Голландская львиноголовка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Кра́сная голла́ндская львиноголо́вка» (вариететная форма) — одна из искусственно культивированных декоративных видов аквариумной «золотой рыбки» (лат. Carassius gibelio forma auratus (Bloch, 1782)).

История происхождения[править | править код]

В середине XIX века первыми партнёрами японцев в торговле золотыми рыбками были голландцы. Именно по этой причине японские рыбозаводчики назвали свою новую, отправляемую за рубеж специально выведенную и отобранную партию рыбок — «голландской львиной головой». Так и закрепилось наименование «голландская львиноголовка» за новым вариететным видом золотых рыбок из Японии в Европу.

Описание[править | править код]

Размер — около 20 см. Тело рыбки округло-вздутое. Голова покрыта нежными бархатистыми наростами красного цвета, придающими рыбке вид имеющей гриву. Хвост короткий, приподнятый кверху и иногда раздвоенный. Спинной плавник отсутствует.

Окрас[править | править код]

Тело покрыто крупной ярко-красно-желто-лимонной чешуей, при чём каждая чешуйка ещё и окаймлена красным ободком. Окраска головы ярко-красная, похожа на цвет спелого томата. Хвост и плавники тоже красные.

Условия содержания и размножения[править | править код]

Оранд содержат при:

Кормление[править | править код]

К кормам неприхотливы и всеядны: едят как живую, так и растительную пищу, а также сухие корма.

Размножение[править | править код]

Половозрелость оранд и возможность их размножения наступает через год после вылупления мальков из икринок. Подготовка к нересту аналогична описанной для других карповидных: нерестовик обустраивается в центре 100—150 литрового аквариума с нерестовой решеткой, одним или двумя распылителями и пучком мелколиственных растений в центре. На одну самку 2-х самцов. Плодовитость от 2 до 10 тыс. икринок. Личинка выходит через 2 суток. На 5-й день мальки начинают плавать. Кормление мальков — коловраткой.

Для разведения:

В аквариумистике и прудовом хозяйстве[править | править код]

Рыбка подходит для содержания в холодноводном аквариуме с большим пространством для свободного плавания. Красива в оранжереях. Благодаря выносливости породы, её можно содержать в декоративном пруду на улице, но только в самое тёплое летне время года. Переносят в помещение до наступления холодов. Предпочитает сообщество себе подобных, яркий свет и обилие свободного пространства. Эффективная фильтрация и регулярная подмена воды. При оформлении водоема рекомендуется использовать сыпучий мелкофракционный грунт, камни, коряги, живые или пластиковые растения, в том числе плавающие. При оформлении необходимо избегать применение предметов с острыми гранями и краями, за которые вуалевые разновидности рыбок могут пораниться во время плавания и, зацепившись — оборвать плавники.


Особенности[править | править код]

Оранды должны содержаться в объёмном аквариуме, так как при недостатке движения у рыб возникают проблемы обмена веществ и осложнения двигательного характера — оранды становятся инертными.

Ввиду медлительности рыбок, водоёмы на открытом воздухе должны быть защищены от кошек — желающих полакомиться лёгкой добычей.

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]