Военный парад в Ханкенди

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Военный парад в Ханкенди
Основное событие: Вторая карабахская война
Военный парад в Ханкенди 8 ноября 2023 года. На переднем плане — парадный расчёт 3-го армейского корпуса ВС Азербайджана
Военный парад в Ханкенди 8 ноября 2023 года. На переднем плане — парадный расчёт 3-го армейского корпуса ВС Азербайджана
Дата 8 ноября 2023 года
Время до 11:00 по бакинскому времени[1]
Место Центральная площадь, Ханкенди
Причина третья годовщина победы Азербайджана во Второй карабахской войне
Снято Службой пресс-секретаря Президента Азербайджанской Республики и отделом Администрации Президента Азербайджанской Республики по работе с неправительственными организациями и коммуникации[1]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Военный парад в Ханкенди (азерб. Xankəndi şəhərində hərbi parad) — военный парад, приуроченный к третьей годовщине победы Азербайджана во Второй карабахской войне осени 2020 года (в Азербайджане официально именуемой «Отечественной войной»), состоявшийся 8 ноября 2023 года на центральной площади города Ханкенди. Принимал парад Верховный главнокомандующий Вооруженными Силами, президент Азербайджана Ильхам Алиев. Командовал парадом первый заместитель министра обороны — начальник Генерального штаба Азербайджанской армии генерал-полковник Керим Велиев[1].

Торжественным маршем по центральной площади города прошли парадные расчёты военнослужащих сухопутных войск, военно-морских сил, сил специального назначения, пограничных войск и спецслужб Азербайджана[1]. В ходе парада была продемонстрирована также военная техника, состоящая на вооружении азербайджанской армии[2], и часть армянской техники, конфискованной по итогам боевых действий осенью 2023 года[1][3].

Парад в Ханкенди стал вторым парадом в истории Азербайджана после войны осени 2020 года[4][5] (если не считать военного парада в Шуше 8 ноября 2022 года по случаю Дня Победы)[6], а также вторым парадом азербайджанской армии в Ханкенди, проведённым спустя 104 года (первый военный парад армии АДР прошёл в городе в 1919 году и также был третьим по счёту парадом первой республики)[7].

Предыстория[править | править код]

Конфликт вокруг Нагорного Карабаха — международно признанной территории Азербайджана, большинство населения которой составляют армяне, — имеет давние корни. Этническое насилие, проявившееся в регионе в конце 1980-х годов, привело к самопровозглашению Нагорно-Карабахской Республики (НКР), а после распада СССР переросло в полномасштабную войну[8], завершившуюся в 1994 году подписанием соглашения о прекращении огня[9][10]. С тех пор регион полностью находился под контролем НКР, которую поддерживала Армения[11][12][13][14][15], причём вооружённые силы НКР контролировали не только заявленную при провозглашении независимости территорию, но и прилегающие к ней районы, которые до войны имели преимущественно азербайджанское население (так называемый «пояс безопасности» Нагорного Карабаха). Впоследствии эти территории были включены де-факто властями НКР в её административно-территориальную структуру. Подавляющее большинство населения этих районов в результате боевых действий было вынуждено покинуть свои дома.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев поднимает флаг Азербайджана над городом Ханкенди. 15 октября 2023 года

Подписание соглашения о прекращении огня позволило перейти к переговорам о мирном урегулировании конфликта под эгидой Минской группы ОБСЕ. Попытки международного посредничества, однако, зашли в тупик, особенно после провала мирного плана, основанного на Мадридских принципах[16][17][18]. Соглашение о прекращении огня неоднократно нарушалось, а осенью 2020 года в регионе вспыхнула новая война, известная как Вторая карабахская война, закончившаяся заявлением о прекращении огня и возвращением Азербайджаном под свой контроль части Нагорного Карабаха и семи прилегающих к ней районов. В Нагорном Карабахе и Лачинском коридоре, связывающем Нагорный Карабах с Арменией, был развёрнут российский миротворческий контингент.

