55°44′34″ с. ш. 37°36′46″ в. д.HGЯO

ГЭС-2 (Москва)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
ГЭС-2
ГЭС-2 в августе 2021 года
ГЭС-2 в августе 2021 года
Страна  Россия
Местоположение Москва, Болотная набережная, 15к1
Статус Объект культурного наследия народов РФ регионального значения (Москва) Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Рег. № 771420319610005 (ЕГРОКН). Объект № 7731347000 (БД Викигида)
Ввод в эксплуатацию 15 февраля 1907 года
Вывод из эксплуатации 2005
Характеристики оборудования
Основное топливо природный газ
На карте
ГЭС-2 (Москва) (Центральный административный округ)
Красная точка
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

ГЭС-2 — одна из старейших электростанций г. Москвы, выведена из эксплуатации, ныне культурный центр. Комплекс зданий, расположенных в Москве по адресу Болотная набережная, 15 в районе Якиманка. Во время строительства и до установления Советской власти называлась «Трамвайная электрическая станция», позже (вплоть до 1930 годов) известна под разными названиями: «Центральная трамвайная электростанция», «Московская государственная трамвайная станция» (МГТС), «Московская городская электрическая станция № 2» (МГЭС-2), «Государственная электрическая станция № 2» и «Городская электрическая станция № 2» (ГЭС-2). Официальное название с 1938 года — «ГЭС-2» (в 1937 году и ранее — «МГЭС-2»)[1].

Электростанция введена в эксплуатацию в 1907 году, она снабжала энергией отдельные объекты столичной городской инфраструктуры. Закрыта в 2006 году в связи с «физическим и моральным износом» и избыточной стоимостью производимой электроэнергии[2]. В 2015 году продана с торгов главе ПАО «Новатэк» Леониду Михельсону под строительство современного дома культуры[3], после чего фонд современного искусства V-A-C Михельсона начал реконструкцию здания. 17 августа 2021 года объявлено о начале ввода объектов пространства в эксплуатацию[4]. Открытие дома культуры «ГЭС-2» состоялось 4 декабря 2021 года[5][6].

История[править | править код]

Российская империя[править | править код]

Городская центральная электрическая станция, 1913 год

ГЭС-2 была построена в 1905—1907 годах и первоначально носила название «Трамвайная», поскольку предназначалась для питания контактной сети городского трамвая. Первая трамвайная линия в Москве появилась в 1899 году, придя на замену конно-железной городской дороге. В конце XIX века развитием московского общественного транспорта занимались частные компании «Первое общество конно-железных дорог» и «Бельгийское акционерное общество», а электричество для первых трамвайных линий также поставляла Раушская электростанция, принадлежавшая «Акционерному обществу электрического освещения 1886 года». В начале XX века московские власти приняли политику снижения роли частного капитала в области общественного транспорта и в 1901—1909 годах полностью выкупили собственность обеих транспортных компаний, в 1904 году параллельно с подписанием 4-летнего контракта с «Акционерным обществом электрического освещения 1886 года» город заложил в Верхних Садовниках новую электростанцию специально для электрического общественного транспорта[7][8][9][10].

Участок для строительства Трамвайной электростанции был выделен из территории государственного винно-соляного двора, где ещё в 1880-х годах инженер Павел Яблочков планировал возвести электростанцию для освещения храма Христа Спасителя. Расположение обеспечивало удобное снабжение водой из Водоотводного канала и позволяло сэкономить на прокладке кабелей в коллекторе к самому загруженному трамвайному узлу на Лубянке в Лубянской слободе. Архитектором Трамвайной станции выступил выпускник Московского училища живописи, ваяния и зодчества и Императорской академии художеств Василий Башкиров, исполнивший её в неорусском стиле, инженерами — заведующий станцией инженер-электротехник Михаил Поливанов и инженер-механик Николай Сушкин при участии Владимира Шухова. Строительство началось летом—осенью 1904 года, а ввести станцию в эксплуатацию планировалось в 1906, но окончание работ было отложено из-за забастовок 1905 года[8][9][10][11].

