Гней Домиций Афр

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гней Домиций Афр
лат. Gnaeus Domitius Afer
претор Римской империи
25 год
консул-суффект Римской империи
39 год
куратор водоснабжения Рима
49 год — после 54 года

Рождение 16 до н. э.
Смерть 59(0059)
Род Домиции
Дети Gnaeus Domitius Tullus[d] и Gnaeus Domitius Lucanus[d]

Гней Доми́ций Афр (лат. Gnaeus Domitius Afer; умер в 59 году, Рим, Римская империя) — государственный деятель, известный оратор и юрист времён ранней Римской империи, консул-суффект 39 года.

Биография[править | править код]

Происходил из рода Домициев из г. Немаус (ныне Ним, Франция) из провинции Нарбонская Галлия. Сделал карьеру во времена императора Тиберия. В 25 году становится претором. В 26 году обвинил Клавдию Пульхру, вдову Публия Квинтилия Вара в прелюбодеянии, колдовстве и заговоре против императора. С этого момента активно стал выступать с обвинениями против врагов императоров Тиберия, Калигулы и Клавдия.

В правление императора Калигулы был обвинен в заговоре против последнего, однако Афр сумел в своей речи оправдаться. В 39 году назначается консулом-суфектом (вместе с Авлом Дидием Галлом). В 49 году император Клавдий назначает Домиция Афра куратором водоснабжения Рима. На этой должности он находился и при императоре Нероне. Умер в 59 году от несварения желудка.

Имел многочисленных учеников как среди адвокатов, так и среди ораторов. Из последних самым известным является Квинтилиан, который считал Домиция лучшим тогдашним оратором.

Творчество[править | править код]

Отмечался многочисленными речами как за так и против обвиняемых. Из наследия Домиция известные речи Pro Cloatilia («За Клотилия»), Pro Voluseno Catulo («За Волусена Катула»), Pro Laelia (За Лелія), Pro Taurinis («За Таврина»), а также книги «О завещаниях», «О свидетелях», «Urbane dicta».

Примечания[править | править код]

Источники[править | править код]

  • Peter L. Schmidt: Domitius III. 26. In: Der Kleine Pauly (KlP). Band 2, Stuttgart 1967, Sp. 135.
  • Pliny, Epistulae, VIII.18; translated in P.G. Walsh, Pliny the Younger: Complete Letters (Oxford: University Press, 2006), pp. 205f