В декабре 2022 года при бездействии российских миротворцев Азербайджан начал блокаду Нагорного Карабаха, перекрыв Лачинский коридор. В ходе блокады было перекрыто наземное и воздушное сообщение с НКР, прекращены поставки туда продовольствия, медикаментов и других товаров, а также подача газа и электроэнергии. Блокада вызвала в регионе острый гуманитарный кризис и была раскритикована международными организациями. Международный суд ООН обязал Азербайджан обеспечить беспрепятственное передвижение по Лачинскому коридору.

19 сентября 2023 года Азербайджан начал в регионе боевые действия, спустя сутки которых было заключено соглашение о прекращении огня на условиях Баку, ставшее по сути актом капитуляции НКР[19]. Армянские силы в Нагорном Карабахе начали сдавать оружие и военную технику[20], большая часть армянского населения стала уезжать в Армению, а глава НКР Самвел Шахраманян подписал указ о прекращении существования Нагорно-Карабахской Республики до 1 января 2024 года[21]. В результате Азербайджан вернул себе полный контроль над всей территорией Карабаха[3]. 15 октября президент страны Ильхам Алиев лично посетил Ханкенди и поднял флаг страны в городе, продемонстрировав восстановление полного суверенитета над Карабахом[22].

Подготовка и организация[править | править код]

О том, что в Ханкенди планируется провести военный парад стало известно уже в конце октября 2023 года[23]. 4 ноября азербайджанские СМИ распространили видеокадры, на которых видно, как военнослужащие азербайджанской армии проводят тренировки на центральной площади Ханкенди[24][25]. 7 ноября подготовка к параду уже близилась к завершению[26].

Ход парада[править | править код]

В установленное время 8 ноября подразделения были выстроены на центральной площади Ханкенди для парада войск. Парад начался в утренние часы. Министр обороны Азербайджана генерал-полковник Закир Гасанов отдал рапорт президенту Азербайджана, верховному главнокомандующему вооружёнными силами Ильхаму Алиеву. Глава государства поприветствовал военнослужащих участников парада, затем минутой молчания была почтена память третьего президента страны Гейдара Алиева и погибших в борьбе за суверенитет и территориальную целостность Азербайджана, после чего военный оркестр МО исполнил Государственный гимн Азербайджана. Ведущим парада был участник Отечественной войны полковник Абдулла Гурбани[1]. В отличие от первого Парада Победы в Баку, который состоялся в 2020 году, этот парад не транслировался в прямом эфире[27]. Видеозапись парада в Ханкенди ведущие телеканалы страны показали только во второй половине дня[4].

Речь президента[править | править код]

С речью к военнослужащим обратился президент Азербайджана Ильхам Алиев. В своей речи Алиев, помимо прочего заявил, что его стране «не нужна новая война», что Азербайджан добился того, к чему стремился, «восстановив международное право, восстанов историческую справедливость, восстанов национальное достоинство» и «указав врагу на его место»[2][28]. Также Алиев заявил, что никогда не сомневался в том, что «сегодняшний день наступит, и в городе Ханкенди пройдет военный парад под флагом Азербайджана»[28], и, что Азербайджан показал «всему миру силу, волю и несгибаемый дух азербайджанского народа»[5].

Прохождение войск[править | править код]

Пешая часть[править | править код]

Знаменные группы с Государственным флагом Азербайджанской Республики, Знаменем Победы и Знамёнами видов Вооружённых Сил Азербайджана

Сотни азербайджанских военных принимали участие в параде[5]. Сначала парадные расчёты прошли к трибуне под Государственным флагом Азербайджанской Республики и знаменем Победы, водруженным в Шуше. Вслед за ними на центральную площадь города Ханкенди были внесены боевые знамена азербайджанской армии и родов войск, воинских подразделений, которые принимали участие в боевых действий осенью 2023 года.

