Гофтаг

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Изображение Гофтага из хроники епископов Вюрцбурга, несовременное.
Аугсбург 1282 г. Гофтаг короля Германии Рудольфа I. Серебряная медаль работы Шарфа, аверс. 600-летие Габсбургской монархии 1882 г.

Гофтаг (нем. Gof и Tag) — название неофициального и нерегулярного собрания (сейма), созываемого королём римлян, императором Германо-римской империи или одним из принцев империи, с избранными главными князьями внутри империи.

История[править | править код]

Ранние учёные также называли эти собрания Рейхстагом, хотя на самом деле эти собрания касались не королевства или империи в целом, а вопросов, касающихся её отдельных правителей. На самом деле рейхстаг, как правовой институт появился гораздо позже.

Из феодальной обязанности главных князей стоять на стороне короля словом и делом ко времени Высокого Средневековья вытекала обязанность лично появляться по просьбе короля на королевских собраниях, чтобы предлагать консультировать и участвовать в принятии решений. Это была так называемая обязанность явки в суд (Hoffahrtspflicht). Сами ассамблеи в разных источниках получили разные названия, такие как parlamentum, conventus, коллоквиум, curia или curia regis. Все эти термины можно было бы уточнить такими прилагательными, как solemnis («церемониальный») или magnus («великий»), чтобы прояснить их природу. Гофтаг отличался от обычных совещаний королевского двора по существу только дополнительным участием приглашенных. Это могли быть князья, представители дворянства, представители иностранных держав. С XIII века в Гофтаг приглашались и представители вольных имперских городов. Собрания были организованы по образцу заседаний королевского двора (Hofhaltung) и были сосредоточены на короле.

Король приглашал на собрание людей на своё усмотрение. Следовательно, трудно провести различие между советом князей и их законным согласием на решение. Однако именно из-за их обязанности консультировать короля вскоре у князей появилось право консультироваться по важным вопросам, касающимся империи, таким как объявление имперской военной кампании. Вопрос о том, по каким именно вопросам король должен был консультироваться и добиваться одобрения принцев, по-видимому, в значительной степени оставался на усмотрение короля, поэтому Гофтаг определенно не может рассматриваться как институционализированное совместное осуществление власти принцами.

Документы Высокого и позднего средневековья, содержащие важные политические решения или приказы, касающиеся императора, подчеркивают, что решения принимались с «совета» и «согласия» князей. Оба термина используются в таких документах как синонимы с юридической точки зрения. Те принцы, которые не были приглашены или оказались в оппозиции к королю, не чувствовали, однако, себя связанными решениями Гофтага.

После Междуцарствия XIII века роль князей-выборщиков возросла, поскольку только они имели роль князей империи и формально принимали королевские указы по имперским вопросам посредством так называемых писем согласия (Willebriefe). Но даже здесь со стороны короля не прослеживается никакой обязанности требовать таких писем в своих правилах.

В результате упадка королевства до его соответствующих аллодиальных поместий в конце XIV века и общей слабости во времена его графов-королей (Grafenkönige), «бескорольские собрания» (Königlose Tage) приобретали все большее значение. На этих собраниях главные правители империи совещались. Теперь на Гофтаг вызывали лишь изредка. Из этих бескорольских собраний в конце XV века возник юридический институт Рейхстага.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Карл-Фридрих Кригер: König, Reich und Reichsreform im Spätmittelalter . 2-е исправленное издание. Ольденбург, Мюнхен, 2005 г.,ISBN 3-486-57670-4, ( Enzyklopädie Deutscher Geschichte 14).
  • Malte Prietzel: Das Heilige Römische Reich im Spätmittelalter . Wissenschaftliche Buchgesellschaft, Дармштадт, 2004 г.,ISBN 3-534-15131-3, ( Geschichte kompakt - Mittelalter ).
  • Габриэле Аннас: Хофтаг – Gemeiner Tag – Рейхстаг. Studien zur strukturellen Entwicklung deutscher Reichsversammlungen des späten Mittelalters (1349–1471) . 2 тома. Ванденхук и Рупрехт, Геттинген, 2004 г.,ISBN 3-525-36061-4, ( Schriftenreihe der Historischen Kommission bei der Bayerischen Akademie der Wissenschaften 68), (Zugleich: Köln, Univ., Diss., 1997), (с компакт-диском: Verzeichnis der Beucher deutscher Reichsversammlungen des späten Mittelalters ( 1349–1471 гг. ).