Вторая Французская республика

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Вторая республика»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Историческое государство
Вторая Французская республика
фр. Deuxième République

(1848)

(с 1848)
Флаг Большая печать
Девиз: «фр. Liberté, Égalité, Fraternité»
«Свобода, равенство, братство»
Гимн:
«фр. Le Chant des Girondins»
«Песня жирондистов»
 
 
1848 — 1852
Столица Париж
Язык(и) французский
Официальный язык французский
Религия католицизм (государственная религия)
кальвинизм, лютеранство, иудаизм
Денежная единица французский франк
Форма правления смешанная республика (1848—1851), президентская диктатура (1851—1852)
Правящая партия бонапартисты
Парламент Национальное собрание (1848—1849), Законодательное собрание (1849—1851)
Главы государства

Президент Франции
 • 1848—1852 Луи-Наполеон Бонапарт
Вице-президент
 • 1849–1852 Анри Буле де ла Мерт
Премьер-министр
 • 1848 Жак-Шарль Дюпон де л’Эр (первый)
 • 1851 Леонар Жозеф Леон Фоше (последний)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Вторая Французская республика — период французской истории с 1848 по 1852 годы. Республиканская форма правления провозглашена в феврале 1848 года после революции, отречения и бегства Луи-Филиппа I; затем у власти находилось временное правительство. В течение того же года президентом республики был избран принц Луи Наполеон Бонапарт, племянник Наполеона I; его правление довольно быстро стало авторитарным, 2 декабря 1851 года он присвоил себе исключительные полномочия, а ровно через год, 2 декабря 1852 года, провозгласил себя императором под именем Наполеона III; на этом Вторая республика прекратила существование, и началась Вторая французская империя.

Революция 1848 года[править | править код]

23 февраля было днём восстания партии реформы против Гизо; 24 февраля — днём революции, произведённой союзом радикально-буржуазных элементов с социалистическими; победа на баррикадах принадлежала последним, но временное правительство состояло в значительной степени из людей, боявшихся пролетариата и ненавидевших социализм. В его составе только Араго, Ледрю-Роллен, Флокон, Блан и Альбер были несомненными и искренними республиканцами, и только два последних — социалистами; Ламартин, Дюпон, Гарнье-Пажес, Мари, Кремьё и Марра представляли интересы различных слоёв буржуазии.

О борьбе между ними, о манифестациях 28 февраля и др., об основании и закрытии национальных мастерских, о восстании пролетариата в июне 1848 года и его страшном поражении, о диктатуре генерала Кавеньяка — см. основную статью.

Временное правительство и отмена рабства[править | править код]

В правительстве господствовали умеренные; во всех правительственных заявлениях говорилось больше о порядке, чем о свободе. Однако самое важное из требований демократов было удовлетворено временным правительством: было введено всеобщее голосование. Декретом 5 марта выработка конституции была предоставлена учредительному собранию (из одной палаты). Для пассивного права голоса не было установлено никакого ценза (кроме возрастного — 25 лет); депутатам назначены суточные по 25 франков; число депутатов определено в 900 (в том числе 16 для Алжира и колоний). Этим в значительной степени была предрешена и конституция. Декретом временного правительства 27 апреля 1848 года отменено рабство в колониях.

Учредительное собрание[править | править код]

Выборы в Учредительное собрание происходили 23 и 24 апреля, собрание же открылось 4 мая. При выборах обнаружилось, что провинция далеко не шла за Парижем, произведшем революцию; в учредительном собрании радикалы и социалисты были в меньшинстве, а большинство состояло из умеренных республиканцев различных оттенков; были в нём и монархисты. Обстоятельства определили политику учредительного собрания, которая могла быть только республиканской.

Провозглашение республики

В первый же день, 4 мая, учредительное собрание провозгласило республику; 9 мая вручило временную правительственную власть «исполнительной комиссии» из 5 членов (Араго, Мари, Гарнье-Пажес, Ламартин, Ледрю-Роллен); 24 мая установило три основных принципа иностранной политики — «дружественный союз с Германией, восстановление независимой и свободной Польши, освобождение Италии». 11 августа 1848 года был издан закон о печати, хотя и более мягкий, чем аналогичные законы предыдущей эпохи, но всё же довольно суровый («за нападки на права и авторитет национального собрания» — до 5 лет тюрьмы и до 6000 франков штрафа).

Новая конституция

Наконец, 4 ноября 1848 года была готова конституция. Она начиналась словами: «Перед Богом и во имя французского народа национальное собрание провозглашает»; затем следует декларация прав, в новой редакции. Законодательная власть вручалась национальному собранию из одной палаты с 750 депутатами, избираемыми на 3 года всеобщим, прямым и тайным голосованием; исполнительная власть — президенту республики, избираемому тоже всенародной прямой подачей голосов (из-за этого пункта шла упорная борьба; Греви видел опасность в избрании президента народом, и требовал избрания его национальным собранием, но остался в меньшинстве; даже большинство республиканцев не поняло той опасности, которой они подвергают республику, и голосовали против Греви).

