Гамасада

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гамасада
Часть Баскский национализм
Сабино Арана во главе митинга в Гернике (16 августа 1893)Сабино Арана во главе митинга в Гернике
(16 августа 1893)
Дата 28 мая 1893 — март 1894 года
Место Наварра, Испания
Причины Налоговая политика Германа Гамасо
Методы Демонстрация
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Гамаса́да (баск. Gamazada) — серия массовых протестов, прошедших с мая 1893 по март 1894 года в Наварре, связанных с несогласием местных жителей и властей с проводимой министром финансов Испании Германом Гамасо налоговой политики в регионе.

Гамасада стала первой массовой демонстрацией в истории Наварры[1].

Предыстория[править | править код]

С XIII века на территории Королевства Наварра существовал особый режим самоуправления — фуэрос, позволявший баскским властям самостоятельно собирать и регулировать налоги в своих провинциях[2]. В августе 1841 года, в результате переговоров между прогрессистами во главе с Бальдомеро Эспартеро и наваррскими либералами, был принят «Закон о компромиссе» (исп. Ley Paccionada), несколько ограничивающий фуэрос. Согласно ему Наварра становилась рядовой испанской провинцией, с сохранением некоторых прерогатив, одной из которых была собственная налоговая политика. Следующим шагом притеснения режима фуэрос стала его фактическая замена «Экономическим соглашением» в 1876 году[3][4]. По этому соглашению, после включения Страны Басков в экономическое пространство Испании, за местными властями оставалось право самостоятельно собирать налоги, но отныне они были обязаны вносить в бюджет страны определённую квоту, значение которой устанавливалось один раз в пять лет[5]. Несмотря на то, что большинство прав распоряжением налогов остались нетронутыми, баскское общество негативно восприняло замену фуэрос[6].

Герман Гамасо

В мае 1893 года стало известно о намерении министра финансов Германа Гамасо увеличить размер взносов Наварры в бюджет страны до 2 000 000 песет, путём проведения реформы «Экономического соглашения» и установлением новых налогов[7][8][9]. 17 статья законопроекта о новом бюджете гласила:

Правительство немедленно использует разрешение, предоставленное ему статьей 8.° закона от 11 июля 1877 года, для применения в провинции Наварра взносов, доходов и налогов, которые в настоящее время существуют, и тех, которые настоящим законом создаются в других провинциях королевства[10].

Ход событий[править | править код]

16 мая 1893 года правительство Наварры выразило официальный протест против нововведений Гамасо[11] и приняло решение об отправке делегации в Мадрид для встречи с Пракседесом Сагастой и Германом Гамасо[12]. Эта поездка не принесла никаких результатов и делегация вернулась в Наварру.

28 мая в нескольких городах Наварры были организованы протестные акции[12].

В ночь с 1 на 2 июня 1893 года, сержантом Хосе Лопесом Сабалеги, несущим службу в форте Исабель, в Пуэнте-ла-Рейна, была предпринята попытка вооружённого восстания, которая была немедленно пресечена гражданской гвардией[13]. Правительство Наварры осудило его поступок и заверило мадридские власти в стремлении к мирному и законному урегулированию ситуации[14].

4 июня в Памплоне состоялась крупнейшая в истории города демонстрация, собравшая около 15 000 человек[1][12]. За июнь 1893 года жители наварры в «Книге чести наваррцев» собрали около 120 000 подписей за сохранение режима фуэрос[1].

22 июля 1893 депутаты Конгресса Испании приняли проект годового бюджета, предложенный Гамасо, не обратив внимание на возражения отдельных депутатов и народа[14].

Память[править | править код]

8 июня 1893 года газета «El Eco de Navarra» опубликовала письмо, пришедшее в редакцию, от неравнодушного гражданина по имени Фиакро Ираисос, с призывом увековечить события происходящие в Наварре, путём установки памятника[15]. В феврале 1903 года, в Памплоне был открыт Монумент Фуэрос, воздвигнутый скульптором Рамоном Кармона, по проекту архитектора Мануэля Мартинеса де Убаго. Также, по другому предложению[16], в честь фуэрос были переименованы улицы, площади и парки в нескольких городах Наварры.

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]