Вьетнамцы в Гонконге

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вьетнамский ресторан в районе Козуэй-Бей

Вьетнамцы (англ. Vietnamese people in Hong Kong, вьетн. Người Việt tại Hồng Kông, кит. 在港越南人) — одна из нескольких групп некоренного населения Гонконга. Первая волна вьетнамских беженцев осела в колонии во время Вьетнамской войны, вторая («люди в лодках») — во время начавшихся после прихода к власти коммунистов преследований (вторая половина 1970-х годов). При поддержке ООН гонконгское правительство разрешило вьетнамцам селиться в лагерях беженцев на своей территории, однако вскоре стала преобладать нелегальная иммиграция. Между 1975 и 1999 годами 143,7 тыс. вьетнамских беженцев были переселены в третьи страны, более 67 тыс. вьетнамцев были репатриированы обратно. Окончательно проблема вьетнамских беженцев была решена только в 2000 году[1][2][3][4][5].

Современная вьетнамская община Гонконга состоит из людей двух категорий. Первые — это бывшие беженцы, которые в силу различных обстоятельств остались в Гонконге и влились в местное общество. Вторые — это вьетнамцы, прибывшие в Гонконг после 2000 года по работе или из-за личных обстоятельств. Эта группа экспатов является обеспеченным и быстро растущим сообществом. Многие вьетнамцы, живущие в Гонконге, имеют китайское происхождение (выходцы из хоа, чаошаньцев и других этнических групп), что облегчает их интеграцию.

История[править | править код]

После захвата Сайгона и окончания Вьетнамской войны из страны началась массовая эмиграция людей, опасавшихся репрессий со стороны победивших коммунистов. Особенно много беженцев было среди китайских коммерсантов Тёлона, бывших чиновников, военных и полицейских из Сайгона, сотрудничавших с американцами, и хмонгов из горных районов, воевавших против вьетконговцев. Многие вьетнамцы бежали через границу в Таиланд, другие на лодках добирались до Индонезии, Малайзии и Сингапура[6][7].

4 мая 1975 года пассажирское судно Clara Maersk прибыло в Гонконг, имея на борту первую группу вьетнамских беженцев численностью свыше 3,7 тыс. человек. Другие добирались или безбилетниками на грузовых судах, или нелегалами на маленьких джонках. Вьетнамцев привлекали относительная близость Гонконга и решение властей объявить колонию «портом первого убежища», которое в теории гарантировало, что никто из них не будет выслан обратно. Беженцы могли находиться в колонии до трёх месяцев, пока не соберут документы для выезда в третью страну (Гонконг выгодно отличался на фоне Таиланда, Сингапура и Малайзии, которые быстро запретили въезд вьетнамским беженцам)[1][3][8][9][10][11].

Изначально западные правительства уклонились от ответственности за судьбу вьетнамских беженцев. В 1976 году власти Гонконга обратились за помощью к Управлению Верховного комиссара ООН по делам беженцев (требовалась материальная помощь на содержание беженцев и ускорение обработки запросов на переселение). Спустя год первая партия беженцев была расселена в США, Франции, ФРГ и Австралии. Отчасти это подтолкнуло и других вьетнамцев стремиться попасть в «лояльный» к ним Гонконг[12][13].

Волна беженцев достигла своего пика в 1979 году, когда в Гонконг прибыло более 68,7 тыс. вьетнамцев[3][14]. С 1982 года правительство было вынуждено создавать для беженцев «закрытые» или «транзитные» лагеря в округах Самсёйпоу и Тхюньмунь. Местные жители часто выступали против этих лагерей, опасаясь, что они превратятся в рассадники преступности. И эти опасения не были беспочвенными: очень скоро власть в лагерях захватили банды и различные землячества. Перенаселённость, антисанитария и конкуренция между кланами нередко приводили к пожарам, вспышкам болезней и вооружённым столкновениям[1][15][16][17].

США попытались сократить поток вьетнамских беженцев и стали предъявлять к эмигрантам более строгие требования. Тем более, что с середины 1980-х годов вьетнамские беженцы, стремившиеся попасть в США и Европу, были преимущественно экономическими, а поток политических беженцев практически сошёл на нет. Кроме того, начиная примерно с 1984 года большинство беженцев из Вьетнама были частью «организованной схемы исхода», санкционированной вьетнамским правительством[18][19][20].

