Гиньон, Жан-Пьер

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Жан-Пьер Гиньон
фр. Jean-Pierre Guignon
Основная информация
Имя при рождении Джованни Пьетро Гиньоне
Дата рождения 10 февраля 1702(1702-02-10)[1]
Место рождения
Дата смерти 30 января 1774(1774-01-30)[2][3][…] (71 год)
Место смерти
Страна  Сардинское королевство Королевство Франция
Профессии скрипач, композитор
Годы активности 1725—1762
Инструменты скрипка
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Жан-Пьер Гиньон (фр. Jean-Pierre Guignon, при рождении Джованни Пьетро Гиньоне, итал. Giovanni Pietro Ghignone; 10 февраля 1702, Турин — 30 января 1774, Версаль) — французский скрипач-виртуоз, композитор и музыкальный педагог итальянского происхождения, придворный капельмейстер Людовика XV.

Биография[править | править код]

Родился в Турине в семье купца Микеле Анджело Гиньоне и Марии Роджер, учился игре на скрипке у Дж. Б. Сомиса, рано проявив себя как талантливый исполнитель[4]. В апреле-мае 1725 года дебютировал в Париже в рамках только что основанных Духовных концертов, где участвовал в соревновании итальянских и французских исполнителей; соперником Гиньоне был Жан-Батист Ане[fr]. В 1727 году выступал с большим успехом в Ренне вместе с гамбистом Антуаном Форкре[5], а в 1728 году на возобновлённых Духовных концертах привлёк публику исполнением музыки Вивальди[4].

В 1730 году поступил на службу к принцу Кариньяно Виктору Амадею Савойскому[4]. В том же году впервые выступил перед монаршей четой Франции и произвёл благоприятное впечатление. Это спустя три года привело к поступлению итальянца на постоянную службу к королю Людовику XV. В 1731 году женился, однако брак распался менее чем через год[5].

В середине 1730-х годов начал публиковаться как композитор, издав два сборника — опус 1 XII sonate a violino solo e basso и опус 2 VI sonates à deux violoncelles, basses de viole ou bassons; работы Гиньона издавались парижским печатником Леклерком. Свой опус 2 посвятил губернатору Лиона герцогу де Вильруа, перед которым с успехом выступал в Лионе в 1736 году[4]. В 1737—1738 годах в Париже участвовал в исполнении Парижских квартетов Телемана. Вскоре после этого вместе со скрипачом Л.-Г. Гийеменом[fr] посетил Италию, по всей видимости, с концертным турне[5].

6 мая 1741 года принял французское подданство, после чего получил должность королевского управляющего менестрелями, музыкантами и танцорами (фр. Royal maître des ménétriers et joueurs d'instruments tant hauts que bas et communauté des maîtres à dancer), никем не занимавшуюся с 1695 года. Гиньон стал последним обладателем этой средневековой должности, что принесло ему прозвище «последний король скрипачей». Среди полномочий, которые он получил с этим постом, было право инспектировать кандидатов в гильдии музыкантов и танцоров. Толкование Гиньоном своих новых прав привело к многочисленным конфликтам[4]. В частности, в 1746 году он своей властью отстранил от должности учителя музыки дофина композитора Жана-Жозефа де Мондонвиля[5], а в 1747 году разработал новый устав, регламентирующий участие исполнителей-инструменталистов в публичных концертах, который был отвергнут Парижским парламентом[4]. Конфликты вокруг отправления Гиньоном своих обязанностей привели к тому, что ему пришлось подать в отставку с поста королевского управляющего менестрелями в 1750 году. В том же году полномочия, связанные с этой должностью, были кардинально урезаны, а в 1773 году она была полностью упразднена. Скверный характер Гиньона проявлялся и вне исполняемой им должности — так, уже в 1730-е годы его интриги заставили покинуть двор Ане и Жана-Мари Леклера, в 1725 году он участвовал в нападении на ещё одного музыканта, а в 1758 году оказался вовлечён в судебный процесс по финансовому вопросу[5].

Обязанности начальника королевских музыкантов Гиньон совмещал с продолжением концертной деятельности. Так, в 1744 году они с Мондонвилем совершили концертное турне по Франции, в ходе которого выступали в Дюнкерке, Лионе и других городах. Их выступления имели успех у широкой публики и прогрессивных критиков, но удостоились отрицательных отзывов от консерваторов. В равной степени успешными были их выступления в Лионе и на следующий год[5]. После отставки с поста начальника королевских музыкантов в 1750 году, обеспечив себе пенсию в размере 1100 ливров в год, Гиньон уже не давал публичных концертов, но продолжал выступать при дворе и в светских салонах. Позже он много времени посвящал преподаванию музыки, и в числе его учеников числились представители высшей французской знати. В 1762 году Гиньон полностью оставил двор и последние годы жизни прожил в достатке в Версале, где и был в итоге разбит параличом и умер в январе 1774 года[4].

Творческое наследие[править | править код]

Музыкальный словарь Гроува называет Гиньона одним из величайших скрипачей-виртуозов своего времени, не уступавшим или даже превосходившим таких исполнителей как Ане, Леклер, Мондонвиль, Гийемен. В то же время, согласно этому изданию, таланты Гиньона как композитора не достигали того же уровня, что у его современников[5]. Биографический словарь итальянцев, напротив, пишет, что он внёс значительный вклад в развитие французской камерной музыки, которую адаптировал к более передовой итальянской скрипичной технике. Он, в частности, способствовал переходу сонаты от четырёхчастной формы к трёхчастной, приблизив её к итальянской увертюре, в рамках которой медленная часть обрамляется двумя быстрыми. В жанре концерта (в том числе и в кончерто гроссо) Гиньон ориентировался на стиль Вивальди и Альбинони, уделяя больше внимания сольным партиям[4].

Среди сочинений Гиньона, вышедших в типографии Леклерка, помимо вышеупомянутых опусов 1 и 2[4]:

  • Six sonates à deux violons, flûte allemande et violon et toutes sortes d’instruments egaux (ок. 1739);
  • Six sonates en trio (ок. 1741);
  • Six duos à deux violons (1742);
  • Six sonates à violon seul et basse (1742—1744);
  • Pièces de differents auteurs amplifiées et doublées (ок. 1745);
  • Nouvelles variations de divers airs et Les folies d’Espagne amplifiées (1746);
  • Six trios.

В рукописях известны также сонаты для скрипки соло с басом Ми мажор и Фа мажор; 2 концерта в тональностях Соль мажор и До мажор (1750), большая симфония для двух горнов, симфонические мессы и другие[4].

Примечания[править | править код]

  1. Jean-Pierre Guignon // http://imslp.org/wiki/Category:Guignon%2C_Jean-Pierre
  2. Deutsche Nationalbibliothek Record #103796738 // Gemeinsame Normdatei (нем.) — 2012—2016.
  3. Bibliothèque nationale de France Autorités BnF (фр.): платформа открытых данных — 2011.
  4. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Rossella Pelagalli. Ghignone, Giovanni Pietro // Dizionario biografico degli italiani (итал.) / Direttore: Mario Caravale, vicedirettore: Giuseppe Pignatelli. — Roma: Istituto della Enciclopedia italiana, 2000. — Vol. 53 : «Gelati — Ghisalberti».
  5. 1 2 3 4 5 6 7 Neal Zaslaw. Guignon, Jean-Pierre (Ghignone, Giovanni Pietro) (англ.). Grove Music Online (2001). Дата обращения: 18 июля 2022.