Затем перед трибуной в следующем порядке прошли парадные расчёты[1]:

Техника ВС Азербайджана[править | править код]

Конфискованная техника[править | править код]

После марша парадных расчетов на центральную площадь Ханкенди на погрузчиках была доставлена небольшая часть военной техники, которая была конфискована по итогам боевых действий осенью 2023 года[29]. Был также продемонстрирован щит с отражённым на нём словом «Победа» (азерб. Zəfər), который был сделан из номерных знаков конфискованной военной техники и транспортных средств[1]. Эта своеобразная стена проехала на прицепе одной из последних машин. Эта демонстрация являлась прямой отсылкой к похожей стене в Кельбаджарском районе, которую армяне обили номерами, снятыми с машин азербайджанцев, покинувших Карабах в ходе Первой карабахской войны[3].

Мнения и оценки[править | править код]

Реакция в мире[править | править код]

Обозреватель «Коммерсанта» Сергей Строкань отмечает, что парад в Ханкенди «был призван обозначить сделанный решающий шаг на пути восстановления территориальной целостности страны — переход под контроль Азербайджана той части карабахского региона, которую не удалось отвоевать осенью 2020 года»[4].

По словам журналистки Русской службы Би-Би-Си Ольги Ившиной, проведение военного парада в Ханкенди «не очень было похоже на поведение стороны, которая спешит поставить точку в многолетнем кровавом конфликте», несмотря на то, что в официальных и неформальных беседах с журналистами азербайджанские чиновники подчеркивали готовность Азербайджана к мирным отношениям с Арменией[3].

Российский политолог, директор Центра политических исследований Сергей Марков в интервью азербайджанскому новостному агентству «Report» назвал проведённый в Ханкенди парад «парадом победителей»[30]. Российский военный эксперт Игорь Коротченко, в свою очередь, в интервью азербайджанскому новостному агентству «Азертадж» назвал парад «знаком того, что восстановление суверенитета Азербайджана необратимо» и «выдающимся событием в истории Азербайджана»[31].

Исполнительный директор Центра глобальных и стратегических исследований Пакистана Халид Теймур Акрам считает, что проведенный в Ханкенди военный парад «демонстрирует твёрдую приверженность поддержанию стабильности и обеспечению прочного мира в регионе»[32].

Реакция в Азербайджане[править | править код]

По мнению азербайджанского политолога Габиля Гусейнли  (азерб.), этот парад «вселит уверенность в друзей и страх во врагов», а также «покажет необходимость мира в регионе»[33]. Другой азербайджанский политолог Асиф Нариманлы назвал проведение третьего парада Победы в Ханкенди важным историческим событием[7]. По словам же политолога Бахруза Гулиева, парад Победы в Ханкенди является «показателем мощи азербайджанского государства и его Вооружённых Сил»[34].

Военный эксперт, полковник в запасе Узеир Джафаров заявил, что военный парад в Ханкенди должен «стать самым грандиозным и важным государственным событием» в стране за последние два столетия по всем параметрам, отметив его более широкое политическое и военное значение. По словам Джафарова, хотя элементы состоявшегося в Баку 10 декабря 2020 года парада невозможно повторить в Ханкенди из-за того, что площадь здесь небольшая по сравнению с площадью Свободы в столице, но особенностью мероприятия в Ханкенди является то, что большинство участников парада — участники Второй карабахской войны[35].

Профессор кафедры арменистики турецкого университета Эрджиес  (англ.), политолог Гафар Чакмагли  (азерб.), отметил, что проведение военного парада в Ханкенди имеет большое значение и является показателем того, что «стране дорога каждая пядь его земли». Отличие же этого парада от парада в Баку, состоит, согласно Чахмаглы, в том, что азербайджанская армия демонстрирует свою силу именно в том регионе, где она одержала победу над противником[35].