К 1987 году вслед за США и другие страны Запада сократили свои квоты на приём вьетнамских беженцев. Тем временем, к концу 1980-х годов в Гонконге проживало около 200 тыс. вьетнамских беженцев и более 300 новых прибывало ежедневно. Китайские власти заявили, что не хотят наследовать проблему с вьетнамскими беженцами после передачи Гонконга в 1997 году. В ответ на это летом 1988 года правительство Гонконга представило «комплексный план действий» относительно вьетнамских просителей убежища. Отныне новоприбывшие вьетнамцы, квалифицированные как экономические беженцы, не могли претендовать на выезд в третьи страны и подвергались принудительной репатриации. Первая такая репатриация произошла 12 декабря 1989 года. Всего с конца 1980-х до 1997 года из Гонконга было репатриировано около 60 тыс. вьетнамцев[1][21]. По состоянию на июнь 1990 года в Гонконге находилось 54,3 тыс. вьетнамцев, из которых около 20 % были классифицированы как беженцы, 20 % — как не беженцы и 60 % ожидали своей классификации[22].

В октябре 1991 года в Гонконге числилось 64,3 тыс. «людей в лодках» или экономических беженцев. К 1994 году большая их часть была репатриирована во Вьетнам чартерными рейсами, меньшая — маленькими группами на регулярных коммерческих рейсах. Чтобы удержать потенциальных мигрантов от попыток прибыть в Гонконг, власти колонии даже начали радиовещание на территорию Вьетнама. Поскольку ситуация во Вьетнаме улучшилась и поток беженцев удалось остановить, в январе 1998 года Гонконг отменил статус «порта первого убежища». В мае 1998 года был закрыт лагерь беженцев Хай-Айленд. На тот момент в Гонконге оставалось ещё около 2,2 тыс. вьетнамских беженцев[23].

Около половины вьетнамцев, бежавших в Гонконг, со временем перебрались в США, остальных приняли Австралия, Канада, Франция и Великобритания. Официально проблема «людей в лодках» была решена в 2000 году, когда власти закрыли последний лагерь вьетнамских беженцев Пиллар-Пойнт, выпустив 1,4 тыс. его обитателей с удостоверениями личности (среди них были политические беженцы, не выехавшие в третьи страны, и мигранты, которых отказался принимать Вьетнам; всем им разрешили селиться в Гонконге). Однако в Гонконге оставалось ещё около 2 тыс. вьетнамцев с неопределённым юридическим статусом (фактически — нелегальных иммигрантов, в том числе имевших детей, родившихся уже в Гонконге). К тому же, власти Гонконга продолжали судиться с ООН вокруг долга последней за содержание вьетнамских беженцев[1][24].

Лагеря беженцев[править | править код]

В Гонконге существовали как лагеря, так и временные пункты содержания вьетнамских беженцев. Первая партия беженцев численностью свыше 3,7 тыс. человек, прибывшая в колонию весной 1975 года, содержалась в лагере на Чатем-роуд в Коулуне (этот лагерь закрылся в 1977 году)[13]. В феврале 1979 года в Гонконг прибыло грузовое судно Skyluck с 2,6 тыс. беженцев на борту. Власти задержали судно и запретили вьетнамцам спускаться на берег из-за отсутствия средств на обустройство лагеря. Корабль был объявлен временным «транзитным лагерем», однако в июне 1979 года беженцы перерезали якорную цепь, судно начало дрейфовать и село на скалы у острова Ламма[25].

В июне 1979 года лагерь беженцев был открыт возле полицейского отделения Самсёйпоу (закрыт в марте 1981 года). Другой лагерь был обустроен на Джубили-стрит в Центральном районе (закрыт в ноябре 1980 года)[26]. Также в июне 1979 года на месте бывшего военного форта открылся лагерь Аргайл-стрит в Коулуне, рассчитанный на 20 тыс. беженцев. Затем начали приём беженцев лагерь Кайтак-Восточный, рассчитанный на 10 тыс. человек, и лагерь в Тхюньмуне, рассчитанный на 16 тыс. человек (под него приспособили 23-этажное фабричное здание), а также временные пункты, оборудованные на Правительственных верфях (остров Каменотёсов) и Западной карантинной стоянке[27][28].