2 (15) февраля 1907 года в присутствии городского головы Николая Гучкова, членов Управы и гласных Городской думы в машинном зале было проведено богослужение, священник освятил паровые турбины и первая очередь станции была введена в эксплуатацию. Ввод всего станционного оборудования в эксплуатацию был привязан к окончанию контракта с «Акционерным обществом электрического освещения 1886 года» и планам расширения трамвайной сети и продолжался до 1910 года. На строительство и оборудование Трамвайной станции городская казна потратила 2,1 миллиона рублей. На станции были установлены паровые котлы «Финцер и Гампер», турбины «Браун-Бовери», трансформаторы «Вестингауз Электрик». Котлы работали на нефти, по трубопроводу поставлявшейся из хранилища у Симонова монастыря. В 1910—1912 и 1917 годах на станции было установлено дополнительное оборудование, увеличившее её мощность более чем в 2 раза. Трамвайная станция питала Лубянскую, Краснопрудную, Миусскую и Сокольническую подстанции[7][8][9][10].

СССР[править | править код]

Здание ГЭС-2 в 2009 году

После февральской революции на Трамвайной станции был создан заводской комитет, в октябре представитель станции вошёл в состав военно-революционного комитета Замоскворецкого района[1]. В дни противостояния большевиков и сторонников Временного правительства комитет захватил станцию, на часовой башне работала пулемётная точка, а трамвай использовался красноармейцами для бесперебойного снабжения боеприпасами и перемещения по городу. После Октябрьской революции Трамвайная электростанция перешла в подчинение Московского Совета рабочих и красноармейских депутатов[9]. 24 сентября 1921 года постановлением Коллегии Главэлектро было создано Управление объединёнными государственными электростанциями Московского района (ОГЭС), и ему подчинена Трамвайная электростанция вместе с 8 другими электростанциями города[1]. В январе 1922 года Трамвайная электростанция перешла в подчинение Московского объединения государственных электрических станций (МОГЭС), учреждённого постановлением Президиума ВСНХ[1]. В 1925 году Раушская электростанция была переименована в «ГЭС-1 Мосэнерго», а Трамвайная — в «ГЭС-2 Мосэнерго». К этому времени станция утратила значение «трамвайной», поскольку большая часть энергии направлялась в общую сеть МОГЭС[9][10].

ГЭС-2 до начала перестройки в выставочный зал (2010)

В 1925 году котлы ГЭС-2 были переоборудованы на антрацит для экономии нефти, в конце 1920-х — начале 1930-х годов станция прошла реконструкцию и модернизацию в соответствии с планом первой пятилетки. После завершения строительства 1-го Дома советов ЦИК в 1931 году один из небольших котлов ГЭС-2 был перепрофилирован на обеспечение паром прачечной дома, также тепло станции использовалось для отопления «дома на набережной». В годы Великой Отечественной войны около 100 сотрудников ГЭС-2 ушли на фронт, в народное ополчение и партизанские отряды, вернулась только половина. В 1941 и 1942 годах несколько котлов станции были демонтированы и отправлены для установки в восточные районы страны, станки ГЭС-2 использовались для выпуска военной продукции. В условиях дефицита топлива 5 котлов были переоборудованы на дрова, во дворе станции были проложены трамвайные рельсы для подвоза дров, а от ГЭС-1 к ГЭС-2 был проложен открытый теплопровод для отопления особо ответственных объектов. За военные годы на станцию упали 7 фугасных снарядов и 153 зажигательные бомбы, но благодаря бдительности дежурных пожары удалось предотвратить[7][8][9][10].

В 1946 году, с началом поставок природного газа по газопроводу Саратов — Москва, начался перевод котельных ГЭС-1 и ГЭС-2 на природный газ с возможностью использования мазута в качестве резервного топлива. ГЭС-2 была полностью переведена на газ в 1947 году[1].

