Гокхале, Гопал Кришна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гопал Кришна Гокхале
маратхи गोपाळ कृष्ण गोखले
Дата рождения 9 мая 1866(1866-05-09)[1][2]
Место рождения
Дата смерти 19 февраля 1915(1915-02-19)[3][1][…] (48 лет)
Место смерти
Гражданство
Род деятельности политик, экономист, философ, писатель, революционер, борец за свободу
Образование
Партия
Награды
компаньон ордена Индийской империи
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Гопал Кришна Гокхале (9 мая 1866 — 19 февраля 1915) — индийский политический и общественный деятель, один из лидеров движения за независимость Индии во время британского колониального правления. Был одним из лидеров Индийского национального конгресса (ИНК), но его деятельность была в большей степени связана с продвижением социальных реформ, нежели с борьбой именно за независимость Индии. Гокхале был одним из основателей Общества служителей Индии. Через общества, в которых он состоял, а также через ИНК и другие законодательные органы, в которых Гокхале служил, он способствовал не только достижению независимости от Британской империи, но и развитию социальных реформ. Для достижения своей цели, Гокхале преследовал два принципа: ненасилие и реформы в рамках существующих государственных учреждений.

Биография[править | править код]

Гопал Кришна Гокхале родился 9 мая 1866 в деревне Kothluk в районе Ратнагири, Махараштра. Хотя его семья была брахманской, но при этом относительно бедной. Несмотря на это, они хотели, чтобы Гокхале получил английское образование, которое бы помогло ему получить работу в качестве клерка или мелкого чиновника в Британской Империи. Являясь одним из первых поколений индийцев, которые начали получать университетское образование, Гокхале окончил колледж Elphinstone в Бомбее в 1884 году и, получив степень в области искусств, присоединился в качестве профессора истории и политической экономии к коллективу преподавателей в Фергюссонском колледже в Пуне, обещав работать там в течение 20 лет за номинальную заработную плату. Он оставался на этой должности до 1902 года.

Образование Гокхале сильно повлияло на ход его будущей карьеры — в дополнение к изучению английского языка, он изучал западную политическую мысль и стал большим поклонником теоретиков, таких как Джон Стюарт Милль и Эдмунд Берк. Несмотря на то, что он начнет критиковать многие аспекты английского колониального режима, уважение к английской политической теории и учреждениям, с которыми Гокхале познакомился в студенческие годы, останется с ним до конца его жизни.

Членом ИНК Гокхале стал ещё в 1889 году, с 1895 года исполнял функции одного из его секретарей, а в 1905 году на заседании в Бенаресе был на год избран его президентом. По воспоминаниям современников, отличался убедительным красноречием и широкой образованностью. В 1900 году на два года стал членом законодательного собрания Бомбея, а в 1902 году был избран членом законодательного собрания вице-королевства. Поскольку Гокхале придерживался умеренных позиций в национальном движении и стремился к диалогу с английскими властями по расширению гражданских прав индийцев и их доступа к государственной службе, а также активно выступал против крыла так называемых «агрессивных националистов» в Конгрессе, лорд Керзон признал его патриотом Британской империи и в 1904 году представил к награждению орденом Индийской империи.

В 1905 году Гокхале основал Общество служителей Индии, члены которого должны были принять обет бедности и пожизненно служить своей стране в религиозном духе, способствуя распространению знаний и защите национальных интересов всех народов Индии. Будучи избран в законодательное собрание вице-королевства в 1910 году, он способствовал введению обязательного образования во всех индийских провинциях, а в последние годы жизни, несмотря на болезнь, был активным членом Индийской комиссии общественной службы, в 1908 году совершил поездку в Великобританию, а в 1912 году — в Южную Африку. Умер в Пуне.

Гокхале был одним из наставников Махатмы Ганди, который впоследствии отзывался о нём уважительно, но не разделял веру последнего в возможность добиться лучшего будущего при сохранении британской власти и путём одних лишь социальных реформ.

Библиография[править | править код]

  • S. Wolpert, Bal Gangadhar Tilak and Gopal Krishna Gokhale (1962)
  • J. S. Hoyland, Gopal Krishna Gokhale (1933)

Примечания[править | править код]