Лагеря вьетнамских беженцев

Грин-Айленд
Кайтак
Кайтак
Уайтхед

Лагерь Чимавань на острове Лантау, открывшийся в июле 1982 года, стал первым лагерем закрытого типа, начавшим работу после принятия властями поправок в иммиграционное законодательство. За ним были открыты лагеря на острове Хэйлинчау и на мысе Кейп-Коллинсон в районе Сиусайвань, а также лагерь Уайтхед в районе Вукхайса (Сатхинь), рассчитанный на 28 тыс. человек[15][29][16]. В июне 1989 года на территории бывшей авиабазы Сэккон (Юньлон) был открыт лагерь на 7 тыс. беженцев[21].

С 1975 по 2000 год в Гонконге действовали следующие лагеря вьетнамских беженцев[30][31][32][33][34]:

Название лагеря Годы работы Вместимость Расположение
Чатем-роуд 1975—1977 3,7 тыс. Коулун-Сити
Самсёйпоу 1979—1981 Самсёйпоу
Джубили-стрит 1979—1980 Центральный и Западный
Аргайл-стрит 1979— 20 тыс. Яучимвон
Кайтак 1979—1997 10 тыс. Коулун-Сити
Тхюньмунь 1979— 16 тыс. Тхюньмунь
Чимавань 1982— Айлендс
Хэйлинчау Айлендс
Кейп-Коллинсон Восточный
Уайтхед 28 тыс. Сатхинь
Сэккон 1989— 7 тыс. Юньлон
Хай-Айленд 1989—1998 Сайкун
Тайачау 1989—1996 5,5 тыс. Айлендс
Грин-Айленд Центральный и Западный
Лову Северный
Пиллар-Пойнт —2000 Тхюньмунь

Современное положение[править | править код]

В Гонконге имеется несколько вьетнамских ресторанов, разбросанных по всему городу. Среди вьетнамской диаспоры имеется внушительная прослойка потомков хоа, бежавших в Гонконг из-за войны или антикитайских настроений. Среди них выделяются певец Вань Квон (родился во Вьетнаме в 1949 году), политик и профсоюзный деятель Вон Квокхин (родился во Вьетнаме в 1949 году), кинорежиссёр Цуй Харк (родился во Вьетнаме в 1950 году), актёр Рей Луй (родился во Вьетнаме в 1956 году), актриса Мэри Джин Раймер (родилась во Вьетнаме в 1964 году в семье отца-американца и матери-хоа), братья-актёры Стивен и Франсуа Вон (родились в Гонконге в 1978 и 1985 годах в семье беженцев из Вьетнама).