В 1956 году для упрощения административной структуры станции были объединены в единое предприятие с общим управлением, общими начальниками цехов и общими дежурными инженерами, ГЭС-1 стала филиалом ГЭС-2[1].

В 1965 году прошла большая модернизация станции, в рамках которой были заменены котлы, установленные ещё в 1907 году[1].

В 1991 году установлен третий трансформатор на 63 тыс. кВА[1].

Российская Федерация[править | править код]

В 1994—1995 годах проведена модернизация основного оборудования станции — были заменены турбогенератор, два котла, остальные котлы модернизированы. Работа осложнялась отсутствием свободных площадей на самом предприятии и необходимостью подвоза крупногабаритного оборудования в центр города[1].

В 1996—2005 годах были запущены новые очистные сооружения и мазутное хозяйство, установлены шумоглушители, а котлы были переведены на смесь воды и хеламина[en][1].

В 2005 году, из-за общего износа и высокой стоимости производимой электроэнергии городские власти решают закрыть ГЭС-2, а по соседству была заложена новая станция «Берсеневская»[7].

Архитектура[править | править код]

Трамвайная электростанция находится на Болотной набережной и выходит к воде протяжённым фасадом машинного зала. Здание имеет простую композицию, ритм которой задают широкие окна, а его декор выполнен в неорусском стиле, характерный для прошлых работ Василия Башкирова — фасада Третьяковской галереи по эскизам Виктора Васнецова и особняка-галереи Ивана Цветкова на Пречистенской набережной. К машинному залу примыкает здание котельной, имеющее сходство с базиликой, торцовый фасад которой подчёркнут просторной аркой. Её крышу первоначально венчала часовая башенка с шатровым верхом наподобие Спасской башни Московского кремля, демонтированная в 1930-х годах, чтобы не загораживать фон кинотеатра «Ударник». Ещё один утерянный архитектурный элемент — узорчатые 62-метровые трубы котельной, которые наряду с колокольней церкви Софии в Средних Садовниках были высочайшими сооружениями Якиманки своего времени и были разобраны в 1941 году из-за опасений, что немецкая авиация может использовать их в качестве ориентира при налётах. Впоследствии на их месте были установлены металлические трубы, но память об оригинальных сохранилась в литературе[7][8][9][10]:

Реконструкция[править | править код]

Здание ГЭС-2 в январе 2017

В 2009 году здание ГЭС-2 получило статус объекта культурного наследия регионального значения, а в 2014 году глава Департамента культуры Москвы Сергей Капков предложил выкупить постройку предпринимателю и меценату Леониду Михельсону, искавшему здание для московской выставочной площадки фонда современного искусства V-A-C. В 2014—2015 годах дочернее предприятие принадлежащей Михельсону и его бизнес-партнёру Леониду Симановскому группы компаний «Новатэк» приобрело здание ГЭС-2 за 1,7 миллиарда рублей[12][13]. В сентябре 2015 года V-A-C провёл в помещениях электростанции выставку современного паблик-арта «Расширение пространства» и объявил о планах реконструкции здания для открытия Академии современного искусства по проекту архитектурного бюро Renzo Piano Building Workshop под руководством Ренцо Пиано, автора Национального центра искусства и культуры Жоржа Помпиду[8][14][15][16]. В октябре концепция музейного комплекса была одобрена Архсоветом Москвы и научно-методическим советом Департамента культурного наследия и получила поддержку мэра Москвы Сергея Собянина[17]. Проект был тепло встречен арт-средой и отмечен включением Михельсона в список 100 наиболее влиятельных людей арт-мира, составленный международным интернет-порталом Artnet в 2016 году[18].

