согласно новому проекту растения были подобраны так, чтобы продлить короткое северное лето, — азалии, дроки, яблони и др. для августейшей фамилии цвели как бы дважды: первое цветение можно было наблюдать в Висячем саду, второе — в загородных резиденциях, куда на лето выезжал весь двор. Реконструкция проходила с 1840 по 1843 годы.

В целом планировка относилась к рептоновскому типу сада и состояла из кругов, овалов и квадратов различного размера вдоль галерей сада. Деревья располагались треугольниками, вызывающими ассоциации с рисунками масонских ковров. Геометрические символы плана группировались блоками, из которых и составлялось общее композиционное решение сада. Блоки имели свой шаг и рисунок и формировали общую палитру сада, которая изменялась каждый месяц, так как в каждом блоке на протяжении всего вегетационного периода должна была поддерживаться декоративность в изменении сезонных аспектов. Зная, какие растения будут использовать в данных блоках, и определив окончательное расположение этих геометрических фигур, Стасов и Грей составили список необходимых растений.

Строительство Зимнего сада[править | править код]

В 1850-х годах А. И. Штакеншнейдер в северной части открытого сада возвёл Зимний сад.

Современное состояние[править | править код]

Фритиллярии «Аврора» и тюльпаны «Эрмитаж»

В 2004 году сад был закрыт на комплексную инженерно-техническую реконструкцию, которая включала в себя полную замену гидроизоляционного слоя и систему дренажа, а также восстановление планировочного решения 1843—1855 гг. Мощение из плит было заменено на особый асфальт. Перед началом работ боярышники, кизильник, сирени и форзиции были пересажены на территорию Фондохранилища. Реконструкция продолжалась долго и закончилась только в конце 2011 года, когда были высажены новые растения. Зимний сад Штакеншнейдера не был восстановлен, но его границы отмечены парапетом. Весной 2012 года в саду вновь распустились почки и зацвели цветы[2].

Результатом проведённой работы явилась полная расшифровка стасовского плана, в котором все растения из архивной описи заняли своё место. Каждая сторона сада имеет свой рисунок, что создаёт живописную объёмно-пространственную композицию. Это достигается за счёт чередования графика цветения, плодоношения, изменения окраски листвы, архитектурности крон и изменения чередования блоков и видового состава растений.

Состав растений[править | править код]

Период, на который производилась реставрация сада, ознаменован работами двух архитекторов: В. П. Стасова (1843—1845 гг.), А. И. Штакеншнейдера (1855 г.) и садовников: Т. Грея и В. Ф. Грея. Все растения представляют собой красивоцветущие деревья и кустарники и подобраны так, что сад с весны до осени расцвечивается разными красками за счёт непрерывной смены цветения, плодоношения. В саду высажены в том числе фритиллярии (сорт «Аврора»), тюльпаны (сорт «Эрмитаж»), каринка, деревья облепихи, сливы, яблони и сирень.

Скульптурное убранство и малые формы[править | править код]

К 2009 году были выполнены работы по воссозданию пяти скульптур. Все скульптуры были выполнены методом прямого копирования с оригиналов и отлиты из полимербетона.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Глинка В. М., Денисов Ю. М., Иогансен М. В. и др.;. Эрмитаж. История строительства и архитектура зданий / Под общ. ред. Б. Б. Пиотровского. — Л.: Стройиздат, 1989. — 560 с. — 20 000 экз. экз. — ISBN 5-274-00375-3.
  • Дубровская М. Е. Реставрация Висячего сада Малого Эрмитажа // Тезисы докладов научно-практической конференции «Жизнь исторических садов и парков в современных условиях». — СПб.: Изд. ЗАО «Экспофорум», 2012.

Ссылки[править | править код]