Эта статья входит в число добротных статей

Гастингс, Хью I

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хью Гастингс
англ. Hugh Hastings
Рождение около 1307/10
Смерть 1347(1347)
Место погребения Церковь святой Марии в Элсинге, Норфолк, Англия
Род Гастингсы
Отец Джон Гастингс, 1-й барон Гастингс
Мать Изабелла Диспенсер
Супруга Марджори Фолиот
Дети Хью, Джон, Изабелла, Маргарет, Мод
Отношение к религии католицизм
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Хью Гастингс (англ. Hugh Hastings; около 1307/10—1347) — английский рыцарь, участник Столетней войны. Сражался с французами при Слейсе, в Бретани и во Фландрии. Незадолго до смерти был назначен сенешалем Гаскони, но не успел вступить в должность.

Происхождение[править | править код]

Хью Гастингс принадлежал к знатному и влиятельному роду, представители которого владели землями в Норфолке с начала XII века. Дед Хью, Генри Гастингс, был одним из лидеров Второй баронской войны и заседал в парламенте Монфора; отец, Джон Гастингс, присоединил к своим владениям баронию Абергавенни в Уэльсе и претендовал на шотландскую корону в ходе «Великой тяжбы». Однако наследником земель и титулов стал старший сын Джона, тоже Джон, родившийся в первом браке. Хью, появившемуся на свет вторым, оставалось делать карьеру военного и администратора. Его матерью была вторая жена Джона Гастингса Изабелла Диспенсер, дочь 1-го графа Уинчестера и сестра фаворита короля Эдуарда II[1][2]. После смерти первого мужа в 1313 году она вышла замуж снова, за Ральфа де Монтермара, 1-го барона Монтермара[3].

Гастингс, Хью I — предки
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Уильям II Гастингс
 
 
 
 
 
 
 
Генри Гастингс
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Генри Гастингс, барон Гастингс
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Давид Шотландский, граф Хантингдон
 
 
 
 
 
 
 
Ада Шотландская
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Матильда Честерская
 
 
 
 
 
 
 
Джон Гастингс, 1-й барон Гастингс
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Уильм II де Кантело
 
 
 
 
 
 
 
Уильм III де Кантело
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Милисент де Гурней
 
 
 
 
 
 
 
Джейн де Кантело
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Уильям де Браоз, 10-й барон Абергавенни
 
 
 
 
 
 
 
Эва де Браоз
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Эва Маршалл
 
 
 
 
 
 
 
Хью Гастингс
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Хью I ле Диспенсер
 
 
 
 
 
 
 
Хью ле Диспенсер, 1-й барон Диспенсер
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Хью ле Диспенсер, 1-й граф Уинчестер
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Филипп Бассет
 
 
 
 
 
 
 
Алина Бассет
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Авиза де Лувен
 
 
 
 
 
 
 
Изабелла Диспенсер
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Уильм де Бошан из Элмли
 
 
 
 
 
 
 
Уильям де Бошан, 9-й граф Уорик
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Изабелла де Модит
 
 
 
 
 
 
 
Изабелла де Бошан
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Джон Фиц-Джеффри
 
 
 
 
 
 
 
Мод Фиц-Джон
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Изабелла Биго
 
 
 
 
 
 

Биография[править | править код]

Хью Гастингс родился около 1307[2] или 1310[1] года и к 18 мая 1330 года уже был женат на Марджори Фолиот — внучке Джордана Фолиота, 1-го барона Фолиота, сонаследнице поместий Элсинг[2] и Уизенхэм в Норфолке и других владений в Ноттингемшире и Йоркшире. Все эти земли достались Гастингсу; кроме того, после смерти матери в декабре 1334 года он унаследовал Моньюдон в Саффолке и часть поместья Саттон Скотни в Хэмпшире. Ещё несколько поместий Хью получил от Генри Гросмонта, графа Дерби. Незадолго до 1342 года он получил у своего племянника Лоуренса Гастингса, графа Пембрука, в пожизненное владение поместье Освардбек в Ноттингемшире[1].