Берёзовая роща в ГЭС-2 в мае 2022

Проект реконструкции предполагает восстановление первоначального исторического облика Трамвайной электростанции и переосмысление его внутреннего пространства. Он предполагает обращение к принципам энергоэффективной и устойчивой архитектуры — использование солнечных батарей, забор чистого воздуха через надстроенные до 70 метров трубы и сбор дождевой воды, а крышу машинного зала планируется сделать стеклянной, чтобы обеспечить естественное освещение в светлое время суток[10][19]. Неф основного здания архитекторы планируют использовать как большое выставочное пространство площадью 1300 м², помещения поменьше — как отдельные выставочные залы. В здании запланированы библиотека и книжный магазин, кафетерий и аудитория на 350 мест. Перед основным входом в арт-центр задумана небольшая площадь, с которой посетители попадают на внутреннюю «улицу», окружённую выставками, к западу от здания арт-центра предполагается высадить берёзовую рощу из 600 деревьев и расположить объекты паблик-арта, со стороны Москвы реки должен разместиться прогулочный навес[7][20]. Площадь арт-центра вместе с подземной парковкой составит 30,7 тысяч м². Планируемая посещаемость — 750 тысяч человек в год[21][22].

Демонтаж оборудования электростанции начался в первой половине 2016 года. По его завершении в феврале 2017 года фонд V-A-C провёл в очищенном здании проект «Геометрия настоящего» — серию музыкальных перформансов и инсталляций, лекций и открытых мастерских по саунд-арту, раскрывающих историю развития электронной музыки в России. В рамках проекта была выставлена одна картина — полотно Василия Кандинского «Резкий и мягкий» 1932 года[23]. Строительство шло с 2017 года.

Интерьер ГЭС-2 после переделки в выставочный зал (2021)

17 августа 2021 года в V-A-C объявили о вводе территории дома культуры в эксплуатацию.[4] Была открыта для публичного доступа отремонтированная набережная и спуск к Водоотводному каналу, на открытой территории ГЭС-2 стали проводиться занятия йогой и экскурсии об истории места[24], открылась пекарня. Арт-пространство начало заполняться первыми объектами искусства: перед входным комплексом ГЭС-2 установили скульптуру швейцарского художника Урса Фишера «Большая глина № 4», которая вызвала неоднозначную оценку и волну критики[25], а на арт-аллее — работу «Пространство света» итальянца Джузеппе Пеноне[26].