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 What happened to Hong Kong's Vietnamese refugee community? (англ.). South China Morning Post. Дата обращения: 22 февраля 2017. Архивировано 1 апреля 2017 года.
  2. Donald Cheung. Humane refugee policy will continue says official // South China Morning Post. — 27 May 1981.
  3. 1 2 3 The influx of Vietnamese boat people (англ.). Immigration Department, Hong Kong Government (2007). Архивировано 26 сентября 2007 года.
  4. Irving Epstein. The Greenwood Encyclopedia of Children's Issues Worldwide. — Greenwood Publishing Group, 2008. — Т. 1. — С. 172. — ISBN 9780313336201.
  5. Yuk Wah Chan. The Chinese/Vietnamese Diaspora: Revisiting the boat people. — Routledge, 2012. — ISBN 9781136697623.
  6. Harold Chang. 5,000 on way to HK in Vietnamese armada // South China Morning Post. — 25 June 1977.
  7. Joseph Liow, Michael Leifer. Dictionary of the Modern Politics of Southeast Asia. — Routledge, 2014. — С. 107. — ISBN 9781317622338.
  8. Govt now calls them illegal immigrants // The Standard. — 23 May 1975.
  9. Drive to place 3,750 goes on // South China Morning Post. — 7 May 1975.
  10. Harold Chang. Vietnam escape trail paved with gold // South China Morning Post. — 26 June 1977.
  11. Raquel Carvalho. How Europe can learn from the hard lessons of Hong Kong's Vietnamese refugee crisis (англ.). South China Morning Post (2015). Дата обращения: 24 февраля 2017. Архивировано 19 мая 2017 года.
  12. Tom Polin. Governor calls on UNHCR to do more // South China Morning Post. — 26 May 1976.
  13. 1 2 Barry Choi. War's over at last for last 31 // South China Morning Post. — 25 June 1979.
  14. Robin Cohen. The Cambridge Survey of World Migration. — Cambridge University Press, 1995. — С. 380. — ISBN 9780521444057.
  15. 1 2 Donald Cheung. Exco 'Yes' to closed camps // South China Morning Post. — 16 June 1982.
  16. 1 2 Michael Chugani. Council raps refugee policy // South China Morning Post. — 7 December 1984.
  17. Vietnam Refugees Riot in Hong Kong (англ.). The New York Times. Дата обращения: 29 сентября 2017. Архивировано 29 ноября 2014 года.
  18. Donald Cheung. Boat people intake slashed // South China Morning Post. — 10 February 1982.
  19. A ``Catch-22`` situation over refugees // The Standard. — 10 June 1983.
  20. Friendless shore // The Economist. — 28 January 1984.
  21. 1 2 Kathy Griffin, Bonnie Tam. Local march to show anger at Viet policy // South China Morning Post. — 18 June 1989.
  22. Chris Bale, Richard Wong, Joseph Cheng. The Other Hong Kong Report 1990. — Hong Kong: Chinese University Press, 1990. — С. 159–174. — ISBN 9789622014947.
  23. High Island camp closes after 9 years (англ.). South China Morning Post. Дата обращения: 23 февраля 2017. Архивировано 18 декабря 2014 года.
  24. Plan to Integrate Vietnamese Refugees and Migrants Announced (англ.). Government of the Hong Kong SAR. Дата обращения: 23 февраля 2017. Архивировано 14 октября 2009 года.
  25. 2600 call off hunger strike // The Standard. — 25 June 1979.
  26. Donald Cheung. Refugee camps continue to close // South China Morning Post. — 12 February 1981.
  27. 500 move to Tuen Mun // South China Morning Post. — 5 June 1979.
  28. Eileen Wong. $125,000 a day for us to feed refugees // South China Morning Post. — 31 May 1979.
  29. Rush job on closed camp // South China Morning Post. — 29 July 1982.
  30. Detention Centres for Vietnamese Migrants (англ.) (1997). Дата обращения: 24 февраля 2017. Архивировано 1 апреля 2017 года.
  31. Advance party on way to Whitehead (англ.). South China Morning Post. Дата обращения: 24 февраля 2017. Архивировано 18 декабря 2014 года.
  32. Yun-Wing Sung, Ming-Kwan Lee. The Other Hong Kong Report 1991. — Chinese University Press, 1991. — С. 103-105. — ISBN 9789622015388.
  33. Mary Terrell Cargill, Jade Quang Huynh. Voices of Vietnamese Boat People: Nineteen Narratives of Escape and Survival. — McFarland, 2000. — С. 104-105. — ISBN 9781476601106.
  34. James M. Freeman, Đình Hữu Nguyễn. Voices From the Camps: Vietnamese Children Seeking Asylum. — University of Washington Press, 2012. — С. 199. — ISBN 9780295801612.

Литература[править | править код]

  • Брук С. И. Население мира. Этно-демографический справочник. — Москва: Наука, 1981.
  • Иванов П. М. Гонконг. История и современность. — Москва: «Наука», Главная редакция восточной литературы, 1990. — ISBN 5-02-016958-7.
  • Leonard Davis. Hong Kong and the Asylum-Seekers from Vietnam. — Springer, 2016. — ISBN 9781349217014.
  • John Chr. Knudsen. Boat People in Transit: Vietnamese in Refugee Camps in the Philippines, HongKong and Japan. — Department of Social Anthropology, University of Bergen, 1983.
  • Sophia Suk-Mun Law. The Invisible Citizens of Hong Kong: Art and Stories of Vietnamese Boatpeople. — Chinese University Press, 2014. — ISBN 9789629966331.
  • Nghia M. Vo. The Vietnamese Boat People, 1954 and 1975—1992. — Jefferson, North Carolina: McFarland & Company, 2006. — ISBN 9780786482498.

Ссылки[править | править код]