Всеволод (князь герсикский)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Всеволод Герсикский
картина Л. Либертса 1936 года, выставлена в Рижском замке
картина Л. Либертса 1936 года, выставлена в Рижском замке
до 1203 — после 1230
Предшественник не известен
Преемник княжество упразднено

Рождение не позднее 1189
Смерть после 1230
Род Рюриковичи, Полоцкая ветвь
Отец Борис Давыдович
Супруга дочь Довгерда[d]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Всеволод (Висвалдис; нем. Vissewalde, латыш. Visvaldis; в хрониках канцелярии епископа Риги используется форма Wiscewolodus; лат. Vissewalde rex de Gerzika, ум. после 1230[1]) — князь Герсикский.

Происхождение[править | править код]

Древнерусским источникам этот князь не известен. Основной источник информации о нём — «Хроника Ливонии» Генриха Латвийского, который называет его Виссевальд (Wissewaldus) и упоминает, что он был сыном «короля Полоцка».

Историками неоднократно предпринимались попытки идентифицировать личность Всеволода как одного из известных князей. С. М. Соловьёв предложил отождествить Всеволода с упоминаемым в повести о Святохне, пересказанной В. Н. Татищевым[2] Василько, сыном полоцкого князя Бориса Давыдовича. Эта версия была принята многими историками и попала в энциклопедии (например, в Русский биографический словарь), однако она принимается далеко не всеми. В качестве аргумента против неё приводится тот факт, что Всеволод и Василько — разные имена.

Существуют и другие попытки идентификации. Так, Э. М. Загорульский[3] отождествляет Всеволода с упоминаемым в Слове о полку Игореве князем Всеволодом Васильковичем, которого он считает внуком минского князя Володаря Глебовича. Н. П. Лыжин[4] отождествлял Всеволода с Всеволодом Мстиславичем, сыном Мстислава Романовича Старого, князя Смоленского и великого князя Киевского.

Арведс Швабе и Август Тентелис не столь категоричны в происхождении Всеволода: по их мнению, Всеволод был «олатышен» (pārlatviskojies) и его смело, по крайней мере в этом понимании, можно считать латвийским правителем[5][6].

Биография[править | править код]

Согласно Генриху Латвийскому, Всеволод был вассалом[нет в источнике] полоцкого князя Владимира и владел Герсикским княжеством.

Осенью 1209 года, разбив дружину Всеволода при внезапном нападении, крестоносцы захватили Герсику. Сам Всеволод спасся на противоположном берегу Двины, но его жена и дочь попали в плен. Епископ Альберт предложил Всеволоду мир, возврат пленных и захваченного имущества, но тот должен был передать ему половину своего княжества, избегать общения с язычниками-литовцами, сообщать о планах русских. У Всеволода не было другого выхода, как согласиться с этими условиями и получить свои бывшие владения в лен. Однако поскольку его жена была дочерью литовского князя Довгерда, сотрудничество с литовцами, включавшее и взаимную военную поддержку, возобновилось. Из-за этого нарушения договора крестоносцы в 1213 году напали на Герсик и разграбили его. В следующем году они попытались повторить набег, но подоспевшие литовцы их перебили. После смерти Всеволода (между 1230 и 1239 годом) его владения были окончательно переданы Рижскому архиепископству[7].

Последнее сообщение о Всеволоде относится к 1225 году, когда он присутствовал на встрече с папским легатом, прибывшим в Ливонию.

Брак и дети[править | править код]

Жена: дочь литовского князя Довгерда. О детях в источниках не сообщается, однако к Всеволоду выводил своё происхождение род фон Икскюль. При этом документально история рода подтверждается только начиная с XVI века. Согласно исследованиям М. А. Таубе[8], у Всеволода была одна дочь (неизвестная по имени), которая была замужем дважды: 1-й муж: Конрад фон Мейендорф (ум. после 1224); 2-й муж: Иоганн фон Бардевис (ум. после 1257).

Примечания[править | править код]

  1. Livlaendische Guterurkunden. Riga, 1908. Bd 1. № 13:13-14; 13-14. Даётся по: Крестоносцы и Русь. Конец XII-1270 г. — М. Индрик. 2002.
  2. Татищев В. Н. История Российская. — Т. 3. — С. 204—211.
  3. Загорульский Э. «Слово…» и западные земли Руси // Неман. — № 8. — С. 162—164.
  4. Лыжин Н. П. Два памфлета времен Анны Иоанновны // Известия Академии Наук по отд. русского яз. и словесности. — СПб., 1858. — Т. VII. — С. 49—64.
  5. A.Tentelis, Latvju vēsture, 22274 (Latv. Konversācijas Vārdnīca, XI. Rīgā 1935).
  6. Švābe, A. Jersikas karaļvalsts. Архивировано 27 сентября 2011 года. Senatne un Māksla. 1936. Nr.1, 5.-31.lpp.
  7. Хрусталёв, Д. Г. Восточная Прибалтика в XII — первой половине XIII века // Северные крестоносцы. Русь в борьбе за сферы влияния в Восточной Прибалтике XII-XIII вв / Трофимов В.Ю. — научное издание. — Санкт-Петербург: Евразия, 2018. — С. 60—64. — 622 с. — ISBN 978-5-91852-183-0.
  8. von Taube M. Stammtafel der freiherl. Zweiges d. Familie v. Taube aus d. Hause Maart u. Hallinap. — SPb., 1899.

Литература[править | править код]