Сентябрь 2023 года

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Андреев, Г. Л. Трамвайная электростанция (ГЭС-2) : [арх. 26 сентября 2020] // Музей истории Мосэнерго.
  2. ГЭС-2: как самый богатый человек России превращает электростанцию в арт-центр. Афиша. Дата обращения: 20 сентября 2021. Архивировано 21 февраля 2017 года.
  3. Структура Михельсона выкупила электростанцию в центре Москвы. РБК. Дата обращения: 20 сентября 2021. Архивировано 18 сентября 2021 года.
  4. 1 2 «Леонид Михельсон доволен «Большой глиной»: зачем нужна провокация на Болотной. Forbes.ru. Дата обращения: 20 сентября 2021. Архивировано 21 сентября 2021 года.
  5. Зачем идти в «ГЭС-2»? Рассказываем программу Дома культуры на ближайшие 3 года. Афиша. Дата обращения: 6 ноября 2021. Архивировано 6 ноября 2021 года.
  6. Дом культуры «ГЭС-2» открылся для посетителей в Москве | Новости | Известия | 04.12.2021. Дата обращения: 4 декабря 2021. Архивировано 4 декабря 2021 года.
  7. 1 2 3 4 5 6 Марина Анциперова. ГЭС-2: как самый богатый человек России превращает электростанцию в арт-центр. Афиша Daily (16 февраля 2017). Дата обращения: 7 октября 2017. Архивировано 21 февраля 2017 года.
  8. 1 2 3 4 5 6 Андреев Г. Л. Трамвайная электростанция. Музей истории Мосэнерго. Дата обращения: 22 июля 2017. Архивировано из оригинала 26 июня 2018 года.
  9. 1 2 3 4 5 6 7 Арсеньев, Б. Неисчерпаемая Якиманка : В центре Москвы — в сердцевине истории : [арх. 3 сентября 2022]. — М. : Центрполиграф, 2014. — С. 106–112. — 496 с. — ISBN 978-5-227-05087-8.
  10. 1 2 3 4 5 6 7 Бабкин, С. Демонтаж ГЭС-2 : Как электростанцию у «Красного Октября» превращают в культурное пространство : [арх. 10 июля 2017] // The Village. — 2015. — 26 мая.
  11. Гебекова Амина. Болотная набережная 15, Московская трамвайная электростанция. Узнай Москву. Дата обращения: 22 июля 2017. Архивировано 13 октября 2017 года.
  12. Структура Михельсона выкупила ГЭС-2 на Болотной набережной. Forbes (26 января 2015). Дата обращения: 7 октября 2017. Архивировано 11 мая 2017 года.
  13. Историческая ГЭС-2 в центре Москвы прекратит работу в этом году. Интерфакс (19 мая 2015). Дата обращения: 7 октября 2017. Архивировано 28 декабря 2017 года.
  14. ГЭС в центре Москвы превратят в музей. Дом Lenta.ru (27 февраля 2017). Дата обращения: 7 октября 2017. Архивировано 18 октября 2017 года.
  15. Светлана Янкина. Фонд V-A-C представит своё выставочное пространство в Москве паблик-арт проектом. ТАСС (9 июня 2015). Дата обращения: 7 октября 2017. Архивировано 5 августа 2015 года.
  16. Андрей Красавин. Противогаз. Как совладелец крупнейшей в России частной газовой компании «Новатэк» Леонид Михельсон переиграл «Газпром». Компания (22 ноября 2015). Дата обращения: 7 октября 2017. (недоступная ссылка)
  17. В музее на месте ГЭС-2 в Москве установят солнечные панели. РИА Недвижимость (2 декабря 2016). Дата обращения: 7 октября 2017.
  18. Леонид Михельсон и Дарья Жукова вошли в число 100 самых влиятельных персон арт-мира. Артгид (23 сентября 2016). Дата обращения: 7 октября 2017. Архивировано 2 августа 2017 года.
  19. Светлана Янкина. Первый этап реконструкции здания ГЭС-2 для арт-фонда VAC начался в Москве. ТАСС (22 марта 2016). Дата обращения: 7 октября 2017. Архивировано 8 августа 2017 года.
  20. Представлен проект Музея современного искусства на месте ГЭС-2 в Москве. АртМосковия (4 декабря 2016). Дата обращения: 7 октября 2017. Архивировано 9 сентября 2017 года.
  21. Светлана Волкова. Музей искусства в бывшей ГЭС в центре Москвы: Гигантская статуя, итальянская пьяцца и берёзовая роща. Комсомольская правда (2 декабря 2016). Дата обращения: 7 октября 2017. Архивировано 5 декабря 2016 года.
  22. В Москве на базе бывшей ГЭС-2 начали строить музей современного искусства. РИА Новости (22 февраля 2017). Дата обращения: 7 октября 2017.
  23. Юлия Гусарова. Электрическое пение и спрятанный Кандинский. Что происходит за стенами ГЭС-2. Сноб. (21 февраля 2017). Дата обращения: 7 октября 2017. Архивировано 22 февраля 2017 года.
  24. Zapomni. v-a-c.lastick.ru. Дата обращения: 20 сентября 2021. Архивировано 20 сентября 2021 года.
  25. BFM.ru. «Глина» — креативный памятник»: к спору о скульптуре на Болотной набережной подключился мэр Москвы. BFM.ru - деловой портал. Дата обращения: 22 сентября 2021. Архивировано 29 сентября 2021 года.
  26. Ствол Пеноне разместили по соседству с глиной Фишера. The Art Newspaper Russia (20 августа 2021). Дата обращения: 20 сентября 2021. Архивировано 20 сентября 2021 года.

Ссылки[править | править код]