Гурман

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Анри Бриспо[fr] — Гурман (до 1928)

Гурма́н (фр. gourmand) — лакомка[1], ценитель и любитель тонких изысканных блюд или знаток напитков, в том числе и вин — энофил.

Слово часто используется в названиях многих блюд, магазинов и ресторанов, чтобы подчеркнуть не только их изысканность, но и принадлежность к французской кухне[2].

В западноевропейских языках (английский, французский, немецкий) слово «гурман» означает прежде всего любителя обильно и вкусно поесть, в то время как знаток, разбирающийся в тонкостях изысканной пищи, называется «гурмэ» (фр. gourmet)[3][4]. В русском языке различия между этими терминами как правило не делают, а во втором случае могут использовать словосочетания «знаток кулинарии», «кулинарный эстет» или же просто англицизм «фуди».

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Гурман // Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. — 2-е изд., вновь перераб. и значит. доп. — Т. 1—2. — СПб., 1907—1909.
  2. Размышляя о кулинарной классике… Архивная копия от 28 октября 2007 на Wayback Machine // «Restaurant club»
  3. Гурмэ // Культура питания. Энциклопедический справочник / Под ред. И. А. Чаховского. — 3-е издание. — Мн.: «Белорусская энциклопедия имени Петруся Бровки», 1993. — С. 70. — 540 с. — ISBN 5-85700-122-6.
  4. В. В. Похлёбкин, 1988.

Литература[править | править код]