Вычисление значений многочлена

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Вычисление значений многочлена — определение точных значений многочлена в заданном наборе точек. Одним из традиционных методов вычисления значений многочлена является метод Горнера. Помимо этого, существуют параллельные алгоритмы для решения данной задачи, а также быстрые методы для вычисления значений многочлена в нескольких точках одновременно. Существуют также специальные алгоритмы для решения частных случаев данной задачи, такие как алгоритм Блуштайна и быстрое преобразование Фурье.

Постановка задачи[править | править код]

Многочлен степени над полем задан своими коэффициентами. Необходимо по заданному набору точек вычислить значения в этих точках. Если зависит только от одной переменной, он может быть представлен как . Соответственно, необходимо вычислить . Используемая модель вычислений определяет, какие операции можно использовать при решении задачи. Как правило алгоритмы формулируются в терминах арифметических операций (сложение, вычитание, умножение, деление) над .

Метод Горнера[править | править код]

Схема Горнера предполагает вычисление последовательности , где , а остальные члены определяются рекуррентно как . Разворачивая схему в обратную сторону, можно получить:

, где наиболее вложенная скобка содержит выражение , то есть, .

По такой схеме, равно значению в точке многочлена, составленного из коэффициентов  — в частности, . Алгоритм позволяет вычислить за сложений и умножений. Соответственно, вычисление в точках потребует операций.

Литература[править | править код]