Гадальные кости

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Гадательные кости»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Панцирь черепахи с гадальными надписями.

Гадальные кости (кит. трад. 甲骨, пиньинь jiǎgǔ) — типичные для государства Шан (XIV—XI вв. до н. э.) артефакты из кости животных или черепашьего панциря, которые жрецы-гадатели в присутствии правителя обмакивали в жертвенную кровь и накаляли на огне до раскалывания. Гадание (т.н. пластромантия) осуществлялось по форме образовавшихся трещин. Результаты наносились на кость в форме иероглифов, известных как цзягувэнь («письмена на черепашьих панцирях и костях»): эти надписи дают представление о ранней форме китайской письменности.

В конце XIX века кости шанской эпохи использовались в традиционной китайской медицине как снадобье от малярии и ножевых ранений. Только в 1899 г. было открыто их истинное происхождение и предназначение, после чего кости стали модным предметом коллекционирования.

Археологи Китайской республики организовали систематические поиски и сбор гадальных костей как древнейших памятников китайской письменности. Наиболее крупным центром археологических исследований в этой области стал Аньян. По находкам в нём удалось восстановить полную родословную правителей Шан, устранив сомнения в недостоверности её традиционных описаний.

Динамика исследований и новые открытия[править | править код]

Обозревая первые 60 лет изучения гадальных костей, Дун Цзобин (1895-1963), иногда называемый «отцом» этой дисциплины, пессимистично отметил, что её пик пришёлся на 1930-е годы. Это наблюдение было опубликовано в его книге 1965 году. Однако вскоре последовали две крупные находки:

В 1973 году в ходе раскопок к югу от Сяотунь (Аньян) были обнаружены более 5 000 костей и панцирей (ещё 579 надписанных единиц были найдены неподалёку в 1991 году, в Хуаюаньчжуан).

В 1976 году в Фэнчу (Цишань, Шэньси) ок. 17 тыс. фрагментов черепашьих панцирей были обнаружены в остатках дворца периода Западная Чжоу[1].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Shaughnessy, Edward L. Afterword // Written on Bamboo and Silk: The Beginnings of Chinese Books and Inscriptions / Tsuen-Hsuin Tsien. — Second edition. — University of Chicago Press, 2004. — P. 211-2. — 320 p. — ISBN 978-0226814186.

Литература[править | править код]