Хиромантия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Цыганка-предсказательница, гадающая по руке, запечатленная на полотне Николя Ренье. Франция, 16201622 год (Другие произведения искусства по теме)

Хирома́нтия (от др.-греч. χείρ «рука» + μαντεία «гадание; пророчество») — одна из древнейших систем гадания об индивидуальных особенностях человека, чертах его характера, пережитых им событиях и его грядущей судьбе по кожному рельефу ладоней — папиллярным и особенно флексорным линиям, а также холмам на ладони и по внешнему виду руки.

Область деятельности: искусство или наука[править | править код]

Как область деятельности хиромантия, а также астрология, гадание и эзотерика, узаконены в сфере «персональных услуг» на государственном и международном уровне[1].

Хиромантия не является искусством как таковым в силу отсутствия деятельности, направленной на создание эстетически-выразительных форм.

Хиромантия, наряду с эзотерикой, парапсихологией, астрологией, биоэнергетикой и другими подобными учениями, не признана как наука ни одним серьёзным научным сообществом. В наши дни большинство учёных причисляют хиромантию к псевдонаукам. С точки зрения религиоведения хиромантия представляет собой оккультное учение[2].

Историческая справка[править | править код]

Научной психологией хиромантия неизменно отвергалась, однако изучение пальцевых узоров дало толчок к возникновению новой отрасли знания — дерматоглифики.

Институты хиромантии[править | править код]

В Мумбаи (Индия) существует Национальный Индийский университет, в котором преподаётся хиромантия. В г. Монреаль (Канада) с 1940 года открыта и существует «Национальная академия хиромантии», где может обучаться любой желающий. Первые упоминания о хиромантии пришли из Древней Индии, где она какое-то время являлась частью официальной культуры и религии. В Средние века хиромантия была очень распространена, считалась одной из основных наук и преподавалась в ведущих европейских вузах того времени, за исключением Англии, где хиромантов приравнивали к еретикам и сжигали на костре.

Связь с другими оккультными учениями[править | править код]

Хиромантия связана с другими подобными ей оккультными учениями. Так, согласно учению хиромантии, на руках человека имеются бугры, каждый из которых соответствует одной из семи известных с древности планет, каждый палец также соответствует одной из семи планет. Некоторые считают, что хиромантия является не самостоятельным оккультным учением, а всего лишь частью псевдонауки физиогномики. Руническая хиромантия обнаруживает связь с каббалой через руническую хиромантию.

Западная хиромантия[править | править код]

Известные хироманты[править | править код]

Луис Хамон, Хейро (1866—1936)

Самым первым исследователем хиромантии, оставившим письменный труд по данной отрасли знаний, был древнегреческий философ и учёный Аристотель, который, как гласит предание, подарил свою работу, изготовленную из золота, царю Александру Македонскому (труд датирован ок. 350 годом до нашей эры). После этого самостоятельные письменные источники по хиромантии остаются неизвестными вплоть до конца Эпохи Средневековья.

Одним из самых первых анонимных писателей-компиляторов хиромантической мысли был некий Иоанн Философ, который сам представлялся как Симон Ширингам и составил одноимённый сборник. Названный сборник использовался многими последующими хиромантами как базис для изучения. Сборник, как полагают, был составлен в Эпоху Средневековья (см. Полная хиромантия Иоанна Философа в книге Кухня ведьм: Полезные тайны/Пер. с лат. Д. Захаровой и Е. Занеевой, СПб.:Издательский Дом «Азбука-Классика», 2009. — С. 403—444). Рисунки из Полной хиромантии Иоанна Философа представлены на диске-альбоме группы «Enigma» «The Greatest Hits», выпущенном в 2001 г. звукозаписывающими компаниями «Virgin Schallplatten GmbH & Co.KG».

Ещё одним выдающимся европейским хиромантом был Адольф де Бароль (Франция), который по профессии был художником. Под руководством оккультиста Элифаса Леви А. де Бароль изучал каббалу. Э. Леви посоветовал А. де Баролю изучать хиромантию, в результате чего последний написал книгу «Тайны руки» (издана в 1860 г.), в которой растолковывались значения линий на руке, приводились история хиромантии и её связи с другими эзотерическими науками. Эта книга стала одним из важных системных изложений учения хиромантии. В 1879 г. А. де Бароль изобрёл технику оттиска ладони человека. Это нововведение впоследствии активно используется хиромантами по всему миру. А. де Бароль также сделал следующее важное открытие: на одной ладони линии всё время меняют свою форму, проявляются и исчезают.

Одним из самых известных хиромантов был Луис Хамон (1866—1936). Он родился в Ирландии и его настоящее имя было Уильям Джон Варнер, также он известен как Хейро (Хиро). Хейро с ранних лет начал практиковать хиромантию и добился больших успехов: предсказал Николаю II и царской семье — гибель, судьбу Оскара Уальда, жизнь английского короля Георга IV, мученическую смерть Григория Распутина, взлёты и падения в жизни Марка Твена. Помимо таланта хироманта, Луис Хамон писал книги, многие из них сохранились до наших дней, например — «Вы и Ваша рука», «Язык руки». Как упомянуто в его мемуарах, Хейро научился хиромантии и приобрел мастерство в Индии под руководством одного брахмана, который привёл его к себе в деревню и там со временем ему была дана возможность читать древнюю книгу про хиромантию.

В современной России хиромантия приобрела популярность в начале 90-х годов XX века. Стали печататься книги, статьи, различные материалы по хиромантии.

Наиболее известными в XX веке были такие хироманты, как Вильям Бенхам (США), С. К. Сен (Индия), Джон Сен-Жермен (Франция), Ноэль Жакуин (США), Шарлотта Вульф (Англия), Эндрю Фитцгерберт (США), Питер Уэст (США) и многие другие.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Так, согласно Международному кодификатору профессий и специальностей  (англ.) ISCO-08, астрологи, предсказатели, нумерологи и хироманты включены в группу 5161 — «Astrologers, fortune-tellers and related workers». См. сайт МОТ Архивная копия от 2 октября 2013 на Wayback Machine (Международной организации труда)
  2. Goodrick-Clarke Nicholas. The Occult Roots of Nazism. — NY : NYU Press, 1992. — ISBN 9780814730607.

Литература[править | править код]

  • Коллен де Планси Ж. Хиромантия или гадание по руке // Тайны ада и его обитатели, или Книга злых духов, волшебства, ворожбы, гадания, заклинаний и пророчеств / Пер. с фр. Л. Р-вич. — М.: Тип. С. Орлова, 1877. — С. 33—36. — 225 с.
  • Мантика // Атеистический словарь / Абдусамедов А. И., Алейник Р. М., Алиева Б. А. и др.; Под общ. ред. М. П. Новикова. — 2-е изд., испр. и доп. — М.: Политиздат, 1985. — С. 252. — 512 с. — 200 000 экз.
  • Palmistry // Encyclopaedia Britannica 2008. Deluxe Edition. — М: ЗАО «Новый диск».