Голубянка Некрутенко

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Голубянка Некрутенко
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Членистоногие
Класс: Насекомые
Отряд: Чешуекрылые
Семейство: Голубянки
Род: Polyommatus
Вид: Голубянка Некрутенко
Латинское название
Polyommatus yurinekrutenko Kocak, 1996

Голубянка Некрутенко[1] (лат. Polyommatus (Agrodiaetus) yurinekrutenko) — вид бабочек из семейства голубянки[2].

Этимология[править | править код]

Видовое название дано в честь советского и украинского энтомолога (лепидоптеролога) Юрия Павловича Некрутенко (1936—2010), исследователя фауны чешуекрылых Кавказа, Крыма, Украины, автора известных работ по лепидоптерофауне этих территорий[1].

Ареал и места обитания[править | править код]

Эндемик центральной части предгорий Кавказа. Встречается в окрестностях Кисловодска и Пятигорска, ст. Подкумок, на хребте Боргустан, Кабардинском хребте, горе Джинал (Ставропольский край) в Кабардино-Балкарии (окрестности села Верхняя Балкария)[1].

Бабочки населяют лугово-степные, хорошо прогреваемые горные ландшафты, щебнистые участки с крайне разреженной ксерофильной растительностью, аридные степные участки на высотах от 600 до 1600 метров над уровнем моря[1].

Биология[править | править код]

За год развивается одно поколение. Время лёта в июле. Бабочки встречаются локальными компактными малочисленными популяциями. Изредка они встречаются около небольших террас по юго-восточным склонам холмов. Бабочки активными с около 8 утра при яркой солнечной погоде и сразу начинают быстро летать над склонами. В ветреную погоду сидят в основном на растительности. Бабочки крайне редко присаживаются на цветущие бобовые и губоцветные растения, на листья и стебли злаков. Самки откладывают яйца по-штучно на стебли Ксантобрихиса Васильченко (Xanthobrychis vassilczenkoi) — кормового растения гусениц этого вида. Яйцо сплюснутое голубовато-зеленоватого цвета. Стадия яйца около 7 дней. Гусеницы не питаются и зимуют на первом возрасте в основании растения или под землей. Весной начинают кормиться на молодых листьях, ближе к точке роста. Гусеница голубовато-зеленоватая. Характеризуются особенностью питания — они никогда, даже на старших возрастах, не обгрызают листовую пластину с краю, а проедают в ней дыры. Окукливаются в верхнем слое почвы или в подстилке. Куколка около 1 см в длину, зеленовато- голубоватая, с белесым желтоватым оттенком в области груди, блестящая. Стадия куколки около 20 дней[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Львовский А. Л., Моргун Д. В. Определители по флоре и фауне России. Выпуск 8 // Булавоусые чешуекрылые Восточной Европы. — М.: Товарищество научных изданий КМК, 2007. — 443 с. — 2000 экз. — ISBN 978-5-87317-362-4.
  2. Koçak A. O. 1996 List of the taxa of Polyommatinae of the South West Asia, with some nomenclatural notes (Lepidoptera, Lycaenidae // Centre for Entomological Studies Ankara, Miscellaneous Papers, 30/33: 23