Всю свою жизнь Гастингс провёл на службе — военной и гражданской. Он ни разу не занимал должность верховного шерифа и не заседал в парламенте в качестве рыцаря графства, но регулярно работал в разного рода комиссиях, а 8 ноября 1338 года был назначен мировым судьей для западного райдинга Йоркшира. Хью был в числе 106 мирян, вызванных на заседание Большого совета, состоявшееся в Вестминстерском аббатстве 29 апреля 1342 года; в середине 1340-х годов он стал управляющим двора королевы Филиппы. Все эти назначения говорят о доверии к Гастингсу со стороны короля Эдуарда III[1].

В те же годы Гастингс участвовал в боевых действиях на континенте. В июле 1338 года он был в составе королевской армии, высадившейся в Антверпене; 24 июня 1340 года Хью участвовал в морской битве при Слейсе, в 1342—1343 годах находился в свите графа Пембрука в Бретани, где шла война между двумя претендентами на герцогскую корону (одного поддерживала Англия, второго — Франция). В 1345 году Гастингс воевал в Аквитании под командованием графа Дерби[2] (снова в свите Пембрука). Согласно Фруассару, он сражался при Обероше 21 октября 1345 года, но известно, что граф Пембрук пропустил эту битву, так что хронист мог ошибиться[1].

20 июня 1346 года Эдуард III назначил Гастингса своим капитаном и лейтенантом во Фландрии. Хью атаковал северную границу Франции, чтобы отвлечь на себя часть сил противника во время вторжения короля в Нормандию. Со своим отрядом в 250 человек и ополчением из фландрских городов он осадил Бетюн, но взять этот город не смог, так как его союзники показали низкую боеспособность. Отступив от Бетюна, Гастингс присоединился к Эдуарду III, осадившему Кале; эта осада ещё продолжалась, когда в мае 1347 года Хью был назначен сенешалем Гаскони. Он отправился в Англию, чтобы там набрать отряд в восемьдесят лучников и пятьдесят латников. Однако к тому моменту Гастингс был серьёзно болен (возможно, из-за плохих условий жизни в военном лагере). 22 июля 1347 года он составил завещание, а спустя неделю умер. Хью похоронили в церкви Святой Марии, которую он построил в Элсинге[1][2].

Могилу Гастингса вскрыли в сентябре 1978 года. Выяснилось, что он был ростом около 5 футов 10 дюймов и что его зубы были повреждены от удара в челюсть (видимо, полученного на войне); на плечевом и локтевом суставах нашли следы остеоартрита. Похоронили Гастингса в парике или шляпе из коровьей шерсти[1].

Семья[править | править код]

Хью Гастингс был женат на Марджори Фолиот, дочери Ричарда Фолиота и Марджори Бриуз[4]. В этом браке родились родились пятеро детей:

  • сэр Хью Гастингс[2];
  • Джон Гастингс;
  • Изабелла Гастингс, жена сэра Джона Рочфорда;
  • Маргарет Гастингс, жена Джона Бойланда и Николаса Кастелла;
  • Мод Гастингс, жена сэра Петера Деламора[5].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 Ayton, 2004.
  2. 1 2 3 4 5 6 Kingsford, 1885—1900.
  3. Hastings // Foundation for Medieval Genealogy. Дата обращения: 9 октября 2020. Архивировано 14 мая 2017 года.
  4. Lords Hastings // Foundation for Medieval Genealogy. Дата обращения: 9 октября 2020. Архивировано 14 мая 2017 года.
  5. Sir Hugh de Hastings // thepeerage.com. Дата обращения: 9 октября 2020. Архивировано 14 октября 2020 года.

Литература[править | править код]

  • Ayton A. Hastings, Sir Hugh // Oxford Dictionary of National Biography. — 2004.
  • Kingsford C. Hastings, Hugh // Dictionary of National Biography. — 1885—1900. — Т. 25. — С. 129—130.