Луи Наполеон у власти[править | править код]

Президент республики[править | править код]

10 декабря 1848 года происходили выборы президента республики. Кандидатом крупной буржуазии был генерал Кавеньяк. Против него выступил Луи Наполеон, за которого голосовали все несочувствовавшие «республике богатых»: крестьяне и военные, для которых имя Наполеона было священным; пролетариат, ненавидевший Кавеньяка; мелкая буржуазия; даже большинство сторонников Бурбонов (Тьер, Монталамбер, О. Барро). Избран был Луи Наполеон, который тотчас же систематически и осторожно стал подготавливать восстановление империи.

Консервативная республика[править | править код]

15 марта 1849 года учредительное собрание утвердило избирательный закон (выборы по спискам) и разошлось в мае, проголосовав за бюджет и кредиты на римскую экспедицию.

Новое национальное собрание, известное под именем законодательного, было избрано 13 мая и открыто 28 мая 1849 г. Выборы происходили при значительно ослабевшем политическом возбуждении народа: если на выборах в учредительное собрание 1848 г. из 9 360 000 записанных избирателей голосовало 7 893 000; то в 1849 г. из 9 936 000 — только 6 765 000.

Усиленную избирательную агитацию вёл «комитет улицы Пуатье», представлявший союз трёх партий: орлеанистской (Тьер), легитимистской (Берье) и ультрамонтанской (Монталамбер). Выбрано было около 500 монархистов и клерикалов, 70 правых республиканцев и 180 левых («партия Горы»). Последние требовали «права на труд», прогрессивного подоходного налога, национализации железных дорог, рудников и др.

Законодательное собрание действовало в реакционном направлении; президент не мешал ему, но искусно пользовался каждой его ошибкой для увеличения собственной популярности в народе. Принципы иностранной политики, провозглашённые учредительным собранием, были оставлены; президент, с одобрения законодательного собрания, предпринял римскую экспедицию, которая низвергла римскую республику и восстановила светскую власть папы. Она создала Наполеону чрезвычайную популярность среди всех клерикалов и гарантировала ему поддержку папы.

В законодательном собрании прошли новый закон о печати (залог с журналов в 24 000 франков, строгий полицейский контроль над книжной и газетной торговлей, суровые наказания за преступления печати, запрещение депутату быть ответственным редактором журнала), клерикальный закон о народном просвещении (см. Фаллу) и закон о выборах 31 мая 1850 г., назначавший для пользования правом голоса трёхлетний срок жительства в одной коммуне, и следовательно, de facto лишавший массу рабочих права голоса. Этот крайне непопулярный закон, внесённый правительством и, следовательно, одобренный президентом, был представлен как дело исключительно собрания.

При открытии сессии собрания 4 ноября 1851 года президент, в послании к нему, потребовал отмены этого закона; собрание отклонило требование. Начался конфликт между президентом и собранием, искусно раздуваемый первым, являвшимся в глазах народных масс защитником всеобщего голосования и в то же время бывшим в глазах духовенства, армии и даже значительной части буржуазии опорой религии, семьи, порядка, мира и носителем военной славы.

Государственный переворот[править | править код]

2 декабря 1851 г. Наполеон совершил государственный переворот, состоявший в антиконституционном роспуске палаты, восстановлении всеобщего голосования и объявлении военного положения.

Плебисцит, устроенный 20 декабря, санкционировал переворот и вручил Наполеону «необходимую власть для проведения в жизнь конституции на началах, предложенных в его прокламации 2 декабря»; 7 439 000 человек голосовали «за», 640 000 — «против». Начала эти были следующие:

  • ответственный глава государства, избираемый на 10 лет;
  • министры, зависящие только от него;
  • государственный совет, подготавливающий законы;
  • законодательный корпус, избираемый всеобщей подачей голосов без scrutin de liste, фальсифицирующего выборы;
  • вторая палата.

Новая конституция[править | править код]

14 января 1852 года была опубликована составленная Наполеоном конституция. За конституцией последовали, в форме президентских декретов, законы о государственном совете, о системе выборов, о печати (восстановление предварительного разрешения периодических изданий, предостережения и запрещения их в административном порядке, залог до 50 000 франков, штемпельный сбор в 6 сантимов с каждого газетного листа, запрещение публиковать прения законодательного корпуса и сената иначе как по официальным, всегда сокращённым отчётам).

29 февраля был выбран законодательный корпус и конституция вступила в силу. Однако очень скоро состоялся её пересмотр.

Восстановление империи[править | править код]

7 ноября сенат провозгласил восстановление империи; 21 ноября плебисцит подтвердил это постановление, и, ровно через год после переворота, 2 декабря 1852 года Наполеон III торжественно провозглашён «милостью Божией и волей народа императором французов». Дальше см. Вторая Французская империя.

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Водовозов В. В., Кареев Н. И., Рихтер Д. И., Шокальский Ю. М., Штернберг Л. Я. Франция // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.