Реакция в Армении[править | править код]

Председатель партии «Справедливая Армения» Норик Норикян  (арм.) назвал факт проведения в Ханкенди военного парада «клеймом позора» для Армении[36]. Политолог Армянского центра международных отношений и безопасности Рубен Меграбян оценил парад как попытку Ильхама Алиева утверждения своей позиции[29]. Бывший же помощник президента НКР Ашот Бегларян назвал парад «апофеозом цинизма бакинского режима» и «своеобразным обобщением всех преступлений бакинского режима против непризнанной на международном уровне республики»[37].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 В городе Ханкенди прошел военный парад, посвященный третьей годовщине Победы в Отечественной войне. Дата обращения: 29 декабря 2023. Архивировано 29 декабря 2023 года.
  2. 1 2 Алиев принял парад в бывшей столице непризнаного Нагорного Карабаха // Эхо Кавказа. — 2023. — 8 ноября. Архивировано 29 декабря 2023 года.
  3. 1 2 3 4 Азербайджан провел военный парад в столице Нагорного Карабаха // Русская служба Би-би-си. — 2023. — 8 ноября. Архивировано 21 декабря 2023 года.
  4. 1 2 3 Азербайджан явился при полном параде // Коммерсантъ. — 2023. — 8 ноября. Архивировано 29 декабря 2023 года.
  5. 1 2 3 Azerbaijan’s president addresses a military parade in Karabakh and says ‘we showed the whole world’ (англ.) // Associated Press. — 2023. — 8 November. Архивировано 17 декабря 2023 года.
  6. Ильхам Алиев принял участие в мероприятии, организованном в Шуше по случаю Дня Победы. Дата обращения: 29 декабря 2023. Архивировано 29 декабря 2023 года.
  7. 1 2 104 ildən sonra: yenə Xankəndi, yenə üçüncü… (азерб.) // axar.az. — 2023. — 8 noyabr. Архивировано 7 января 2024 года.
  8. Алла Ярошинская. Карабах: кровавый распад СССР продолжается. Росбалт (4 апреля 2016). Дата обращения: 10 апреля 2016. Архивировано 11 апреля 2016 года.
  9. Карабахский конфликт: даты, события. Euronews (5 апреля 2016). Дата обращения: 10 апреля 2016. Архивировано 10 апреля 2016 года.
  10. Что нужно знать о конфликте в Нагорном Карабахе. Коммерсантъ (4 апреля 2016). Дата обращения: 10 апреля 2016. Архивировано 10 апреля 2016 года.
  11. Department Of State. The Office of Electronic Information, Bureau of Public Affairs 1993 UN Security Council Resolutions on Nagorno-Karabakh (англ.). 2001-2009.state.gov. Дата обращения: 27 сентября 2020. Архивировано 22 января 2020 года.
  12. Human rights situation of internally displaced persons in Azerbaijan (амер. англ.). Human Rights Club (19 июня 2019). Дата обращения: 27 сентября 2020. Архивировано из оригинала 28 сентября 2020 года.
  13. Recognition of the territorial integrity of Azerbaijan by Armenia. www.assembly.coe.int. Дата обращения: 27 сентября 2020. Архивировано 28 сентября 2020 года.
  14. "Armenia and Azerbaijan erupt into fighting over disputed Nagorno-Karabakh". BBC News (англ.). 2020-09-27. Архивировано из оригинала 22 ноября 2020. Дата обращения: 27 сентября 2020.
  15. "Nagorno-Karabakh profile". BBC News (англ.). 2016-04-06. Архивировано из оригинала 26 октября 2019. Дата обращения: 6 октября 2020.
  16. Contributor, Guest Time to Get Rid of the Madrid Principles (амер. англ.). The Armenian Weekly (10 августа 2016). Дата обращения: 6 октября 2020. Архивировано 8 октября 2020 года.
  17. 'Velvet Populism' Ends Decade-Long Discussion Of The Madrid Principles - OpEd (амер. англ.). Eurasia Review (18 сентября 2020). Дата обращения: 5 октября 2020. Архивировано 8 ноября 2020 года.
  18. Степанакерт отвергает «Мадридские принципы» (11 сентября 2020). Дата обращения: 4 октября 2020. Архивировано 3 марта 2021 года.
  19. "Накал страстей будет высочайший". Что ждет Нагорный Карабах. Дата обращения: 5 октября 2023. Архивировано 23 сентября 2023 года.
  20. Демонстрация военных трофеев и страх беженцев: что происходит в Нагорном Карабахе. Дата обращения: 5 октября 2023. Архивировано 24 сентября 2023 года.
  21. «Безусловно, исторический день»
  22. Азербайджан проведет военный парад в Ханкенди // Эхо Кавказа. — 2023. — 6 ноября. Архивировано 29 декабря 2023 года.
  23. Zəfər paradı Xankəndidə olacaq (азерб.) // qafqazinfo.az. — 2023. — 29 oktyabr. Архивировано 29 декабря 2023 года.
  24. Xankəndidə hərbi parada hazırlıq gedir (азерб.) // modern.az. — 2023. — 4 noyabr. Архивировано 29 декабря 2023 года.
  25. Xankəndidə parada hazırlıq (азерб.) // oxu.az. — 2023. — 4 noyabr. Архивировано 29 декабря 2023 года.
  26. Азербайджан «добьëт» упраздняемый Нагорный Карабах парадом победы в Степанакерте // eadaily.com. — 2023. — 7 ноября. Архивировано 29 декабря 2023 года.
  27. 8 noyabr Zəfər Günü: Xankəndidə hərbi parad keçirilib (азерб.) // Азербайджанская служба Би-би-си. — 2023. — 8 noyabr. Архивировано 29 декабря 2023 года.
  28. 1 2 Власти Азербайджана провели парад в Карабахе // Кавказский Узел. — 2023. — 8 ноября. Архивировано 29 декабря 2023 года.
  29. 1 2 «Показали врагу его место»: Алиев принял военный парад в бывшей столице Нагорного Карабаха // Вот Так. — 2023. — 8 ноября. Архивировано 6 января 2024 года.
  30. Российские политологи: Парад в Ханкенди демонстрирует полный провал планов Армении // report.az. — 2023. — 8 ноября. Архивировано 6 января 2024 года.
  31. Игорь Коротченко: Военный парад в Ханкенди - знак того, что восстановление суверенитета Азербайджана необратимо // azertag.az. — 2023. — 8 ноября. Архивировано 8 ноября 2023 года.
  32. Pakistanlı ekspert: “Xankəndi paradı Azərbaycanın suverenliyinin və qüdrətinin rəmzidir" (азерб.) // azvision.az. — 2023. — 11 noyabr. Архивировано 6 января 2024 года.
  33. Xankəndidə paraddan sonra nələr olacaq? – Politoloq açıqlayır (азерб.) // globalinfo.az. — 2023. — 8 noyabr. Архивировано 6 января 2024 года.
  34. Xankəndidə parad söhbətləri Ermənistanı şoka salıb… (азерб.) // Bakı Xəbər. — 2023. — 2 noyabr. Архивировано 7 января 2024 года.
  35. 1 2 Elşad Paşasoy. Xankəndidə 100 ilin paradı - əsrə bərabər gün (азерб.) // Yeni Müsavat. — 2023. — 8 noyabr. Архивировано 13 января 2024 года.
  36. Сегодня день позора и унижения // verelq.am. — 2023. — 8 ноября. Архивировано 3 декабря 2023 года.
  37. Ашот Бегларян. «Парад победы» в Степанакерте – апофеоз цинизма бакинского режима // Центр поддержки русско-армянских стратегических и общественных инициатив. — 2023. — 9 ноября. Архивировано 7 января 2024 года.

Ссылки[править | править код]